Предложения со словосочетанием «региональные конфликты»

Во-первых, распространение демократии и верховенства закона, по мысли западных политиков, должно обеспечить внешнюю безопасность их государств, снизить напряжённость в международных отношениях, уменьшить число региональных конфликтов и войн.
Причины региональных конфликтов весьма различны.
Опираясь на данное свидетельство, можно полагать, что после интернационализации регионального конфликта советский вождь надеялся извлечь из него определённые политические дивиденды в разворачивавшейся глобальной холодной войне.
Любой, даже незначительный, теракт сразу выходил за пределы регионального конфликта и вызывал широкий резонанс во всём мире.
К началу 1970-х мир пришёл к пониманию, что палестино-израильское противостояние вышло за рамки регионального конфликта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромотор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда хаос достигнет критического состояния, возникнет череда региональных конфликтов.
Мы не только выдвинули, сформулировали принципы, но и трансформировали их в реальную политику и предложили ряд существенных шагов в том, что касается сферы безопасности и разоружения, урегулирования региональных конфликтов, проблем, относящихся к развитию стран третьего мира, экологических проблем и многих других.
На волне сепаратизма и других проявлений национального и религиозного экстремизма возник целый ряд новых региональных конфликтов, жертвами которых становятся сотни тысяч людей, главным образом среди мирного населения.
Почти все серьёзные региональные конфликты эпохи биполярности были конфликтами на истощение, помимо непосредственных участников к ним оказывались прямо, а чаще косвенно причастны несколько сильных и средних держав.
Среди трендов, которые реанимировали политический популизм, можно выделить: кризис системы международного права; новое «великое переселение народов» в рамках нелегальной миграции; кризис традиционных западных демократических ценностей; новый цикл смены мировой гегемонии; активизация сепаратистских, экстремистских и террористических организаций как важных элементов ассиметричной войны; увеличение количества региональных конфликтов; ускорение процесса урбанизации, а также новая гонка вооружений и процесс милитаризации внешней политики.
Округа занимались вопросами военного строительства, набора и снабжения армии, распределения и взимания имперских налогов и разрешения региональных конфликтов.
Затем «выявление» баз террористов, и мир взорвётся массой региональных конфликтов.
Нужна, конечно, прежде всего безопасность – от массированного внешнего нападения, от перенесения на её территорию региональных конфликтов, от попыток подорвать её изнутри.
Нельзя также не упомянуть региональные конфликты, положение национальных меньшинств, демаркацию государственной границы, экологические катастрофы, нельзя забывать и о вмешательстве региональных игроков.
Итог этого экстренного заседания пришёлся на рассветные часы и знаменовал готовность североамериканского государства к самому жёсткому региональному конфликту в своих интересах, учитывая масштабы открывающихся возможностей национального самоопределения в регионе.
Уже сегодня очевидно, что войны будут проходить в формате региональных конфликтов и не на территории соперников.
Происходит поворот к преодолению региональных конфликтов.
Судите сами: войн, локальных и региональных конфликтов меньше не стало.
Поставляя оружие на «чёрный рынок», транснациональные преступные сообщества тем самым нарушают эмбарго на нелегальную торговлю оружием, оказывают существенное влияние на обострение региональных конфликтов, способствуют активности террористических организаций.
Мелкий региональный конфликт, мафиозные разборки, наркомафия?
Это было внесение государственного порядка в полиэтничную и раздираемую региональными конфликтами среду.
При этом даже само начало войны – таковое время также вошло в наше повествование – было воспринято довольно-таки легкомысленно, потому как многие увидели в произошедшем небольшой, в общем-то региональный конфликт
А пока что слушала о том, что «тактическое оружие обладает большой гибкостью и оперативностью боевого использования», что оно «отвечает характеру возрастающей угрозы региональных конфликтов и, в отличие от стратегического оружия, обладает свойством „отражения“ агрессии на поле боя».
Разница в ином. Тогда страна воевала, а сейчас кусочек армии вёл узкие боевые действия. Ограниченный региональный конфликт. Слово-то какое кухонное.
Умные люди служить не стремятся и больших надежд на армию не возлагают – что не удивительно, имея в виду результаты последних региональных конфликтов.
Ряд региональных конфликтов был сознательно спровоцирован частью олигархии, чтобы, во-первых, подвинуть у власти представителей нефтегазовой отрасли и, во-вторых, ради широкой рекламной компании своей продукции.
Региональные конфликты держались в нормах, привычных для начала нового тысячелетия.
Сомнительно, что существующая теория по выработке конкретных действий с целью снижения конфликтности в регионе окажется востребованной, если в неразрешимости какого-либо определённого регионального конфликта заинтересована одна из сторон.
Этот процесс, как ему и до́лжно, будет сопровождаться цепочкой интенсивных региональных конфликтов и усилением конкуренции во всех сферах.
Риск применения ядерного оружия в региональных конфликтах достигнет критической отметки.
Наконец, всё общество поражено смертельной заразой, нередко проявляющейся в виде региональных конфликтов и перестрелок на рыночных площадях, но чаще носители зла в скрытой форме дожидаются своего звёздного часа.
Результатом стало резкое увеличение нищеты в глобальных масштабах, рост числа региональных конфликтов, преступности и коррупции.
Тем более, что современный мир не становится безопаснее, а количество региональных конфликтов только возрастает.
И предложил темы для обсуждения: двусторонние отношения; стратегическая стабильность; решение региональных конфликтов; борьба с пандемией.
За прошедшие четыре года война набрала обороты и из обычной латиноамериканской заварухи превратилась в серьёзный региональный конфликт.
Сегодня человечество вновь оказалось у «опасной черты», причиной тому являются разрушение системы контроля над вооружениями, террористическая угроза и рост числа региональных конфликтов.

Ассоциации к слову «региональный»

Все ассоциации к слову РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «региональные конфликты»

Значение слова «региональный»

  • РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «конфликт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «региональный»

РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР.

Все значения слова «региональный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «региональные конфликты»

Ассоциации к слову «региональный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я