Карта словосочетания «волны камней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны камней»

Приподняв за седоватые волосы его голову, капитан заглянул страдальцу в лицо и, убедившись, что оно принадлежит мертвецу, мягко, почти благоговейно уложил голову на плоский, омытый волнами камень.
Грудь у него была колесом, а таких могучих предплечий я в жизни не видал: набухшие мышцы походили на обточенные волнами камни, а между ними пролегали глубокие впадины.
Усевшись на плоский, до блеска отполированный волнами камень, я бездумно смотрел в морскую даль.
Серый особняк возвышался на рукотворном пригорке, сложенном из отшлифованных волнами камней.
Конечно, всё осыпается. Острыми, ещё не обкатанными волной камнями и глыбами всё усыпано под скалами. То есть упали недавно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь он уже сверху вниз смотрел на концентрические волны камня и металла, многомильными дугами уходящие к центру города.
– Но ты ведь не знаешь волну камней!
Когти её птичьих лап цепко держались за разбросанные волнами камни и гальку.
Обгонял он меня иногда, в местах, где и так неширокий берег сужался, море подступало вплотную к прибрежному обрыву, и мне приходилось пробираться по скользким, то и дело омываемым волнами камням, дожидаясь моментов, когда можно будет пройти, чтобы не замочить сланцы и чтобы потом ноги в них не скользили.
Он увидел совсем рядом водяную пыль в последних лучах уходящего за скалы светила, подобрал ноги и прыгнул в полную неизвестность, представляя внизу вылизанные волнами камни.
Я ещё не встречал более внимательных натурщиц: они были готовы часами неподвижно лежать на окатываемых волнами камнях, игнорируя нахальных крабов, ползающих прямо по их спинам.
Во избежание неприятных неожиданностей на камнях, в специально смонтированных клетках, стояли старшеклассники – ученики седьмых и восьмых классов, и всматривались в воду – всегда остаётся вероятность, что через разъеденные волнами камни прорвётся небольшая акула или зубастая рыба.
Они стояли спиной к солёным брызгам прибоя и, опираясь на ножны мечей, воткнутых в раскрошенные прибрежными волнами камни, смотрели на худого низенького человека в блестящих латах, который очень проворно семенил по круто спускающейся к ним тропе между расставленными вдоль неё солдатами с поднятыми вертикально вверх алебардами.
Километровая волна камней с дикой скоростью смела половину присутствующих и несколько ближайших районов.
Море было близко, и шум перекатываемых волнами камней делал тишину редким гостем в этих краях.
Застывшие огромные волны камней, поросшие тёмно-зелёной шерстью хвойных лесов.
Один раз мне довелось подплыть к ней на своей бывшей небольшой тартане к ней с той стороны, это было удивительно, ибо неизвестно по какой причине, но обратные стороны этих скал подобны вратам ада, особенно когда бушует шторм и с силой выбрасывает отточенные ударами волн камни прям по на суда, словно тысячи лучников атакуют незваных гостей.
Швырнув в презрительно бормочущие волны камень, писатель развернулся и зашагал к посёлку, за которым вздымались приплюснутые тяжёлым небом покатые холмы неприветливой раскраски, словно накрытые камуфляжной сетью: желто-бурые пятна осенней листвы, тёмно-серые проплешины голого леса, редкие островки вечнозелёных крон.
Он был там однажды, у этого замка, и он не знал даже, что это, и кто в нём жил, и скольких людей погубили там, скольких сбросили вниз в мелкую северную воду и оставили гнить на заточенных вечно возмущёнными волнами камнях.
Выкрутасы и испепелённый и затем отпарированный волнами камень.
Наголо бритый череп кажется вынутым из реки, выглаженным волнами камнем.
Вместо складок кожи я нащупала выпуклые мускулы – твёрдые и гладкие, словно окатанные морскими волнами камни.
Окажись на пути скрытый волнами камень, беды не миновать, а уж винт точно разлетелся бы вдребезги.
С одной стороны шумело море и перекатывало волнами камни, с другой шелестела листва тропического леса, наполненного щебетом птиц, а примерно в километре перед ним, грозно склонившись над водой, возвышалась скала; запутавшись в её каменных выступах, завывал ветер.
Я посмотрел на выглядывающие из-под волн камни слева от нас и подумал, что тех двоих может на них снести.
Уже какое-то время я краем глаза замечал мелкие движения – рыбью пунктуацию, прерывающую твёрдые волны камня по бокам тусклыми бликами, что короче мгновения ока.
Стоит тебе сказать, что ты снова захочешь мира с драконами, как тебя накроет волной камней.
Когда лодка ткнулась носом в топкий илистый берег, я вылезла, оттащила её подальше от воды, выложила рыбу из мешка и уселась поодаль на отполированный волнами камень.
Песок на пляже был сочно-желтым, почти оранжевым; кое-где из песка выступали красновато-бурые, обточенные волнами камни.
Среди сотен маленьких бухт, гротов – сверкающих в закатном солнце мокрыми отшлифованными волной камнями с накипью пены и водорослей – пойдём по кромке воды, шурша отполированной галькой, огибая валуны и вдыхая вечерний настоянный солёный воздух.
Знаешь волну камня, и он перестанет подчиняться законам физики данной планеты.
Сидя поздним вечером на берегу залива, она прижимала натруженные за день босые ступни к прохладному, отполированному волнами камню.
На берегу большие гладкие обточенные волнами камни.
Девочка всё дальше и дальше отдалялась от мамы в поисках красивых, отшлифованных волнами камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны камней»

  • Горные речки, самые мелкие, опасны, особенно тем, что дно их — совершенный калейдоскоп: каждый день от напора волн оно изменяется; где был вчера камень, там нынче яма.
  • Я, с трудом спускаясь, пробирался по крутизне, и вот вижу: слепой приостановился, потом повернул низом направо; он шел так близко от воды, что казалось, сейчас волна его схватит и унесет; но видно, это была не первая его прогулка, судя по уверенности, с которой он ступал с камня на камень и избегал рытвин.
  • Но Ленский, не имев, конечно, // Охоты узы брака несть, // С Онегиным желал сердечно // Знакомство покороче свесть. // Они сошлись. Волна и камень, // Стихи и проза, лед и пламень // Не столь различны меж собой. // Сперва взаимной разнотой // Они друг другу были скучны; // Потом понравились; потом // Съезжались каждый день верхом // И скоро стали неразлучны. // Так люди (первый каюсь я) // От делать нечего друзья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к слову «волна»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я