Карта слова «лимфаденит» примеры предложения

Предложения со словом «лимфаденит»

К хирургическому лечению фурункула прибегают редко, когда выражены инфильтрация окружающих тканей, регионарный лимфаденит и фурункул осложняется паротитом.
При выраженном заушном лимфадените фурункул дифференцируют с мастоидитом, являющимся осложнением острого среднего отита.
В таких случаях ячмень может протекать на фоне явлений интоксикации, высокой температуры, регионарного лимфаденита.
К вечеру температура нормализовалась, а через неделю исчезли все признаки лимфаденита.
При золотухе происходит воспаление лимфатических узлов, вызванное бациллами туберкулёза; сегодня это заболевание называется туберкулёзный лимфаденит (Chandrasoma, Taylor, 1995).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Писали, что лимфаденит очень часто путают с лимфомой.
Заключение: Гистологическая картина гранулематозного лимфаденита.Клиническую дифференциальную диагностику следует проводить междутуберкулезом и саркоидозом.
Повышение температуры тела в течение более продолжительного времени является свидетельством возникновения осложнений (перитонзиллит, перитонзиллярный абсцесс, мастоидит, гнойный лимфаденит и др.) или наличия у больного какого-нибудь другого заболевания, протекающего с поражением миндалин.
Обязательны тщательный сбоp и оценка анамнеза заболевания, учёт пеpенесенных болезней, пpежде всего «золотухи» в детстве (шейный лимфаденит тубеpкулезной этиологии, после котоpого неpедко остаются pубцы в зоне бывших свищей в подчелюстной зоне).
Регионарные воспалительные лимфаденопатии – острый лимфаденит представляет собой местное или распространённое воспаление лимфатических узлов.
Но для пахового лимфаденита характерно наличие первичного очага инфекции, поскольку паховые лимфоузлы являются региональными для нижней конечности (нога), то и инфекция попадает из гнойных ран стопы или при микозе стоп (банальный грибок ногтей стопы).
В редких случаях паховый лимфаденит возникает при сифилисе, но сифилис общее заболевание, и лимфоузлы воспаляются с обеих сторон (бубоны), грыжа одновременно с двух сторон не возникает.
Лимфаденит чаще всего развивается в подмышечной области.
Лимфадениты двух и более локализаций. Клиническая картина такая же, как при регионарных лимфаденитах, однако раньше и чаще развиваются явления интоксикации.
Нередко бывают случаи лимфаденита при уже полностью затихшем воспалении в первичном очаге.
Бывает лимфаденит, вызванный не рожей, а различными гнойными процессами, а также прочими заболеваниями, например, сифилисом.
Онколог считает, что данные обследования подтверждают банальный лимфаденит.
При ряде инфекционных заболеваний развивается регионарный умеренно выраженный лимфаденит, и всегда можно обнаружить первичный аффект в виде участка гиперемии с инфильтрацией вокруг.
Кроме того, при калькулезном холецистите желтуха может быть следствием перихоледохеального лимфаденита, первичного склерозирующего холангита, глистной инвазии, гемобилии, а также может возникнуть при воспалительном процессе – холангите и гепатите, нередко сопутствующем острому холециститу.
Болезненность при пальпации области щитоподъязычной мембраны может быть обусловлена лимфаденитом (тогда эти узлы определяются на ощупь) или невралгией верхнего гортанного нерва, который пронизывает мембрану.
Гипертермия, односторонняя или двусторонняя припухлость (отёк) и лимфаденит шеи, гнусавость голоса (дисфония) и скрежещущее дыхание характерны для тяжёлого течения ангины, осложнённой заглоточным абсцессом, а также для дифтерийного крупа.
Паховый лимфаденит заставляет исключать венеpические болезни.
Заднешейный и затылочный лимфаденит особенно свойственен именно краснухе.
Если первичный скарлатинозный лимфаденит развивается, то чаще увеличиваются передневерхние лимфатические узлы, которые плотны на ощупь и слабо болезненны, редко их размеры увеличиваются значительно.
Лимфаденит узлов брыжейки (оболочки из соединительной ткани, через которую кишка снабжается нервами и сосудами) вызывает спазмообразные боли в животе, напоминающие острый аппендицит.
При распространённом лимфадените воспаляются многие лимфатические узлы.
Обычно при остром лимфадените увеличиваются один, реже 2 – 3 лимфоузла, они мягкой консистенции, чаще всего довольно болезненны, подвижны, не спаяны с кожей, при выраженном воспалении кожа над увеличенным лимфоузлом может быть гиперемированной.
Иногда вместе с лимфаденитом определяется лимфангоит – красный тяж от входных ворот инфекции к увеличенному лимфоузлу.
Редко отмечаются локтевые лимфадениты.
Хронический лимфаденит – длительное увеличение лимфатических узлов характерно для туберкулёза.
Регионарный лимфаденит выражен при ангине, чуме, туляремии.
В связи с этим у детей раннего и дошкольного возраста часто возникает обратное забрасывание содержимого толстой кишки в тонкую (рефлюкс), возможно инфицирование толстокишечной флорой дистального отдела тонкой кишки с формированием воспалительного процесса и мезентериального лимфаденита.
Также помнить о банальном регионарном лимфадените и не забывать о лимфогранулематозе.
Галкины познания касательно заболевания не отличались определённостью, но она уверенно заявила, что нельзя допустить исторжения нагноения внутрь, во избежание развития обширного лимфаденита.
Основными симптомами лимфаденита являются боль в области воспалённого узла, припухлость, иногда покраснение кожи.
Туберкулёзный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов) каждый хирург запоминает с первого случая – при разрезе такого лимфатического узла видна казеозная (творожистого типа) масса.
Возбудитель выделяется в окружающую среду из зева и носоглотки; он может содержаться также в отделяемом из различных открытых гнойных очагов (отит, синусит, гнойные лимфадениты и др.).
Бубон – это регионарный лимфаденит паховой области (нередко некоторыми авторами неправильно применяют и для аденитов иных областей – локтевой, подмышечной и пр.).
И острые отиты потом приходится лечить, и нагноения подкожной клетчатки шеи, и окологлоточные абсцессы, и шейные лимфадениты, а это, скажу я вам, не ангина, куда круче!
У молодых терапевтов бывают сложности с дифференциальной диагностикой паховой грыжи и пахового лимфаденита.
Воспалительная лимфаденопатия протекает в виде регионарной воспалительной лимфаденопатии (острый лимфаденит), регионарной воспалительной лимфаденопатии с бубонами, регионарной воспалительной лимфаденопатии с первичным аффектом или генерализованной воспалительной лимфаденопатии.

Значение слова «лимфаденит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лимфаденит»

ЛИМФАДЕНИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление лимфатических узлов.

Все значения слова «лимфаденит»

Синонимы к слову «лимфаденит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я