Предложения со словосочетанием «воспаление носоглотки»

Эти органы функционируют в тесной взаимосвязи, многие микробы вызывают одновременное поражение и носа, и глотки, так что произнести фразу «воспаление носоглотки» и удобно, и уместно.
Наиболее частые причины кондуктивной тугоухости у детей – воспаление среднего уха (отиты), воспаление носоглотки во время простудных заболеваний или при выраженных аденоидах, аллергическом и вазо-моторном рините, серные пробки, а также полное или частичное недоразвитие (атрезия) наружного уха, аномалии развития и повреждение барабанной перепонки и косточек среднего уха, баротравмы и др.
Весьма распространённый в указанном аспекте термин – НАЗОФАРИНГИТ – воспаление носоглотки (в образовании этого слова участвует не греческое rhinos, а латинское – nasus – нос).
Рассеянность может быть обусловлена каким-то заболеванием, нарушением мозговой деятельности или, например, воспалением носоглотки, аденоидитом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспаление носоглотки»

  • Содержание было то самое, как он ожидал, но форма была неожиданная и особенно неприятная ему. «Ани очень больна, доктор говорит, что может быть воспаление. Я одна теряю голову. Княжна Варвара не помощница, а помеха. Я ждала тебя третьего дня, вчера и теперь посылаю узнать, где ты и что ты? Я сама хотела ехать, но раздумала, зная, что это будет тебе неприятно. Дай ответ какой-нибудь, чтоб я знала, что делать».
  • Несмотря на эти слова и улыбку, которые так испугали Варю, когда прошло воспаление и он стал оправляться, он почувствовал, что совершенно освободился от одной части своего горя.
  • Как нарочно, в то время он получил легкую простуду — флюс и небольшое воспаление в горле, в раздаче которых чрезвычайно щедр климат многих наших губернских городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Значение слова «носоглотка»

  • НОСОГЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Верхняя часть глотки, расположенная позади носовой полости и переходящая в среднюю часть глотки. Воспаление носоглотки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСОГЛОТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Значение слова «носоглотка»

НОСОГЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Верхняя часть глотки, расположенная позади носовой полости и переходящая в среднюю часть глотки. Воспаление носоглотки.

Все значения слова «носоглотка»

Синонимы к слову «воспаление»

Синонимы к слову «носоглотка»

Ассоциации к слову «воспаление»

Ассоциации к слову «носоглотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я