Предложения со словосочетанием «война государства»

После войны государство предложило пилотам доставлять почту – так можно было поддержать и пилотов, и воздушный флот.
Только после объявления войны государство, её объявившее, и то государство, которому она была объявлена, юридически могут находиться в состоянии войны независимо от того, начались или не начались военные действия.
Это не война государства с государством, народа с народом, но единственно война религиозная.
В плане подготовки и ведения войн государство обладает гораздо большими возможностями, чем первобытное общество.
Занять преторианцев войнами государство не могло, поэтому они прозябали в безделье, но тем не менее активно влияли на жизнь в государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмфизематозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время войн государство всегда требовало от своих граждан жертв и терпения к всевозможным лишениям, взамен предоставляя только одно право – умереть за свою страну.
Другой вопрос – как в условиях ведения войны государство должно вести себя со своими гражданами?
Подданных государства следовало считать крестьянами-воинами: земледелие составляло основу экономики, но во времена захватнических войн государство, превращаясь в эффективную боевую машину, должно было беспрепятственно мобилизовать народ.
Но элементы этатизма развивались на протяжении XIX века, пока, наконец, в 1914 году не взорвали весь мир, причём к этому моменту правительства участвующих в войне государств проводили преимущественно этатистскую политику.
Различия между государствами и другими сообществами, между войнами государств и другими формами вооружённых конфликтов имеют важнейшее значение во многих отношениях, и критически настроенный читатель может быть уверен, что эти различия будут должным образом соблюдены, когда этого потребует контекст.
Прекращение войны государства с дискриминацией в частном секторе и переход к учёту внешних (экологических) эффектов через рыночные цены недвижимости позволит значимо разгрузить бизнес и закроет эти направления воспроизводства избыточного регулирования.
Россия, как и другие участвующие в войне государства, стремилась к осуществлению мер экономического воздействия на неприятеля, лишению его нужных видов продовольствия, сырья и материалов, ослаблению его экономической и военной мощи.
Но свободной от вины за эту вторую европейскую катастрофу едва ли была какая-либо держава, ибо всё позже участвовавшие в войне государства ранее оказывали более или менее сильное содействие национал-социалистской политике.
Прежде людям не оставалось бы ничего иного, кроме как смириться с этим, но за время последней «зимы» случился гигантский рывок прогресса, а война стихий должна была на земле проявиться в войне государств; ужасная и всесокрушающая, она отбросила бы цивилизацию далеко назад, в дикость и невежество.
Ведь этот человек сумел совершить почти невозможное, превратив отсталое, разорённое гражданской войной государство в быстроразвивающуюся мировую державу.
Во время войны государство беднеет оттого, что возят далеко провиант. Когда провиант нужно возить далеко, народ беднеет.
В мире после холодной войны государства всё больше определяют свои интересы с учётом цивилизаций.
Факт тот, что отношения обоих кабинетов, в сущности, ограничивались лишь соблюдением формальностей, сопряжённых с взаимоотношениями двух ненаходящихся в состоянии войны государств.
В этом случае, на месте огра я бы ударил не по империи, а по ослабевшему в минувшей войне государству.
Строго говоря, в результате войны государство перестало существовать.
Вот и судите, может ли выиграть войну государство, действующее подобным образом?
Тема атомной энергии наглухо закрывается в каждом из готовящихся к войне государств.
Существованию и без того измученному войной государству грозил новый страшный враг.
Я не ставлю свои интересы выше интересов граждан истерзанного войной государства.
Во время войны государство по максимуму мобилизовало все свои огромные ресурсы.
Остальные земли достались пережившим войну государствам
После войны государство принимало меры по усилению охраны личной собственности граждан.
Немалое количество стран объявили войну государствам «оси», но не участвовали в военных действиях (Аргентина, Боливия, Турция и др.).
Понятно же было, что ведущее войну государство не будет терпеть в своём тылу действий вооружённых формирований, с ним не связанных.
Общий его взгляд на войну таков: война государств – национальна, война должна быть, если народ этого хочет, но удар должен направляться не против соседнего народа, а против его дурного правительства.
Изначально религиозная война, постепенно, превращается в войну государств за расширения собственного господства и влияния.
Война продолжалась и через 3 месяца два растерзанных этой глупой войной государства были разрушены до основания.
Не потому ли исторически затянувшаяся «беспощадная» война государства с такой преступностью носит перманентный и неизбывный характер?
Великая хартия вольностей 1215 года использовала его, чтобы определить, как в начале войны государства должны обращаться с торговцами из вражеской страны: «Если наши люди там в безопасности, их граждане тоже должны быть в безопасности на нашей земле».
Это была война государства против собственных граждан.
А вот стране можно и повоевать: «Только при единомыслии могут быть совершаемы великие дела, например, удачные войны государства, в противном случае это невозможно».
Если внимательно взглянуть на историю экономики, то можно заметить, что именно перед самыми тяжёлыми и затяжными войнами государство расцветало, ведь практически все отрасли экономики работали на военные заказы.
При планировании войны государство должно учитывать наличие резервов как финансовых, так и материальных, а также производственные возможности, которые смогут обеспечить и армию, и население на весь период войны с учётом вышеизложенных показателей.
Война полов, война мнений, война мышлений, война антипатий, война закона с безнаказанностью, война государства с гражданами, системы с человеком, государства с государством, нации с нацией, расы с расой, менталитета с менталитетом, война политики, экономики…
Казачество участвовало почти во всех войнах государства в 18–20 веках.
Раздробленное войной государство погружается в смуту.
И одним из них должен был стать правитель достаточно большого, агрессивного и, несомненно, опытного в вопросах ведения войн государства.
И приходит к заключению, что в войне государств «ничто не может быть несправедливым».
Всё это требовало колоссальных финансовых средств от истощённого войной государства.
Ему казалось, что о диверсантах думают не иначе, как о героях, которые ходят по тонкому льду и в любой момент могут расстаться с жизнью ради ценностей проигравшего в войне государства.
– Аннексия – это захват одним государством территорий другого государства, а контрибуция – это платежи, которые налагаются государством победителем на проигравшее в войне государство.
За развязывание войны государства не несли международно-правовой ответственности.
Орки и дикари были выбиты за границы королевства, армия подошла к горным рубежам, но было сразу ясно, что преследовать противника на его территории не получиться – это требовало слишком больших затрат, как людских, так и материальных, а за два года войны государство понесло слишком большие потери во всех областях.
Иммигранты стекались в маленькое, охваченное войной государство и размещались в палатках.
В терроре, в этой необъявленной войне государству и здравому смыслу, участвовали сотни мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «война государства»

  • Война — явление исторически неизбежное, — докторально начал он, сняв очки и протирая стекла платком. — Война свидетельствует о количественном и качественном росте народа. В основе войны лежит конкуренция. Каждый из вас хочет жить лучше, чем он живет, так же и каждое государство, каждый народ…
  • — То и ладно, то и ладно: значит, приспособился к потребностям государства, вкус угадал, город успокоивает. Теперь война, например, с врагами: все двери в отечестве на запор. Ни человек не пройдет, ни птица не пролетит, ни амбре никакого не получишь, ни кургузого одеяния, ни марго, ни бургонь — заговейся! А в сем богоспасаемом граде источник мадеры не иссякнет у Ватрухина! Да здравствует Ватрухин! Пожалуйте, сударыня, Татьяна Марковна, ручку!
  • И даже в эту страшную войну, когда русское государство в опасности, нелегко русского человека довести до сознания этой опасности, пробудить в нем чувство ответственности за судьбу родины, вызвать напряжение энергии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «война»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «война»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я