Карта словосочетания «война на море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «война на море»

Война на море вообще характерна тем, что в ней крайне редко дело доходит до вооружённых столкновений крупного масштаба, потому приходится использовать опыт немногочисленных боёв.
Парадоксально, что морское командование настаивало на том, что успех на суше может быть достигнут только беспощадной войной на море.
Мы начали понимать, что повсеместно превозносимая нацистская военная машина, возможно, и проявила свою эффективность где-нибудь ещё, но уж точно не в нашей сфере – подготовке вспомогательных крейсеров к войне на море.
Всё-таки имелся в истории войны на море один не слишком долгий период, когда крейсерская война, в то время ещё таковой не называвшаяся, имела серьёзный эффект.
Более того, наметилось значительное расхождение во взглядах между германским адмиралтейством и мною в вопросах ведения войны на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цекропия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно тогда я сумел увидеть войну на море глазами капитана атакующей субмарины.
Русско-японская война стала звёздным часом эскадренного броненосца, именно он решил судьбу войны на море и, как следствие, всей войны в целом.
Фуллер был первым, кто обобщил теорию применения танковых армий, и в его представлении война на суше была аналогична войне на море.
Обе стороны готовились к войне, причём в первую очередь – к войне на море, но именно на стадии подготовки была ясно продемонстрирована полнейшая неадекватность российского военно-политического руководства.
Эта книга – рассказ о моей войне на море, какой её увидел молодой офицер-подводник.
Поэтому оно относилось к контрабандному контролю торговых судов как к утомительной и весьма обременительной обузе, а вовсе не как к одной из жизненно важных составных частей войны на море.
Так каковы оказались итоги войны на море в период с 1914 по 1918 год?
Они рассматривали войну на море в отрыве от экономических и моральных факторов.
И вот, наконец, появился рассказ о наименее известной составляющей войны на море – минной войне.
Вообще-то беспрецедентный случай в истории войны на море – прервать сражение для приёма пищи…
– Французская казна пуста, а войну на море мы вроде бы всё равно проиграли.
Авиация, ставшая новым видом вооружённых сил, наиболее тесно связана с военным флотом, а война в небе несколько походит на войну на море.
Независимо от того, являлись командиры немецких подводных лодок убийцами, пиратами или хорошими моряками, война на море изменилась и никогда не станет прежней.
Именно так, я вовсе не шучу, виделась нашим адмиралам будущая война на море.
Я накопил колоссальное количество фактических сведений и немало узнал о флоте и о войне на море.
Разве такой факт не являлся свидетельством беспрецедентного влияния на весь ход войны на море?
Итак, перед вами история войны на море в том виде, в каком она затронула лично меня.
Войну на море и усилия, которые римляне предпринимали в этом отношении, мы рассмотрим в следующей лекции.
Первым из них были опыты с ядовитыми дымовыми завесами, считавшимися в то время наиболее эффективным способом ведения химической войны на море.
Мы узнаем о появлении в войне на море радара, этого важного оружия, которое изменило ход борьбы и сравняло, наконец, подлодки и надводные суда.
В противоположность этому война на море с первого же часа началась с полной интенсивностью и поэтому морское министерство стало активным центром событий.
Потребности, возникавшие во время войны на море, коренным образом отличались от таковых на суше.
Впрочем, всё это чисто схоластические рассуждения, потому что 10 августа был решён исход войны на море.
Если значение стратегии и в сухопутной войне не подвергается сомнению, то в войне на море, где условия стократ сложнее, нужда в ней ещё более велика.
Причиной столь фундаментальной стратегической ошибки стало отсутствие традиции стратегического руководства войной на море.
А тем временем война на море началась совсем не так, как ожидали немецкие морские офицеры.
Мы с вами ещё полтора десятка лет тому назад занимались созданием миноносных кораблей, предвидя их массовое применение в будущих войнах на море.
Это было начало самого длительного и разрушительного морского рейда в истории войн на море.
Во-первых, необходимо принять во внимание тот факт, что его размеры и вооружение, а также мужество и мастерство, которые были проявлены при его уничтожении, оказали ощутимое влияние на ход войны на море.
Довольно громоздкие и не такие подвижные, как лёгкие галеры, они предназначались скорее для перевозки войск, чем для войны на море.
Принят ряд международных соглашений по поводу ведения войны на море и на суше.
Я искренне надеюсь, что эта книга, повествующая о суровых буднях войны на море, вызовет у читателей мысль о том, что беспримерная отвага моряков должна служить значительно более высокой цели – миру.
Говоря о надводной составляющей войны на море, вспоминаются «Бисмарк» и «Тирпиц», «Шарнхорст» и «Гнейзенау», «Хиппер» и «Ойген».
Важной составной частью войны на море в то время было каперство, то есть, по сути, легальное пиратство: с разрешения какого-либо воюющего государства (такое разрешение называлось «каперским свидетельством» – lettre de marque) можно было снарядить частное судно для нападения на торговые корабли – как враждебные стране, выдавшей каперское свидетельство, так и нейтральные, но везущие вражеский груз.
Несмотря на это, предлагаемое читателю воссоздание военных событий имеет одно неоспоримое преимущество: ход войны на море описывается людьми, непосредственно в ней участвовавшими.
Они не удовлетворяются заявлением, что наполеоновская система подходит ко всем войнам, как бы сильно ни различались их характеры и цели, и насильственно обряжают в ту же форменную одежду и войну на море, полагая, очевидно, что тем самым делают её презентабельной и придают ей новую силу.
Несколько слов стоит сказать и о войне на море.
Если прежде жертвы войны на море исчислялись тысячами, и, подсчитывая убытки от неё, купцы выводили четыре или пять нулей, то теперь десятки тысяч тел шли на питание морской фауны, и ущерб, наносимый одной подводной лодкой, исчислялся цифрой с бесконечным рядом нулей.
Вся их программа строительства флота была направлена именно на развитие этого направления войны на море.
Сущность взглядов этой «школы» заключалась в том, что главную роль в войне на море должны были играть малые корабли и сильные взрывчатые вещества.
– Друг мой, – сказал он, – я уважаю ваше мужество и энтузиазм, но вы, по-видимому, не отдаёте себе отчёта в том, что война на море ведётся традиционными методами, причём даже в большей степени, нежели война сухопутная или воздушная.
За время своей службы в отделе связей военно-морского флота с общественностью я сделал перевод половины русской эпопеи о войне на море «Расплата».
Война на море и в воздухе ведётся достаточно активно, а затишье на суше связано скорее с тем, что противники активные приготовления к войне начали по сути только в сентябре 1939 года и пока к широким операциям фактически не готовы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «война на море»

  • Действия этой женщины не интересовали его, ее похвалы Харламову не возбуждали ревности. Он был озабочен решением вопроса: какие перспективы и пути открывает пред ним война? Она поставила под ружье такое количество людей, что, конечно, продлится недолго, — не хватит средств воевать года. Разумеется, Антанта победит австро-германцев. Россия получит выход в Средиземное море, укрепится на Балканах. Все это — так, а — что выиграет он? Твердо, насколько мог, он решил: поставить себя на видное место. Давно пора.
  • Основан он был сравнительно давно, в 1853 г., на берегу бухты Лососей; когда же в 1854 г. прошли слухи о войне, то он был снят и возобновлен лишь через 12 лет на берегу залива Буссе, или Двенадцатифутовой гавани, — так называется неглубокое озеро, соединенное с морем протоком, куда могут входить только мелкосидящие суда.
  • В Крыму, на Черном море, на берегах Дуная гремела война, но мы так далеко засели, что вести о перипетиях военных действий доходили до нас медленно и смутно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «война на море»

Ассоциации к слову «война»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я