Предложения со словосочетанием «вооружённый конфликт»

Нередко болезни распространяли солдаты – особенно во время вооружённых конфликтов – и торговцы.
– Избегайте столкновений, – сказал он, – я бы не желал, чтобы в порученной мне области происходили вооружённые конфликты, и держитесь подальше от португальской границы.
Но, несмотря на это, на земле то тут, то там вспыхивают вооружённые конфликты разной интенсивности.
Его специалисты занимаются обезвреживанием химического, биологического и ядерного оружия в зонах вооружённых конфликтов, действуя совместно с войсками спецназа.
В последние 100 лет произошли 2 мировые войны и около 40 крупных вооружённых конфликтов, унёсшие больше человеческих жизней, чем все предыдущие войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахаровар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно ли мирное сосуществование, или всё закончится новым вооружённым конфликтом?!
Мерами доверия может быть совокупность определённых норм, правил и обязательств, согласованных и принятых государствами с целью уменьшения опасности возникновения вооружённого конфликта.
Хотя только такой вариант и мог бы получиться, по крайней мере, он был возможен до стадии открытого вооружённого конфликта внутри страны после 2014 года.
Начались вооружённые конфликты на местах, перераставшие в локальные восстания.
Подобная мера способствует военной опасности и оправданна лишь во внешней политике, если люди полагают, что не удастся избежать вооружённого конфликта.
Хочу обратить особое внимание на роль авиации в современных вооружённых конфликтах.
Возник первый воздушный мост в истории вооружённых конфликтов.
Одной из главных особенностей вооружённых конфликтов является то, что в них теперь сложно определить, когда они начинаются и когда заканчиваются.
Ополчение созывали по тревоге при угрозе прорыва границ на местах, для заграничных походов, а также для разрешения вооружённых конфликтов с сюнну.
Корабли крупных морских держав должны были заботиться о том, чтобы в частых вооружённых конфликтах не пострадали их экономические интересы, и о защите жизни и имущества своих граждан.
Юридические нормы, регулирующие отношения между государствами по вопросам, связанным с ведением военных действий, не требуют от противоборствующих сторон установления чётких географических границ локального вооружённого конфликта.
Например, нормы, касающиеся обращения с военнопленными, начинают применяться, когда возникает вооружённый конфликт между государствами.
Международное гуманитарное право как наука имеет предметом своего исследования наиболее сложную и драматичную часть общественных отношений – отношения между субъектами международного права в период вооружённых конфликтов.
Прежде всего, под этим термином подразумевается отсутствие контроля центральных властей над всей или частью территории страны, затем в расчёт могут приниматься такие показатели, как наличие внутренних вооружённых конфликтов, детская смертность и пр.
Характер современных международных вооружённых конфликтов определяется их военно-политическими целями, средствами достижения этих целей и масштабами военных действий.
И.Н. Арцибасов вполне справедливо отмечает: «Хотя нормы и принципы права вооружённых конфликтов в значительной мере уже кодифицированы, какого-то единого международно-правового акта, в котором они были бы сформулированы, ещё нет, нет и единой системы этой отрасли».
Хотя такой узкий подход в настоящее время исключает из сферы правового регулирования ряд вопросов (например, защиту жертв вооружённых конфликтов).
Нуждающимися в психологической помощи, но не получающими её пока в должной мере в нашей стране остаются следующие категории населения: пожилые люди, тяжело больные и умирающие, заключённые, военнослужащие; соответственно, малоизученными и открытыми для практикующих специалистов являются такие области консультирования, как помощь умирающим и психотерапия горя, работа с переживанием процесса старения и с клиентами пожилого возраста, работа в местах лишения свободы и социально-психологическая реабилитация осуждённых, работа с проблемами адаптации к военной службе и реабилитация участников вооружённых конфликтов.
Из собственного опыта я знаю, что если вы вернулись из зоны боевых действий, людям часто бывает интересно послушать ваши рассказы об этом опыте – не из-за какого-то нездорового интереса к теме смерти и насилия, а из-за того, что в ходе вооружённых конфликтов возникают исключительные ситуации, происходят странные случаи, и, не будем отрицать, всё это вызывает определённое возбуждение.
Анализ общей диспозиции на 1903 год был неутешительным – для предотвращения вооружённого конфликта время было упущено – слишком много как внутренних, так и внешних влиятельных сил желали «поиграть со спичками».
Главным историческим примером многополярных международных систем в отечественной научной литературе считаются системы, установленные в европейском регионе в XVII–XIX вв. в результате вооружённых конфликтов как средства изменения существовавшего баланса сил, сопровождавшихся ликвидацией предыдущей системы.
Однако, пока эти жестокие создания опасались своих конкурентов и не решались на какие-либо серьёзные вооружённые конфликты, предпочитая все вопросы решать за столом переговоров.
Вооружённый конфликт может возникнуть в формевооруженного инцидента, вооружённой акции и других вооружённых столкновений ограниченного масштаба и стать следствием попытки разрешить национальные, этнические, религиозные и иные противоречия с помощью средств вооружённой борьбы.
Но сохранение привычных для прошлых эпох силовых способов реализации политических целей привело к нарастанию расхождения между сферами цивилизации и культуры (первая половина XX в.), дошедшего до самоубийственной формы глобального вооружённого конфликта в двух мировых войнах (1914–1918 и 1939–1945 гг.).
Различия между государствами и другими сообществами, между войнами государств и другими формами вооружённых конфликтов имеют важнейшее значение во многих отношениях, и критически настроенный читатель может быть уверен, что эти различия будут должным образом соблюдены, когда этого потребует контекст.
Международное гуманитарное право – это попытка государств установить определённый минимум норм и правил поведения сторон вооружённого конфликта с целью облегчить страдания жертв таких конфликтов.
Там произошло несколько вооружённых конфликтов, прогремели взрывы и появились первые пострадавшие.
Ну и в-третьих, оно абсолютно неизбежно приведёт к возникновению многочисленных вооружённых конфликтов на нашей планете (между вышеуказанными бедными и богатыми), которые (конфликты) неотвратимо, неизбежно, с гарантией 100%, приведут всех нас сначала к возникновению самой настоящей «кошмарной жизни», ну а затем и к возникновению самоуничтожения.
Однако в случае вооружённого конфликта, который неизбежно становился последним аргументом в споре за власть, император, вероятно, смог бы собрать только ту армию, которую мог содержать из собственных ресурсов.
Мы рассматриваем заданную выбранной темой ситуацию, когда обе стороны в вероятной войне уже отбросили моральные и международно-правовые соображения в сторону, изготовились и начали вооружённый конфликт.
Иными словами, нужно разбирать ситуацию в целом, от причин возможного вооружённого конфликта до того, к чему всё это может привести.
Если общество отстаёт от нас на много веков, мы используем своё превосходство не чтобы провоцировать вооружённые конфликты и показывать силу оружия, а чтобы наладить партнёрские отношения так, как это выгодно нам.
Эта книга о нелёгком труде российских дипломатов в условиях вооружённого конфликта всемирного масштаба.
Крупнейший вооружённый конфликт побудил американских историков более внимательно посмотреть на природу и причины войн.
Такая мера предосторожности была необходима ввиду нестабильной обстановки в стране, сотрясаемой постоянными вооружёнными конфликтами противоборствующих кланов наркомафии.
Сравнительно небольшой вооружённый конфликт выявил как сильные, так и слабые стороны армии республики.
Дошло до того, что в конце ноября 1939 года они решились на прямой вооружённый конфликт.
Судя по всему, я подоспела к тому моменту, когда противоборствующие стороны подсчитывают потери и пытаются вспомнить, что же собственно вызвало вооружённый конфликт.
Опасаясь войны и понимая значение народного ополчения, консерваторы начали готовить крестьян к мысли о возможном очередном вооружённом конфликте с зарубежными странами.
Но если ти в эту сказку поверишь, то эта бу-дит брехня… потому ш-то в любом вооружённом конфликте большая часть всего населения, к кому бы она ни тянулась, остаётся инертной…
Потрясения и вооружённые конфликты продолжались ещё 80 лет, но к середине XVII века всё более-менее успокоилось.
Однако под покровом внешнего спокойствия уже бурлили процессы, выплеснувшиеся в один из самых затяжных вооружённых конфликтов современной истории.
Для рассмотрения данной классификации обоих людей помещаем в рамки вооружённого конфликта, когда человек истинно верит в то, что отстаивает свою веру.

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вооружённый конфликт»

  • Славный Моро [Моро Жан Виктор (1761–1813) — французский полководец, сражался под началом Наполеона; после конфликта с ним уехал в 1805 г. в Америку; восемь лет спустя вернулся в Европу и в мундире русского генерала воевал против наполеоновской армии.], поспешая с берегов Миссисипи на помощь Европе, восставшей против своего победителя, не мог проехать мимо уженья трески, не посвятив ему нескольких часов, драгоценных для ожидавшего его вооруженного мира, — так страстно любил он эту охоту!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вооружённый конфликт»

  • Вооружённый конфликт — вооружённое противоборство между государствами или социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное применение военной силы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВООРУЖЁННЫЙ КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «вооружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вооружённый конфликт»

Вооружённый конфликт — вооружённое противоборство между государствами или социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное применение военной силы.

Все значения словосочетания «вооружённый конфликт»

Синонимы к словосочетанию «вооружённый конфликт»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я