Предложения со словосочетанием «локальные конфликты»

Раздались лишь бессвязные возгласы, – ведь даже ветераны локальных конфликтов никогда по-настоящему не смотрели смерти в глаза.
Особенно важно это в условиях локальных конфликтов, где большая нагрузка ложится именно на тактических командиров.
Боевой опыт, приобретённый некоторыми советскими экипажами в ходе локальных конфликтов, не мог компенсировать отсутствие спаянности и сплочённости многочисленных частей и соединений нашей авиации.
Не считая локальных конфликтов, которые нескончаемым потоком разгорались то тут, то там.
Последние считали, что трудно предвидеть, какой размах примут военные действия, если они выйдут за рамки локального конфликта, и поэтому на такое расширение войны пойти нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистосортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё начиналось с мелкого локального конфликта, но переросло в полномасштабные боевые действия, в которые были вовлечены основные державы, обладающие ядерным и другим оружием.
Потому, возможно, среди них не было единства и постоянно вспыхивали локальные конфликты.
Из положительных аспектов можно назвать обмен товарами, идеями и людскими ресурсами, из отрицательных – многочисленные локальные конфликты и соперничество.
Небольшие локальные конфликты, словно лесной пожар, разрастались, втягивая в этот водоворот жестокости и насилия всё больше и больше участников, фактически превращаясь в бойню, где каждый был сам за себя.
Именно советские запасы стали основным источником оружия и техники для всех воюющих сторон во время локальных конфликтов.
Судя по всему, она успела побывать в довольно большом количестве локальных конфликтов.
Изучение истории партизанской войны приобретает особое значение в XXI веке, уже второе десятилетие которого проходит в непрекращающейся череде локальных конфликтов с использованием методов и тактики партизанской войны.
Кстати, это ничего общего не имеет с политкорректными рассуждениями о том, что на смену конфликтам высокой интенсивности идут локальные конфликты и антитеррористические операции.
Наибольшую степень вероятности перерастания в крупномасштабные войны имеют локальные конфликты между группами и государствами из различных цивилизаций.
Утверждать, что эпоха больших войн навсегда прошла, и что новые войны – это исключительно локальные конфликты малой интенсивности – всё же чересчур оптимистично.
Эта книга – попытка познакомить читатель с тем опытом, который имеет наша страна в ходе разрешения локальных конфликтов прошлого.
Люди находятся в относительной безопасности – если исключить тех, кто живёт и работает в зоне локальных конфликтов, и тех, кто может подвергнуться атаке террористов.
Наступил социально-экономический и экологический коллапс в виде множества локальных конфликтов.
Отсутствие монополии государства, участие негосударственных и частных актёров в современных локальных конфликтах порождает новые отрасли в «военной» экономике, которые призваны обеспечить деньгами и всем необходимым воюющие группировки.
Всё это сближает участников локальных конфликтов с организованной преступностью.
Несмотря на молодой для генерала возраст, генерал успел отличиться грамотным ведением боевых действий в нескольких локальных конфликтах, его статьи по тактике и стратегии издавались в закрытых специальных изданиях генерального штаба.
Вероятность тотальной войны в результате конфликта между великими державами в ближайшие 15 лет будет ниже, чем когда-либо в прошлом столетии, – в отличие от предыдущих веков, когда из локальных конфликтов разгорались мировые войны.
При этом главной проблемой было не переступить опасную грань «большой войны», когда могло иметь место перерастание локальных конфликтов и наших операций по дестабилизации обстановки в ряде важных для капиталистического мира районах в масштабные военные действия.
Но потом начались локальные конфликты, которые здесь остановить не удалось, и они вылились сначала в борьбу против власти, её полное смещение, а затем в войну.
Надо ли говорить, что шли бесконечные локальные конфликты рас?
Всё же были нормальными людьми, вместе служили, ели, спали, воевали в различных локальных конфликтах по всему миру.
То есть «сильной» стороне выгоднее вести военный конфликт как войну, а «слабой» – как затяжной локальный конфликт.
Разве что, возможны локальные конфликты где-нибудь в колониях, на периферии культурного мира, куда прогресс пока не добрался.
Уничтожение нескольких энергостанций, мощный компьютерный вирус, парочка локальных конфликтов – и вот, былое великолепие обратилось в прах.
Потом почти подряд прогремели две мировые войны (и это я не считаю постоянные локальные конфликты), в ходе которых быстрая адаптация стала синонимом выживания.
Несмотря на то, что серьёзных войн на планете давным-давно не было, человеческая природа постоянно даёт о себе знать: то там, то здесь, вспыхивают кровавые локальные конфликты по самым разным поводам.
Важнейшими вызовами стали локальные конфликты, в основе которых часто лежат цивилизационные противоречия.
Локальные конфликты ещё будут, как конвульсии старого устройства.
Благоприятными экономическими условиями для продолжения локальных конфликтов может стать высокая безработица, большая зависимость от импорта товаров, слабое управление экономикой.
Большое количество региональных войн и локальных конфликтов конца XX, начала XXl века дали огромный опыт и богатый материал для изучения и выстраивания тактики пехотных подразделений при штурме населённых пунктов, где всевозможные экстремистские группировки организовывали укрепрайоны под прикрытием мирного населения.
Слишком частые локальные конфликты ослабили и ментально-корневую-сеть.
Хотя в разных местах возникают локальные конфликты, как раз по это же причине перенаселения.
И тогда стали закрыты для больших колонн, караванов и полётов дирижаблей и юго-западные области, после ряда локальных конфликтов.
Это самый политизированный ареал: на станциях идут постоянные выборы-перевыборы, пикеты и демонстрации, случаются локальные конфликты и борьба идеологий.
Они обеспечивали порядок и гасили локальные конфликты, боролись с терроризмом.
Заварушки то и дело случаются, года не проходит, чтобы где-то не возник маленький локальный конфликт.
Хотя десантирование не входит в задачу малых противолодочных кораблей, но мало ли что может понадобиться в случае локального конфликта.
Приняли участие в двух локальных конфликтах.
Войну назовут локальным конфликтом.
Не позволит локальному конфликту перерасти в большую войну.
Столкновение этих желаний и поможет вам создавать локальные конфликты, с помощью которых вы будете описывать события.
Не сразу, ещё полтора года он возглавлял бригаду, выезжая в места локальных конфликтов.
Разве только перешла в стадию множественных локальных конфликтов.
Так, несколько локальных конфликтов замяли и всё.
Но внешне ветеран многих локальных конфликтов остался абсолютно спокоен, хотя неприятный осадок остался, словно он только что пропустил на татами самый первый удар противника, которого заведомо считал слабее себя.

Ассоциации к слову «локальный»

Все ассоциации к слову ЛОКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «локальные конфликты»

Значение слова «локальный»

  • ЛОКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКАЛЬНЫЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «конфликт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «локальный»

ЛОКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы; местный.

Все значения слова «локальный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «локальные конфликты»

Ассоциации к слову «локальный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я