Предложения со словосочетанием «вопросы религии»

Говорят, что он этим хотел укорить дворянское сословие, что многие отстали от церкви, что теперь проповедуют свободу совести, свободу слова, что мало интересуются вопросами религии.
К вопросам религии относится, я бы сказала, хладнокровно, нежели терпимо.
Иными словами, использование возможностей экономических дисциплин позволяет взглянуть под иным углом на вопросы, относящиеся к изучению вопросов религии.
В ту эпоху занятие философией было тесно сплетено с занятиями вопросами религии.
Мыслители, которые рассматривают предпочтения относительно верований, почти неизменно поднимают вопрос религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако никакие объекты не способны полностью удовлетворить, и поэтому возникает вопрос религии.
Следовательно, цель автора этой книги – не только дать современному человеку, интересующемуся вопросами религии, представление об основных церковных обрядах, праздниках и таинствах, но и продемонстрировать важность религиозной обрядности в истории белорусской культуры, выяснить, какое место занимают обряды и праздники в жизни верующих в прошлом и настоящем, из каких компонентов складывается церковная жизнь верующего человека.
Но если в наше время вопрос религии о ценности вещей, воззрений и действий, который по своему содержанию имеет тот же смысл, всё более и более отвоёвывает обратно своё право на существование, то и философия должна, конечно, надеяться, что уже больше не будут находить очень странным, если она снова, прежде всего в своей непосредственной области, будет настаивать на своей истинной цели и, после того как она опустилась до уровня других наук, уподобившись им по своим приёмам и отсутствию притязания на истину, будет снова стремиться подняться к этой цели.
В вопросах религии человек может заблуждаться.
Более того, тот факт, что филиалы института были созданы в тех союзных республиках, где в конце 1970‐х – начале 1980‐х гг. вопросы религии приобрели особую политическую актуальность, свидетельствует, что государство осознавало сохраняющуюся политическую значимость религии (особенно в тех регионах, где религиозная и национальная идентичность накладывались друг на друга).
Отчасти это определялось тем, что приоритеты советской власти менялись с ходом времени, а отчасти – тем, что советская власть решала вопросы религии и атеизма с помощью разных институций, которые действовали в соответствии со своей особой логикой.
Третья часть представляет собой обсуждение вопросов религии и левого активизма.
Выдвинув на передний план вопросы религии, исламские философы демонстрировали не слишком сильное беспокойство о точности и обоснованности экономических формулировок.
Вопросы религии интересовали дочь, когда она училась в школе.
В конце концов это скорее вопрос религии и морали, чем политики.
– Нет, про головной убор. Ты… тебя волнуют вопросы религии? Ты ходишь в мечеть?
В общении с самыми разными людьми избегайте вопросов религии, внутренней духовности и веры.
Между собой они уживались мирно, вместе вели хозяйство, меряне повиновались княжеским властям, исправно платили подати, но в вопросах религии уступать не желали и проповедников к себе не допускали.
Старший брат, которому должна была перейти по наследству небольшая усадьба с землёй, ещё в юности отошёл от семьи, полностью отдавшись вопросам религии.
Последующие за ним 12 глав первой книги посвящены исключительно вопросам религии, и только потом идут чисто государственные узаконения.
Даже те, кто не признавал его работ по истории, не ограничивавшихся вопросами религии, восхищались смелостью и широтой его взглядов.
В вопросах религии евреям имело место предоставление широкой автономии.
Они могли бы заниматься вопросами религии, культуры, образования в стране, но вместо этого они сидят подле короля и веселятся на всяких там балах.
Описание этих занятий недавно было приведено на страницах британского журнала, посвящённого вопросам религии.
Во-первых, надежда на решение основных вопросов религии ни в коем случае не уступает надежде на решение других научных вопросов.
То есть главный вопрос религии – обустройство посмертного бытия, для еврея решён уже в силу религиозной (т.е. национальной) принадлежности.
Автор затрагивает вопросы религии, описывая секту телевизоров?
Понимание всего, что касается природы сознания, принципов его формирования и возможностей развития, вызывает интерес у большинства людей и является одним из ключевых вопросов религии, науки и эзотерики.
Важнее этих рассказов были, однако же, те решения важнейших вопросов религии, нравственности и жизни, до которых лицеисты доходили сообща, с помощью своего беспорядочного чтения и своего самородного философствования кружками или артелями.
Рассмотрение двумя профессорами вопросов религии под углом зрения её влияния на экономический рост фактически означает оценку и ранжирование религий с точки зрения того, насколько они уживаются с религией «экономического роста» (т. е. фактически «религией денег»).
Прости, но вопросы религии разумнее оставить служителям.
Некоторые верующие приходят к нему в дом дл беседы, чтобы прояснить вопросы религии.
Группа была посвящена вопросам религии.
Евреи шли сюда справляться по различным вопросам религии, налогов, разводов и женитьбы, похорон и обрезания.
Когда я заинтересовался впервые вопросами религии, то не был ещё знаком ни с кем из священников и не имел никакого доступа к религиозной литературе.
Что касается последнего, то я мог бы спросить вас: чем объяснить, что, тогда как о всяком предмете, как бы мал или ничтожен он ни был, вы охотнее всего ищете поучения у тех, кто посвятили ему свою жизнь и свои духовные силы, и потому ваша любознательность не чуждается даже хижин поселянина и мастерских ремесленников, – вы лишь в вопросах религии считаете особенно подозрительным всё, что исходит от тех, кто не только сами объявляют себя испытанными в них, но и признаются таковыми со стороны государства и народа?
Пусть она обманывает кого угодно, хоть всех теневых магнатов, хоть городской магистрат, хоть совет пяти, стоящий во главе страны, или сводный синод, ведавший вопросами религии.
Что интересно – будучи в принципе не слишком озабочены вопросами религии, монгольские цари дозволяют своим подданным исповедовать любую веру.
Он был оптимистичен и умел упорно добиваться своей цели, а в вопросах религии проводил политику умеренности и терпимости, которая сегодня считается его заслугой, но в его время вызывала множество нареканий со стороны ортодоксальной церкви.
В наше время, когда наука и разум воспринимаются как высший авторитет, люди и в вопросах религии стремятся «разложить всё по полочкам».
Но как ни странно вопросы религии меня не интересовали.
Отсюда принципиальная разница философии, занимающейся вопросами религии, и богословия, поднимающего те же вопросы.
Правда ещё в бытность свою католическим священником его мучили разные вопросы религии и он перешёл в «евангелические священники».
Я отношу вопросы религии к вопросам культуры и традиций.
Ещё по другим вопросам религии прошлись, дурачьё.
Толкование права сначала оказалось в руках понтификов, а исполнение календарных обрядов – жреца, с титулом «царь священнодействий», затем вопросы религии, и семейного права являлись прерогативой куриатных комиций.
Так как в течение моих детства, отрочества и начала юности в нашей семье вопросы религии и веры не обсуждались.
Он вообще редко касался вопросов религии, считая бессмысленным говорить с «мирскими» о вещах, которые недоступны их пониманию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы религии»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «вопросы религии»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я