Предложения со словосочетанием «воздушная война»

И хотя по сравнению с другими событиями того же дня фрейбургский инцидент имел второстепенное значение, это был очередной удар по незыблемости принципов гуманизма при ведении воздушной войны.
Он же совершил и первый в истории воздушных войн таран вражеского летательного аппарата. К сожалению, со смертельным для нашего героя исходом…
Так как же можно ожидать, что он поймёт характер современной воздушной войны?
Но даже и теперь неограниченная воздушная война началась не сразу.
Даже к 1918 году, когда война закончилась, теория воздушной войны всё ещё находилась в зачаточном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вплоть до нашего времени в любом обсуждении проблемы воздушной войны ключевые позиции занимают те, кто с удовольствием вычеркнул бы из памяти людей воспоминания о бомбёжках.
Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два.
Параллельно с изменениями в технике шли изменения в тактике и стратегии воздушной войны, хотя они были не столь частыми и не столь радикальными.
А достоинства такого самолёта превозносились поборниками воздушной войны ещё до появления первых линий на чертёжных досках.
Мы лишь в исключительных случаях будем затрагивать эти вопросы, когда нам потребуется более наглядно проиллюстрировать события воздушной войны.
Мы приводим эти цифры не сами по себе, а для того, чтобы иметь возможность сравнивать с интенсивностью воздушной войны на других фронтах.
Для всех них неожиданным оказался характер воздушной войны, которую нам навязали люфтваффе с первых часов.
Немцы были преданы этому методу воздушной войны, что подтверждает список жертв RFC за 1917 год.
Как и во всех подобных исследованиях, попытка заглянуть в историю воздушной войны важна не только с точки зрения констатации фактов прошлого.
С самого начала имели место попытки ограничить воздушную войну под предлогом соображений гуманности.
События развивались шаг за шагом, неограниченная воздушная война пробивала себе путь постепенно.
Итак, стороны перешли к безжалостной воздушной войне, и уже не было пути назад или возможности остановить сумасшедшую гонку на пути массовых убийств и разрушений.
Сутью воздушной войны на какое-то время становится охота истребителей друг за другом.
Однако ещё до того, как появилась первая возможность проверить в деле технику и тактику военной авиации нового поколения, родилось ещё одно направление воздушной войны – воздушно-десантные операции.
Воздушная война бомбардировочной авиации была войной в чистой, незамаскированной форме.
Перед нами предстаёт картина разрушения крупных городов, порождённая несовершенством оружия воздушной войны.
Со своей стороны, побеждённые продемонстрировали почти полное единодушие в желании соблюдать негласную договорённость о том, что как можно дольше следует стараться не касаться мрачной стороны стратегической воздушной войны.
Это обстоятельство позволяет сегодня по хорошо сохранившимся архивным документам авиационных частей, соединений и объединений, действовавших на данном участке фронта, достаточно подробно сложить общую картину воздушной войны – одной из составляющих частей всей войны.
Во-вторых, та борьба за выживание, которую пришлось вести уцелевшим в первые послевоенные годы, поставила их перед необходимостью решать более насущные проблемы, нежели внесение своей лепты в историческое расследование событий первой в мире тотальной воздушной войны.
Мы столь подробно рассказываем об этих незначительных налётах, чтобы нагляднее доказать: в 1915 году воздушная война как таковая ещё не существовала.
Но решающего влияния на ход воздушной войны они не оказали.
Началась жестокая воздушная война.
Как только китайские воздушные соединения отошли за предел радиуса действия морских истребителей типа 96, чтобы привести в порядок свои потрёпанные части, воздушная война обрела затяжной характер, почти полностью ограничиваясь бомбовыми атаками бомбардировщиков наземного базирования типа 96.
Современная теория воздушной войны родила интересный гибрид «стратегической войны» и «оперативной войны» (это понятие в своё время предложили немцы).
С 1 ноября 1940 года по 8 февраля 1941 года длилось так называемое «окончание воздушной войны», а с 9 февраля по 11 мая было проведено ещё несколько довольно сильных ночных налётов.
Оправдывает ли воздушная война ожидания, приводит ли она к быстрой и лёгкой победе?
Это может показаться странным на первый взгляд, но при более близком знакомстве с описываемыми в книге событиями становится ясно – автор не зря сконцентрировал основное внимание на хронике воздушной войны, поскольку именно авиация зачастую решала исход дела в пользу одного из сражающихся государств.
Усиленную воздушную войну вести таким образом, чтобы авиация в любой момент могла быть привлечена к поддержке операций военно-морского флота…
Начиная с этого дня мы были уверены, что нас ждёт множество воздушных боёв, так как напряжённость воздушной войны стремительно нарастала.
Исходя из накопленных нами знаний мы разработали наши собственные принципы воздушной войны и соответствующие им правила стратегии и тактики, которые вошли в нашу плоть и кровь.
Однако никаких международных правил и рекомендаций, касающихся воздушной войны, не существовало.
Новые дивизии формировались пачками, в спешке, в условиях экономической блокады, межконфессиональных противоречий и не отжившей себя клановой системы, а также начавшейся в январе воздушной войны.
Воздушная война продолжалась, но теперь американская авиация несла потери, лётчики, вылетая на задание, не знали, вернутся ли живыми.
Такой сценарий давно рассматривали теоретики воздушной войны, видевшие в «стратегической бомбардировке» (или в «бомбардировке устрашения») средство подавления противника.
Постепенно, с изменением внешней политики, случайные полёты превратились в систематические разведывательные, и воздушная война разгорелась не на шутку, достигнув апогея в 50-е годы.
Рассказывали люди о самих себе (довоенной жизни, становлении в профессии, боевом пути), о тактике воздушной войны, о боевой работе, о друзьях и сослуживцах, командирах и подчинённых.
Однако инструмент воздушной войны, за который германский генеральный штаб ручался, как за наиболее действенный, уже в 1912 г. начал терять своё значение перед лицом быстрого прогресса, который делал аэроплан.
Тем не менее его башни всё ещё стоят, где стояли, и, насколько мне известно, его архитектурный облик даже не пострадал от беспощадной воздушной войны; а это была бы непоправимая утрата, – ведь он полон чудесных исторических памятников.
Специфика воздушных средств ведения войны позволяет выделить в качестве отдельного вида воздушную войну.
Начавшись со спорадических (и, казалось бы, довольно бесцельных) налётов, эта кампания разрослась до полномасштабной воздушной войны.
Это была первая воздушная война «реактивной эры».
– Потому что мы начали воздушную войну. Кажется, этим хозяевам такое не по душе.
Хотя наша авиация и вела воздушную разведку, но облачная погода, многочисленные снегопады и метели не позволяли широко развернуть воздушную войну.
Ну скажите, разве можно именовать настоящей воздушной войной почти полное господство люфтваффе в воздухе, а точечные, просто хирургические бомбовые атаки, когда снаряд ложился точно на цель, не имеющую возможности сопротивляться – честной битвой?
Летучие муравьи и осы, пчёлы и навозные мухи, бабочки и москиты вели воздушную войну против тысяч хищников – асписов и дхери, – бросавшихся на них на лету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушная война»

  • — Имеется в виду осада Парижа прусскими войсками осенью 1870 года, во время франко-прусской войны.] прусской армией осажденные — в том числе, конечно, и дядя Вася — принуждены были питаться кониной и дохлыми крысами и как потом, по совету дяди Васи, его задушевный друг Гамбетта решился сделать путешествие на воздушном шаре […Гамбетта решился сделать путешествие на воздушном шаре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «воздушная война»

  • Воздушная война — ведение воюющими сторонами военных действий в воздушном пространстве с помощью любых летательных аппаратов. Воздушная война включает как воздушную разведку, так и применение летательных аппаратов для нанесения ударов по противнику. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЗДУШНАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воздушная война»

Воздушная война — ведение воюющими сторонами военных действий в воздушном пространстве с помощью любых летательных аппаратов. Воздушная война включает как воздушную разведку, так и применение летательных аппаратов для нанесения ударов по противнику.

Все значения словосочетания «воздушная война»

Синонимы к словосочетанию «воздушная война»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я