Карта словосочетания «морская война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская война»

Это объясняется тем, что сама теория была разработана на основе анализа боевого опыта и учитывала основные закономерности, объективно существовавшие в практике ведения морской войны.
Такое положение дел мало соответствовало реалиям современной морской войны, хотя отчасти компенсировалось тем, что и противник здесь тоже испытывал значительные трудности.
В частности, он написал первые два тома официальной германской истории морских войн, в которых рассматривались крейсерские операции в иностранных водах, и это, вероятно, помогло ему окончательно оформить свою позицию.
Появление атомных подводных лодок с баллистическими ракетами полностью изменило характер морской войны, благодаря им впервые флот получил возможность в одиночку выиграть войну, без помощи армии и авиации.
Но справедливости ради надо признать, что классическую морскую войну проиграли и союзники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядохимикаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое внимание было уделено разработке права морской войны. Было принято решение о запрете бомбардировки незащищённых портов и городов.
Во-первых, вполне возможно предположить, что в те времена между таврами и греками шла самая настоящая морская война.
Поэтому нам и предстояло доказывать свои боевые способности, выступив против англичан, считавшихся первыми в искусстве морской войны.
С другой стороны, историки морских войн не слишком утруждали себя поисками связей между всеобщей историей и их конкретными темами исследования, в целом ограничивая себя функциями простых хроникёров морских событий.
Поэтому учения о морских войнах будущего почти целиком носят предположительный характер.
Несоответствие оружия и тактики приводит к одной особенности морской войны, которую историки предпочитают по возможности не замечать.
Более того, научно-техническая революция, происходившая в 1960–1970-х годах, привела к появлению принципиально новых кораблей, но при этом она же фактически уничтожила само понятие морской войны в её классическом смысле.
Впервые в морской войне мины заграждения были использованы в таких количествах, и впервые оба флота понесли столь серьёзные потери от подрывов на минах.
Он тоже предложил перевести морскую войну в новое измерение.
Похоже, американцы единственные, кто чётко осознал, что морская война требует совершенно особых самолётов и совершенно особой подготовки лётчиков и потому армейским генералам лучше не лезть в эти дела.
Подавляющее число проектов и сопровождавших их экспериментов имели главной целью создать качественно новый боевой корабль, которой был бы способен наносить противнику в ходе морской войны ощутимый урон ударами из-под воды.
Вдвойне необходимо, таким образом, критическое исследование истории и опыта морских войн в эпоху парусного флота, потому что в то время, как эта эпоха даёт поучительные уроки для современного применения и оценок, паровой флот до сих пор не создал истории, которая могла бы дать при её изучении решающие ориентиры.
Каковы же были итоги морской войны образца 1905 года?
Случайности типа детонации боеприпасов в погребах так и останутся примерами «золотой пули», которая в морской войне появляется довольно часто, но всерьёз рассчитывать на неё не следует.
Теория (причём довольно стройная) немецкой морской войны уже в начале двадцатых годов была создана. Настала пора под эту теорию строить корабли.
Она внесла уточнение в ряд обычных норм, касающихся морской войны, в том числе норм, посвящённых военной контрабанде.
Миноносцы – это разнорабочие морской войны.
Используя подводные лодки, Германия бесцеремонно развязывала морскую войну, уничтожая британские и американские суда.
Обычный гражданин очень редко ощущает на себе последствия перипетий морской войны.
Все события морской войны характеризуются колебаниями между этими двумя противоположностями.
Интересно отметить, судя по историческому опыту, что стратегическую подвижность для непрямых действий начали использовать в морской войне значительно раньше, чем в войне на суше.
Поскольку в глазах ещё не привыкших к морской войне спартанцев всё это очень походило бы на бегство, а это было неприемлемо для гордых спартиатов.
Единственной выигрышной стратегией продолжения кампании виделось ведение активной манёвренной морской войны.
Линейные корабли эпохи парусного флота являлись ферзями на шахматных досках морских войн.
В период открытой англо-испанской морской войны 1585—1603 годов корсары (в англоязычной литературе – приватиры) ежегодно доставляли в британские порты от 100 тыс. до 200 тыс. ф. ст. добычи.
Если взять за среднегодовой показатель 150 тыс. ф. ст., то получится, что за восемнадцать лет морской войны приватиры доставили на родину 2,7 млн. ф. ст.
На рубеже XIX–XX веков флотоводцы видели в крейсерской концепции морской войны неплохую альтернативу созданию мощных линейных эскадр.
Верно и обратное: блокада портов страны, владеющей морем, и, тем более, их успешная прямая атака сразу решает все проблемы морской войны для страны-претендента.
Однако постойте, строительство флота и морская война стоят недёшево, верно?
Тогда о миноносных морских войнах мечтали почти все молодые офицеры.
Уже более года идёт неограниченная морская война.
Но, затем, необходимо и морское отделение, особенно для производства практических занятий из области морской войны, разных видов блокады, каперства, призового права и т.д.
Это были в чистом виде диверсанты морской войны: налетели, сделали своё дело, разорив порт или уничтожив транспортный конвой, и снова растворились в океанских просторах…
Нелепо приступать к постройке даже одного корабля, не имея выработанной программы морской войны: обороны, наступления или патрулирования, хотя бы на ближайшие 10–15 лет.
И вот, как любознательный принц, жаждущий учиться, он решил заняться изучением морской войны и морской торговли.
В этом регионе бесконечные морские войны опустошили множество прибрежных районов, а суровые феодальные порядки удерживали крестьян под беспощадным неотступным контролем; огромные массы крестьян и безземельных работников уходили в XIII и XIV веках в города в надежде найти здесь лучшую долю, но лишь ещё глубже погружались в нищету на фоне относительной анонимности городской жизни.
В течение 23 лет, в ходе самого длительного непрерывного конфликта, и величайшей морской войны древности, две державы боролись за превосходство.
Здесь шла морская война.
– Конвенция о правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны.
– По поводу морской войны я могу ответить вам просто.
Вместо того, чтобы затевать морскую войну царь вступил с ионийскими островитянами в дружбу и в дальнейшем мог пользоваться их поддержкой.
Опыт войн, особенно локальных и примитивных, проявляется в любой авианосной операции, что делает действия авианосцев оружием, совершенно особой формой морской войны.
Театр морской войны может включать в себя территориальные и внутренние воды воюющих государств, открытое море и воздушное пространство над ним, что принципиально важно, для ведения войны на море.
Формально каперы должны были соблюдать все обычаи морской войны, и все захваченные суда («призы») доставлять в порты государства, выдавшего патент, где морской суд должен был рассмотреть правомерность захвата.
По сути дела, это – лихие партизаны морской войны, созданные для того, чтобы вносить панику и смятение в глубоких тылах противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская война»

  • Более всего донимал он мичманов и гардемаринов, требуя их почти каждый вечер в капитанскую каюту, которую занимал, и заставлял их слушать то, что он читал, — преимущественно историю морских войн, а то и просто литературные произведения, — и боже сохрани было не слушать или не уметь повторить прочитанного!
  • Хотя правильная морская война мальтийского ордена с турками была совершенно излишней после истребления их флота при Чесме Алексеем Орловым, но храня свои древние рыцарские обеты — бороться с врагами Христа и защищать слабых и угнетенных — мальтийцы продолжали снаряжать свои военные суда для крейсерства, чтобы освобождать из неволи захваченных пиратами христиан, охранять от нападений со стороны этих морских разбойников христианских торговцев и держать в страхе суда, на флаге которых был изображен полумесяц.
  • Наконец, судна нашего правитель, более нежели все другие к опасностям морских происшествий обыкший, взиравший поневоле, может быть, на смерть хладнокровно в разных морских сражениях в прошедшую турецкую войну в Архипелаге, решился или нас спасти, спасаяся сам, или погибнуть в сем благом намерении: ибо, стоя на одном месте, погибнуть бы нам должно было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «морская война»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я