Карта слова «прибой» примеры предложения

Предложения со словом «прибой»

Отдышался, постояв немного на каменной полке и слушая шум прибоя.
Твой глас шум морского прибоя заглушает, и о том, что пакля у тебя кончается, я ещё вчера слышал, – со спокойной улыбкой отвечал грек.
Белая полоса прибоя резко отделяла его основание от поверхности моря, казавшегося при сером освещении оливково-зеленым.
Когда машина оказывалась на вершине очередного подъёма, вид вдали являл сверкающие на солнце волны с белыми бурунами, а внизу виднелись бухты с жёлтыми пляжами и разбивающийся в длинные белые линии прибой.
Зато ночью, когда открыты окна, слышно, как набегают на песок волны прибоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснополянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уносящая девчонку волна взвилась, здоровенный рыбий хвост наподдал под спину и девчонку швырнуло в пенную кромку прибоя.
Рядом мерно шумел прибой, но это нисколько не мешало просмотру.
Увидьте игру солнечного света, трепет листьев на ветру, услышьте звуки прибоя или журчание ручья, пение птиц или шелест травы, почувствуйте запахи, окружающие вас.
Мы долго лежали на привалах и слушали, как шумят океанским прибоем вершины сосен, – высоко над головой дул медленный летний ветер.
Ослепительная белая полоса пены прибоя окаймляла золотые серпы прибрежных песков.
Вскоре послышался рокот прибоя, который ворошил на берегу обломки коралла.
Грохот прибоя сделался уже таким громким, что люди с трудом различали приказы.
Она имела свой неповторимый вкус – жаркого солнца и раскалённого камня, запах – степных трав с ноткой полыни и чабреца, и звук – тихий шелест прибоя.
Глубокие ущелья выползали к берегу галечными пляжами, зажатыми между массивными выступами отвесных скал, о которые бился пенный прибой.
Он поднимается к этому окну, как далёкий прибой, ритмично бьющийся о песчаный берег.
– Тебе не понравился оранжад? – спросил очкарик, когда голос адвоката затих вдали и превратился в мерный гул прибоя.
Гладкие и округлые, они напоминали гальку, выброшенную на берег прибоем.
Молчаливые сосны, тихий прибой, отсутствие большого количества туристов – то, что вам нужно.
Нас несло всё ближе и ближе к берегу, и с палубы можно было бы слышать рёв прибоя.
Их возбуждённые крики и гул лёгкого прибоя проливали мир и трепет в сердце молодого анта.
Машин и других механизмов в деревне не было, поэтому перспектива у него была незавидная – пасти чужих коз или собирать выброшенный прибоем мусор.
Если бы спичечница и упала в этом месте, её могло далеко отнести сильным прибоем морских волн.
Конец посоха глухо ударился о камни. Ещё раз. Тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук. Чужак молчал. Стук и шёпот прибоя оглушали.
Проснувшись в среду утром, девочка увидела, что сквозь занавески пробивается яркое солнце, и услышала под окном плеск прибоя.
Внизу промелькнули седые дюны, пляж, вылизанный пенистым прибоем, протянулась свинцовая морская гладь с белыми барашками.
Я заметила это, но всё же допела до конца и когда умолкла, на берегу воцарилась тишина, которую нарушал лишь тихий шорох прибоя.
Море врывалось в наше окно круглосуточно – гомоном пляжа, криками чаек, шелестом ночного прибоя, подкидывало дырявые – счастливые – камушки и гладко вылизанные бутылочные осколки.
Шум прибоя становился всё громче и поглощал все другие звуки моря.
Между тем лодки спустили, корабль развернули носом от берега, но больше в ночи ничего не было видно, не считая белой линии бурунов там, где прибой разбивался о берег с неумолчным грохотом.
Там, где прибой бьётся о берег, галька вдавлена внутрь, лежит как бы уступом.
К ним лепились армии статуй – серых ангелов и животных, лица и морды которых, столетиями подставляемые ветрам, дождям и брызгам прибоя, были изрыты, будто оспой.
Дело в том, что со всякого разбившегося судна прибой выбрасывает на берег всевозможные, иногда весьма ценные и полезные, предметы.
Вчерашний мощный прибой затих, волны улеглись, и море сегодня неподвижно и спокойно, как лунный свет.
Женька резвился и бегал в темноте в догонялки, кидал песок горстями во вспененное прибоем море.
Прибой накатывал на берег с неутолимой яростью.
Он ищет всякую потерянную мелочь, которую прибоем выносит.
Берег, с белой полоской прибоя, лодки на песке…
Горьковато солёные брызги, миновав зону прибоя, оседали на камнях, траве, кипарисах.
Вода отходит всего на несколько метров, а моллюски у самого края прибоя не живут: сколько бы мы ни рыли, даже там, где есть углубления, под ними ничего нет.
Однако море всегда действует на людей благотворно; и ночью, устроившись на койке, укачиваемый мерным движением волн, убаюкиваемый ропотом отдалённого прибоя, я скоро погрузился в безмятежное забытьё, в котором исчезли и воспоминания о перенесённых в этот день невзгодах и зловещие предчувствия.
Звон цикад бил прибоем, то наплывал, то откатывал.
Почему у каждого города нет своего маленького берега океана с шумным прибоем и высокими скалами?
За моей спиной далеко внизу шуршал прибой.
Там высокий прибой, гам штормы, обмелевшие бухты, залатанные лодки, поля под паром, пустоши, лачуги, порой деревушка с шаткими и убогими домами, тощие стада, просоленная низкорослая трава – угрюмая картина безысходной нищеты.
Глухие удары прибоя аккомпанировали моим мыслям; казалось, голос седой старины, рокочущий там, в ночи, хочет что-то поведать.
Песчаные отмели исчезли, смытые бушующим прибоем, очертания узкой прибрежной полосы изменились до неузнаваемости; ураганный ветер подхватывал суда и как скорлупку уносил их на своих мощных крыльях.
Тут почти не слышно было прибоя морских волн.
Лёгкий прибой ласкал прибрежные камни, солнце серебрило гребни волн, и над гладью воды, низко-низко, взмывала в небо огромная белая птица.
Солнце было вычеркнуто из их жизни, как были вычеркнуты голубое небо, зелёная трава, пение птиц, летняя гроза, шумный прибой океана, и ещё многое, многое другое.

Цитаты из русской классики со словом «прибой»

  • Гроссевич бросился к берегу и стал кричать, но на его зов отвечали только эхо в прибрежных утесах и волны, с шумом набегавшие на намывную полосу прибоя.
  • Расходясь по реке все шире, все дальше, волны набегали на берег, колебали и пригибали к земле жидкие кусты ивняка и, разбившись с шумным плеском и пеною об откос, бежали назад, обнажая мокрую песчаную отмель, всю изъеденную прибоем.
  • К этому примешивался плеск волн, которые разбивались о плоты и берег, забегали в кусты, быстро скатывались назад, подтачивая древесные корни, увлекая за собой глыбы земли, дерну и целые ветлы; в заливах и углублениях, защищенных от ветра, вода, вспененная прибоем или наволоком, обломками камыша, прутьев, древесной коры, присоединяла ропот к яростному плесканью волн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибой»

Цитаты со словом «прибой»

Афоризмы русских писателей со словом «прибой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибой»

ПРИБО́Й, -я, м. 1. Бьющие в берег волны. Морской прибой.

Все значения слова «прибой»

Синонимы к слову «прибой»

Ассоциации к слову «прибой»

Каким бывает «прибой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я