Предложения со словосочетанием «воротничок рубашки»

Тёмный костюм, накрахмаленный воротничок рубашки, неброский галстук и три перстня на пальцах – такие в то время носили многие мужчины.
Потрёпанный пиджак его был застёгнут по самый ворот, и оттуда, как бы во искупление всех погрешностей костюма, выглядывал край воротничка рубашки.
– Получится, – солидно сказал колобок, поправляя сбившийся воротничок рубашки.
Заметим, что перед X стоял выбор в отношении того, как перебраться через реку, но не в отношении, например, того, насколько глубоко лучше дышать в настоящий момент, или, скажем, того, расстегнуть воротничок рубашки или не расстёгивать.
Он был некрупным, но крепко сбитым и носил потёртые кожаные ботинки и далеко не новый сюртук из чёрного сукна, из-под которого выглядывал белый воротничок рубашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куклёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна указала на дверь, а вторая поправила воротничок рубашки и взбила причёску.
Белоснежный воротничок рубашки казался ещё белее на фоне загорелой шеи, чёрный дорогой пиджак полностью соответствовал его властной манере распоряжаться, а блестящие влажные волосы казались темней, чем прежде.
По виднеющемуся из-под ученической мантии обтрёпанному воротничку рубашки становилось понятно, что на художественную школу у его семьи вряд ли бы хватило денег.
Голубой воротничок рубашки очень выгодно оттеняет серьёзные ореховые глаза, а с каштановыми волосами хорошо гармонирует парадная фуражка.
– Да уж, – усмехнулась она, разглядывая расстёгнутый воротничок рубашки.
–Да, что ж такое! – полковник подавил желание расстегнуть китель и ослабить воротничок рубашки.
– Понял, – прохрипел мужчина, чувствуя, что воротничок рубашки начинает давить на горло, и поспешно его расстегнул.
– Стой, мой дружочек, – сказал ему боцман, расправляя оборки и поправляя с обеих сторон воротнички рубашки. – Известны ли вам мой чин и положение в обществе?
Почему вон тот одинокий человек на террасе кафе даже поднял воротничок рубашки?
Перед ней стоял интеллигентного вида человек лет 30, в элегантном костюме, на груди поблёскивала золотом цепочка часов, белый накрахмаленный воротничок рубашки оттенял смуглую кожу лица.
Это был высокий и весьма полный мужчина с довольно короткой шеей, которую совсем не было видно из торчащего воротничка рубашки.
Но ты не забывай проверять воротнички рубашки на предмет помады, вот этой самой краснокирпичной, и принюхивайся.
Успокоился и засобирался неторопливо, тщательно расправляя воротничок рубашки и подтягивая алюминиевую пряжку ремня, спрятав картинку с нитками в нижний шкафчик неуклюже-массивной кабинетной тумбы.
Аккуратные воротнички рубашек с длинными рукавами, подтянутые штанишки, высокие сапожки до колен и плащ-накидка, отлично смотрелись на невысоких девчушках.
– Мужчина закивал и нервно дёрнул воротничок рубашки.
Воротничок рубашки казалось, вот-вот задушит.
Он отодвигается. Поднятый воротничок рубашки выгодно оттеняет смуглую кожу щеки.
Под прикрытием распахнутой двери он незаметно расстегнул тугой воротничок рубашки и потряс головой, возвращая прилизанным мокрым вихрам привычный рельеф и объём.
Безумно хотелось двинуть рукой, на мгновение выпрямиться, в довершение бед жёсткий воротничок рубашки врезался мне в шею, а медная запонка больно впилась в гортань.
В каждом ухе у него было по тоннелю, над белоснежным воротничком рубашки виднелся край татуировки – голова журавля с красным хохолком.
Шокированный увиденным, он не сводил с неё глаз, густо покраснел и даже оттянул воротничок рубашки.
Грязный воротничок рубашки сдвинулся набок, и показалось столь же веснушчатое плечо.
Этот молодой человек пытается держаться уверенно и независимо, но это плохо ему удаётся: он вертится в кресле, как будто не может удобно устроиться, то и дело поправляет волосы или трогает воротничок рубашки, словно он ему жмёт.
Я откинулся в кресле, растягивая пальцем воротничок рубашки, словно пытаясь ослабить петлю на шее.
Одна теребила воротничок рубашки, вторая приглаживала волосы, а затем начала пощипывать мочку уха.
Стоячий воротничок рубашки касался полей круглой шляпы.
Он расстёгивал и застёгивал воротничок рубашки, кусая свои выразительные губы.
Воротничок рубашки горло стискивает, как удавка.
Пациент шумно вздыхал и крутился на диване. Воротничок рубашки врезался ему в шею, пиджак казался тесным.
Светлые брюки, ярко-зелёная с белым воротничком рубашка поло, наручные часы на каучуковом браслете с массивным циферблатом – всё говорило о том, что он человек весьма респектабельный.
Как только он перестаёт быть значимым для другого, то чувства к нему исчезают, – мужчина с пепельными волосами поправил жёстко накрахмаленный и, видимо, давящий на шею воротничок рубашки.
– А тебе лучше знать своё место, щенок! – презрительно прямо в лицо отгрызнулся отец, как-то недобро поправляя воротничок рубашки сына, – А я конечно же ни минуты в этом с позволенья сказать жилище не останусь!
Манеры у него были мягкие, вкрадчивые, хотя галстук, повязанный под воротничком рубашки цвета сомо, казался всё-таки вызывающим.
Дверь открылась, и вошёл грузный лысоватый мужчина в тесном синем костюме. Золотистый галстук слегка съехал набок, воротничок рубашки торчал из-под лацкана.
Однако по растопыренным фалдам, по излишней вальяжности при повороте шеи, сдавленной воротничком рубашки, по круглым коленям и относительно маленьким рукам с разноцветно-перламутровым маникюром было понятно: в мужских костюмах тоже веселились дамы.
Из расстёгнутой куртки постоянно выглядывал выглаженный воротничок рубашки.
Его выражение лица было спокойным, и только оттягивание рукой воротничка рубашки, как будто его сдавила удавка, выдавало его нервное состояние.
Но короткая шея, торчащая из не слишком чистого воротничка рубашки, сделалась пурпурно-красной.
Деловые люди – испанцы и марокканцы, отмечают какое-то соглашение: пиджаки на спинках стульев, воротнички рубашек расстёгнуты, галстуки в карманах.
Её белокурые, волнистые волосы красиво лежали на кружевном воротничке рубашки.
А глухой высокий ворот этого строгого зимнего наряда скрывал воротничок рубашки.
Машинально провёл пальцем по внутренней части воротничка рубашки, низко склонившись при этом над витриной и изучая разложенные на синем бархате украшения.
Белоснежный воротничок рубашки подчёркивал оливковый тон его кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воротничок рубашки»

  • Аркадий подошел к дяде и снова почувствовал на щеках своих прикосновение его душистых усов. Павел Петрович присел к столу. На нем был изящный утренний, в английском вкусе, костюм; на голове красовалась маленькая феска. Эта феска и небрежно повязанный галстучек намекали на свободу деревенской жизни; но тугие воротнички рубашки, правда, не белой, а пестренькой, как оно и следует для утреннего туалета, с обычною неумолимостью упирались в выбритый подбородок.
  • Обломов сидит с книгой или пишет в домашнем пальто; на шее надета легкая косынка; воротнички рубашки выпущены на галстук и блестят, как снег. Выходит он в сюртуке, прекрасно сшитом, в щегольской шляпе… Он весел, напевает… Отчего же это?..
  • — Нет, ты у меня «умный, добрый и высокой нравственности», — сказала она, с своим застывшим смехом в лице, и похлопала мужа по лбу, потом поправила ему галстук, выправила воротнички рубашки и опять поглядела лукаво на Райского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воротничок»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «воротничок рубашки»

Ассоциации к слову «воротничок»

Ассоциации к слову «рубашка»

Каким бывает «воротничок рубашки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я