Карта слова «интервенция» примеры предложения

Предложения со словом «интервенция»

Уже в марте-апреле 1918 года началась иностранная военная интервенция, возродившая у буржуазии и помещиков надежду на реванш.
Началась иностранная интервенция, включающая армии стран и бывших противников и бывших союзников.
Отказы в кредитах, линия на экономическую изоляцию, угрозы новой вооружённой интервенции сочетались с антисоветскими провокациями.
Разница между суммой монет, проданных населением государству и купленных у него в периоды валютных интервенций, зависела от степени доверия червонцу.
И не раз они выполняли первое слово, сказанное в начале интервенции, об активной помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шрути — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же он был дискредитирован участием в польской интервенции.
Из реакций пациента на терапевтические интервенции можно понять, находит ли психодинамическая гипотеза своё подтверждение или она должна быть модифицирована.
В течение всего периода интервенции неизменно существовало расхождение между тем, что политики намеревались сделать, и тем, что происходило на самом деле.
В то же время, если у нас есть причинная модель, мы часто можем предсказать результат интервенции с помощью данных, к которым никто не прикасался.
Подчёркивается, что кризисная интервенция должна быть своевременной, поскольку преждевременное вмешательство снижает ресурсы личности.
Мы обязаны гарантировать свою компетентность в проведении интервенций.
Как известно, цель интервенций – остановить панические тенденции на рынке и в обществе и заодно наказать спекулянтов, то есть, ударив им по рукам, отбить охоту проводить целенаправленные атаки на валютный курс.
В условиях, которые описаны выше, военная интервенция союзников уже не кажется такой противоестественной, учитывая сложности, присущие подобным ситуациям.
Чтобы провести интервенцию, банк может израсходовать несколько сотен миллионов долларов.
Дипломатия, если она имеет почти решающее значение в дальних экспедициях, не бесполезна и во вторжениях в соседние государства, поскольку тут враждебная интервенция может стать тормозом для самых блестящих успехов.
Но в заключение опять утверждение аналитиков о возможной интервенции.
Эстетический отклик получает преимущество над коррекционным, и психологические интервенции должны быть основаны на эстетических критериях.
Он сыграл важную роль в подавлении восстаний и победе над империалистическими интервенциями.
Бесспорно, германская интервенция принесла большие людские потери и огромный экономический ущерб.
Так или иначе, к власти должны были вернуться представители клинтоновской гвардии, которые в экономике придерживались консервативно-центристских взглядов, а во внешней политике ратовали за проведение гуманитарных интервенций.
Вышеупомянутый сборник, посвящённый японской интервенции, включает ссылки на единицы хранения в архивах только в предисловии, что делает сложной проверку его содержания, поэтому лишь два документа из этого сборника были использованы в настоящей книге как дополнительные материалы по фактам, упоминающимся в других источниках.
В конце XIX века, во время американской интервенции на остров, испанцы снова потревожили его останки.
Роль прямых интервенций со стороны государства ограничена.
При отсутствии применения каких-либо внешних интервенций, ставящих перед собой основную цель – профилактику и предотвращение развития последствий накопления неблагоприятной симптоматики, угрожающей профессиональному благополучию специалиста, велика вероятность возникновения и развития профессиональных деформаций (Леонова, Злоказова, Качина, 2013).
После окончания западной интервенции и развала противостоявших им армий большевики столкнулись с новой проблемой: голодом 1921–1923 годов.
Обсуждали очень важные вещи, например индустриализацию или новую интервенцию.
Российское государство подверглось польской и шведской интервенции, период смуты смело можно считать первой гражданской войной.
Футуристы в вербальных интервенциях в живопись и своих рукописных книгах взяли на вооружение архаический опыт словесно-зрительного синкретизма древней культуры и барочного синтеза.
Во-вторых, всесторонне рассмотрены практики использования международной интервенции как средства в целях защиты прав человека в XVI—XX вв., причины и результаты проведения военных операций.
Замечено, что подобные интервенции «ничего не приносят», и на прямой вопрос нельзя получить никакого прямого ответа.
Но при этом исследователь утверждает, что у человека отсутствует механизм для различения истинных и ложных воспоминаний, поэтому последние не уступают свои права истинным и могут совершать интервенцию в сознание человека, в его личную историю.
Любые техники хороши к месту, и место для той или иной интервенции становится вполне очевидным, если научиться смотреть на терапию сквозь призму процессов.
Министерство иностранных дел, вероятно, боялось, что предварительное оповещение держав вызовет интервенцию в форме новой «конференции послов» и что убийство будет предано забвению.
Поэтому активная политика интервенции необходима для развития национальной экономики.
Мол, а чем занимался дорогой товарищ жандарм во время интервенции?
Разведданные по этому государству приходили регулярно ещё с 1960 года, но никто не верил в то, что американское правительство пойдёт на открытую интервенцию, пусть и завуалированную под восстание кубинских эмигрантов.
Поставив на службу новой власти свои специфические знания, они способствовали разоблачению заговоров, раскрытию замыслов тех, кто вынашивал планы интервенции и оккупации российских земель.
– Угроза интервенции высока, почти все силы властей стянуты к шахтам или занимаются подавлением бунтов. Если они планировали именно это, то у нас мало времени.
При помощи французской интервенции восстание было жестоко подавлено.
Само собой разумеется, что эта оговорка была стремлением осуществить интервенцию силой германских штыков.
Только вторжение турецких и германских войск, а затем английская интервенция спасли на некоторое время власть буржуазных националистов от гибели.
Пятнадцать лет непрерывной гражданской войны и польско-шведской интервенции уничтожили ещё 50 % из тех, кто выжил в голодные годы.
Именно в этой области иностранная интервенция имела такое огромное значение, как нигде больше.
Интервенция привела к тотальной гражданской войне, она полностью разорила и радикализовала страну.
Позитивная коннотация – необходимая часть психотерапевтической интервенции.
Возможно, узнав, в чём заключаются национальные интересы этой страны, мы сможем понять и механизмы принятия решений по ведению войны или осуществлению интервенции.
Виртуальные интервенции могут ускорить его приход в ту или иную страну, а могут – отстрочить.
Для этого вам нужно учитывать эмоциональную вовлечённость своих сотрудников – базовую концепцию, лежащую в основе нашего подхода к культурной интервенции.
Был одним из организаторов антисоветской интервенции.

Ассоциации к слову «интервенция»

Все ассоциации к слову ИНТЕРВЕНЦИЯ

Цитаты из русской классики со словом «интервенция»

  • Он, между прочим, говорил, что не следует рассчитывать ни на какие интервенции и военные насилия для свержения большевизма, а исключительно на духовный переворот внутри русского народа.
  • — Ну, а князь Пожарский [Пожарский — князь Дмитрий Михайлович (ок. 1578 — ок. 1642), один из вождей освободительного движения русского народа против польской и шведской интервенции.], например?.. — перебила ее Анна Юрьевна, слушавшая весьма внимательно все эти слова ее.
  • Я счел лучшим действовать предварительными дипломатическими нотами, интервенциями, потому что не хотел, чтоб мои родные вообразили себе, что я в самом деле нуждаюсь в серном купанье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интервенция»

  • ИНТЕРВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Насильственное вмешательство одного или нескольких государств 672 во внутренние дела какой-л. страны (с целью захвата территории, подавления революционного или национально-освободительного движения и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРВЕНЦИЯ

Цитаты со словом «интервенция»

  • Нельзя отрицать того, что фашизм и близкие к нему движения, направленные на установление диктатур, полны лучших намерений, и их интервенция в данный момент спасла Европейскую цивилизацию. Заслуга, которую фашизм таким образом завоевал себе, навечно останется в истории. Но несмотря на то что его политика принесла в данный момент спасение, она не принадлежит к числу тех, что может сулить продолжительный успех. Фашизм был временным чрезвычайным средством. Расценивать его как что-то большее было бы фатальной ошибкой.
  • Целью денежной политики должно быть недопущение развязывания правительством инфляции и создания условий, поощряющих кредитную экспансию.
  • Венское правительство противилось нашему «непрерывному вмешательству в сферу влияния Австро-Венгрии» на Балканах, и австро-венгерский посол в С. Петербурге угрожал нам войною.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интервенция»

ИНТЕРВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Насильственное вмешательство одного или нескольких государств 672 во внутренние дела какой-л. страны (с целью захвата территории, подавления революционного или национально-освободительного движения и т. п.).

Все значения слова «интервенция»

Синонимы к слову «интервенция»

Ассоциации к слову «интервенция»

Какой бывает «интервенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я