Карта словосочетания «план войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «план войны»

Провал любой из них означал немедленное изменение всего стратегического плана войны, а в самом худшем случае мог привести к ужасному краху.
Переброска войск морем, сосредоточение и развёртывание их на китайско-корейской границе были первой задачей японского плана войны.
Так, в середине 1948 года разработан план войны, которая должна была начаться не позднее 1 апреля 1949 года.
Русская армия – при значительно меньших силах, при невыгодном оперативном положении, при отсутствии чётко разработанного плана войны.
Встал вопрос о выходе из боя, но отступление обозначало провал основного плана войны – не допустить соединения артурской и владивостокской эскадр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, нужен новый план войны, соответствующий новым реалиям.
В тиши генштабовских кабинетов разрабатывались планы войны на все случаи жизни.
План войны привязан к дорогам – особенно если речь идёт о боевых действиях в заполярной лесотундре.
Положения теории учитывались при подготовке флотов к войне, в соответствии с ними составлялись планы войны и велись боевые действия.
Действительно, коль скоро предстоит вступление в войну, то необходима тщательная подготовка театра военных действий, то есть подготовка оборонительных сооружений, коммуникаций, определение группировок войск, создание запасов материальных средств, наконец, разработка плана войны.
Немецкий план войны разгадан русскими.
Итак, вопрос состоит лишь в том, должна ли при составлении плана войны политическая точка зрения склоняться перед точкой зрения чисто военной (если таковая вообще была бы мыслима), т. е. или совершенно исчезать, или ей подчиняться, или же политическая точка зрения должна быть господствующей, а военная находиться у неё в подчинении?
Турецкий план войны был достаточно обоснован.
Уже с 1871 г. германский генштаб разрабатывал планы войны с русскими.
Важнейшее влияние на качество оперативного плана войны оказывает выбор его исходных условий, таких как определение вероятных противников и предполагаемого сценария начала боевых действий.
Тенденция разработки наступательных планов войны затрагивала даже небольшие государства, не обладающие весомой военной силой.
Он склонился над картой во весь стол и оперившись руками продолжил – Теперь обсудим план войны.
Разработка конкретных планов войны свидетельствовала о намерении японских военных кругов разрешить японо-советские противоречия вооружённым путём.
Как говорится, план война покажет.
Сенаторы со всей своей высокоплеменной дури писали и утверждали планы войн и строго наказывали высших командиров за малейшее отступление от них.
Вместо этого часть из них посвятили свой талант созданию новых видов оружия и других средств массового уничтожения и с научной дотошностью помогали составлять планы войн и схем по порабощению и даже уничтожению целых народов.
В этом заключался недочёт русского плана войны.
– Стратегическое отделение (должно было вырабатывать план войны);
Это и есть первый, наиболее всеобъемлющий из всех стратегических вопросов; ниже, при рассмотрении плана войны, мы остановимся на нём подробнее.
Сейчас она обходила генералов и офицеров, составлявших наиболее общие планы войн, которые работали на этом этаже, и о чём-то спрашивала.
Признавать, что они не имели никакого отношения к отработке планов войны, считалось фактом, который трудно объяснить людям.
Не имея строго определённого плана войны, армии первого эшелона оказались в невыгодном оперативном положении.
Просто командиры оперативного управления занимались своим делом и своей работой, очевидно чтобы не потерять квалификацию при разработке в будущем более серьёзных планов войны.
Какой военачальник решится основать план войны на беззащитном уступлении нескольких губерний, на разорении миллионов жителей?
Не составляет также секрета, что упраздняется целый ряд крепостей, служивших базой по прежним планам войны, но зато существуют оборонительные линии с весьма серьёзным фортификационным значением.
План войны наступающего государства состоял в те времена по преимуществу в том, чтобы овладеть той или другой неприятельской областью, план же обороняющегося стремился воспрепятствовать этому.
Для действий против корейских партизан японскому командованию приходилось выделять до 30 % состава своих сил, что не было предусмотрено планом войны.
Оба генерала увидели, что непродуманный план войны провалился.
В экономическом плане войны стоят денег; в свободной экономике, где имущество принадлежит частным лицам, война оплачивается из кармана граждан, – непомерно раздутой государственной казны, наличие которой могло бы затушевать этот факт, не существует, а гражданам не свойственно надеяться на то, что, победив в войне, они возместят свои личные убытки (например, дополнительные налоговые отчисления, потери в связи с эвакуацией фабрики или утратой имущества).
Первоначально на её базе был даже составлен и утверждён план войны, позднее отвергнутый после так называемого «бунта военных округов» (съезд командующих и начальников штабов западных военных округов в феврале 1912 г.).
Если, следовательно, при составлении плана войны недопустимы две или несколько точек зрения в оценках, например, точка зрения солдата, администратора, политика и т. д., то спрашивается, необходимо ли, чтобы именно политика была той точкой зрения, которой должно подчиняться всё остальное.
План войны заключал в себе все соображения по созданию армии, по подготовке театра военных действий в инженерном отношении, по мобилизации, по перевозке войск, по избранию решающего направления, по подготовке операционного базиса и по стратегическому развёртыванию.
Из сказанного ясно, что план войны гражданской не может быть составлен ранее начала этой войны.
Подготовка национальной войны, заключавшаяся в проведении в жизнь плана войны, продолжалась многие годы и даже десятки лет.
Таким образом, план войны расширяется и развивается.
И раскрыл некоторые аспекты плана войны на первые несколько месяцев, который уже начал выполняться с точки зрения войны на море.
Все планы войны крупных держав – участников двух мировых войн двадцатого столетия были наступательными.
Англичане сколько-нибудь содержательного плана войны на суше не имели вовсе.
Однако такого выгодополучателя просто нет, т.е. ни в тактическом, ни в стратегическом плане война контекстов и интерпретаций в принципе не принесёт кому-либо какую-либо выгоду.
Наконец, в-четвёртых, степень секретности планов войны определяется не тем, против кого они направлены, а тем, какие действия, где и как предполагается совершить для разгрома вероятного противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «план войны»

  • Пожар достиг в эти дня страшных размеров: накалившийся воздух, непрозрачный от дыма, становился невыносимым от жара. Наполеон был одет и ходил по комнате, озабоченный, сердитый, он начинал чувствовать, что опаленные лавры его скоро замерзнут и что тут не отделаешься такою шуткою, как в Египте. План войны был нелеп, это знали все, кроме Наполеона: Ней и Нарбон, Бертье и простые офицеры; на все возражения он отвечал кабалистическим словом; «Москва»; в Москве догадался и он.
  • План войны у Стабровского уже был готов, как и вся кабацкая география. Оставалось только пустить всю машину в ход.
  • Для тех людей, которые привыкли думать, что планы войн и сражений составляются полководцами таким же образом, как каждый из нас, сидя в своем кабинете над картой, делает соображения о том, как и как бы он распорядился в таком-то и таком-то сражении, представляются вопросы, почему Кутузов при отступлении не поступил так-то и так-то, почему он не занял позиции прежде Филей, почему он не отступил сразу на Калужскую дорогу, оставив Москву и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «план войны»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «план войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я