Предложения со словосочетанием «крейсерская война»

Но не прекратились попытки вести крейсерскую войну, хотя теперь это было возложено на вспомогательные крейсера.
Сейчас, наверное, самое время поговорить о концепции крейсерской войны.
Немцы начали готовиться к ведению крейсерской войны задолго до 1914 года.
Франция открыто провозгласила идею крейсерской войны доминирующей, цель – британский торговый флот.
Кстати, если посмотреть справочники, то неожиданно выяснится, что японцы, не пытаясь официально начать крейсерскую войну, тем не менее наловили больше транспортов с контрабандой, чем русские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть крейсерская война ставила под угрозу благополучие конкретного судовладельца, но никак не благополучие страны.
При подготовке крейсерской войны русское военно-политическое руководство допустило несколько грубейших ошибок.
Где, когда и как крейсерская война повлияла на общий ход военных действий, сумела подорвать промышленную, экономическую и военную мощь государства?
Интересно, что со своей стороны и руководители императорского русского флота весьма скептически смотрели на перспективы крейсерской войны, считая собственные крейсерские силы абсолютно недостаточными для неё, а возможности их снабжения в океане – мизерными.
Во многом из-за действий этих судов прусскому флоту не удалось развязать крейсерскую войну против французского судоходства.
– Неужели наша доктрина крейсерской войны в океанах оказалась ошибочной?
Французы воспевают тактику крейсерской войны, как она более предпочтительна, чем тактика боя генеральных сил флота, хотя как бывший капитан броненосца “Петропавловск” позволю с ними не согласиться.
Далее, мировой перевозчик должен быть постоянно готовым не только к рутинной крейсерской войне, но и к блокаде неприятельских портов и их последующей атаке.
Особое неприятие у критиков вызывает тезис о недостаточности крейсерской войны.
Таких случаев немного и, как правило, в этом случае угроза крейсерской войны, скорее, повод, чем причина.
Противник должен быть всегда на шаг позади! – вот главный принцип успеха крейсерской войны, и новоявленные корсары старались неуклонно ему следовать.
Тактические выгоды крейсерской войны могли бы сыграть главную роль в общей стратегии всей войны…
Сразу после высадки судно китайцев поспешило уйти, у него хватало работы по обеспечению будущей крейсерской войны.
Попутно крейсер породил одну из самых долгоживущих химер – концепцию крейсерской войны.
Действия немецкого крейсера «Кёнигсберг» являются прекрасным доказательством провала попыток вести крейсерскую войну.
В этом случае они, несомненно, запомнили ту критику, которой британец подверг идею крейсерской войны, направленную на истребление торговли, ярыми сторонниками которой были французы.
Так как добиться какого-то паритета тут было совершенно невозможно, то возобладала концепция крейсерской войны на коммуникациях противника.
До середины XIX столетия не было особой разницы между пиратскими кораблями и военными кораблями, предназначенными для ведения крейсерской войны, более того, пираты в военное время просто поступали на соответствующую службу, получали каперский патент и продолжали заниматься привычным делом уже на законном основании.
Никаких разумных задач перед французскими линкорами и броненосцами не ставилось: французы не могли вести крейсерскую войну (не с кем), не могли готовиться к линейному бою или блокировать неприятельское побережье – банально не хватало сил.
Идея крейсерской войны, как решающего аргумента принуждения к капитуляции, доказала свою несостоятельность, но это всё же оставалось действенным фактором давления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крейсерская война»

Значение словосочетания «крейсерская война»

  • Крейсерская война — доктрина, существовавшая в военно-морских кругах некоторых государств и предполагавшая решающую роль крейсерских операций в достижении превосходства в борьбе за господство на море. Предполагалось, что действия крейсеров по пресечению морской торговли противника способны сами по себе подорвать экономический потенциал враждебной стороны и обеспечить конечную победу в морской войне. Считалась сравнительно дешёвой альтернативой созданию мощных линейных сил и внушала надежду на победу в военно-морской борьбе малыми силами. Была официально выдвинута во Франции на рубеже XVII—XVIII веков. Оказала значительное влияние на развитие военных флотов ряда стран, особенно Франции, Германии и России. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕЙСЕРСКАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крейсерская война»

Крейсерская война — доктрина, существовавшая в военно-морских кругах некоторых государств и предполагавшая решающую роль крейсерских операций в достижении превосходства в борьбе за господство на море. Предполагалось, что действия крейсеров по пресечению морской торговли противника способны сами по себе подорвать экономический потенциал враждебной стороны и обеспечить конечную победу в морской войне. Считалась сравнительно дешёвой альтернативой созданию мощных линейных сил и внушала надежду на победу в военно-морской борьбе малыми силами. Была официально выдвинута во Франции на рубеже XVII—XVIII веков. Оказала значительное влияние на развитие военных флотов ряда стран, особенно Франции, Германии и России.

Все значения словосочетания «крейсерская война»

Синонимы к словосочетанию «крейсерская война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я