Предложения со словосочетанием «возраст совершеннолетия»

С введением обязательного школьного образования, отказом от детского наёмного труда и увеличением возраста совершеннолетия дети стали обузой для семейной экономики.
Тогдашние европейские законодательство и обычай определяли возраст совершеннолетия для мужчин – четырнадцатью – пятнадцатью, для женщин – двенадцатью – тринадцатью годами.
Возраст совершеннолетия обозначила королева-мать, ныне опекунша.
Прикинув и так и сяк, я хотела назвать возрастом совершеннолетия двадцать пять лет.
К тому же он сам попросил у отца моей руки и готов подождать пару лет, пока я достигну возраста совершеннолетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упастись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достигнув возраста совершеннолетия, он должен был сделать выбор между жизнью в мире и жизнью в монастыре, а пока что просто жил вместе с монахами и был одет, как и они, в одежду красного и жёлтого цветов.
Зимой мне исполнится восемнадцать – это возраст совершеннолетия птиц.
Но в 2022 году, с 1 апреля, японцам пришлось стать зрелыми чуть раньше – правительство решило сгладить разницу с другими странами и перенести возраст совершеннолетия на 18.
Ну, а 13 лет считались у евреев возрастом совершеннолетия, и подростки этого возраста нередко на равных вели споры о том, как следует понимать те или иные религиозные предписания, или на религиозно-философские темы.
Кстати, у эльфов возраст совершеннолетия достигается примерно в восемьдесят – девяносто лет, то есть тогда, когда молодой эльф уже готов к невероятно долгой, по человеческим меркам, жизни и может существовать самостоятельно.
Это увеличение времени учёбы и снижение возраста совершеннолетия до 18 лет способствовали появлению категории юности как периода ученичества.
Понять её поведение вполне реально, девушка прелестна, мила, она идеальный образчик женственности и повторюсь миловидности, даже в столь юном возрасте совершеннолетия.
Впрочем, тут указан возраст совершеннолетия, когда юноша начинал самостоятельную жизнь и соответственно обустраивал свой кабинет.
Там были пиры, танцы и раздолье, но подходил возраст совершеннолетия и заботливые родители начали подбирать ей женихов – один другого богаче.
А исполнялось ей семнадцать лет, и такой возраст в королевстве считался возрастом совершеннолетия, а это означало, что принцессу пора выдавать замуж.
Несовершеннолетним считается лицо, не достигшее возраста совершеннолетия, не имеющее возможности в полной мере осуществлять юридические права и нести юридическую ответственность [75].
В один из периодов своей жизни она даже неплохо продавала себя, но после достижения возраста совершеннолетия пошла продавщицей в магазин.
Но даже если у нас установят возраст совершеннолетия в двенадцать, как мальчишкам в исламском праве, то у меня всё равно будет особое мнение на этот счёт.
Пётр I изменил возраст совершеннолетия – с 15 до 20 лет.
Почти этот же возраст – 15 и 12 лет – признаётся возрастом совершеннолетия (и допустимости брака) в некоторых капитуляриях начала IX в.
Для людей возраст совершеннолетия – примерно пятнадцать ваших лет, хотя и тут есть некий разброс, так как некоторые расы имеют отклонения от большинства.
Несмотря на то, что сущность драконов проявлялась с восемнадцати лет, а у кого и раньше, высшими драконами возраст совершеннолетия официально признавался в 23 года.
Всеобщую любовь к этой юной леди подогревает ещё одно романтическое обстоятельство: всем известно, что волею покойного отца она с самого детства обручена с неким молодым человеком, за которого ей и завещано выйти замуж по достижении последним возраста совершеннолетия – практика, скажем прямо, в наших краях не частая.
Кажется, что в прошлом году земной возраст совершеннолетия был снижен на год.
Самка выглядела так, словно не дотягивает год даже до сниженного возраста совершеннолетия.
Хотя в наше время восемнадцатилетие – вовсе не возраст совершеннолетия умственного и социального, как когда-то, совсем недавно.
Кстати, а почему у вас такой странный возраст совершеннолетия?
Правда, это указание стёртое: помечен типовой возраст совершеннолетия, когда юноша выходил «на свободу» (и обустраивал свой кабинет).
Именно в этом возрасте совершеннолетия дворянские дети поступали «новиками» на военную службу, в то время как боярские дети уже получали первые придворные должности.
Мало того, что они стали бессмертными, так и я остался под их опекой, ведь возраст совершеннолетия сразу взвинтили.
Несколько лет назад в стране был снижен возраст совершеннолетия для мужчин.
– Вчера в соответствии с обычаем, как маг, переступивший возраст совершеннолетия, я провёл свой первый обряд корсовинга.
– Что я нахожу чудовищной ошибкой, – забухтела мама, приходя в себя, – в наше время оборотням необходимо повысить возраст совершеннолетия как минимум с сорока до пятидесяти.
Скорее всего, дамочки достигли возраста совершеннолетия, и на этот бал их спровадили не просто так.
Некоторые подростки проходят этот этап незаметно, другие настолько на нём сосредотачиваются, что, достигнув возраста совершеннолетия, предпочитают сменить имя.
– Давай разберёмся детальнее. Все ли описанные тобой люди достигли возраста совершеннолетия? И не на прошлой неделе, а уже порядочно?
Маленькое существо женского пола, на вид даже не достигшее возраста совершеннолетия.
Так было до тех пор,пока не исполнилось восемнадцать,достигнув возраста совершеннолетия,стал ещё развязней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст совершеннолетия»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «совершеннолетие»

  • СОВЕРШЕННОЛЕ́ТИЕ, -я́, ср. Возраст, в котором человек достигает физической и духовной зрелости и получает гражданские права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «совершеннолетие»

СОВЕРШЕННОЛЕ́ТИЕ, -я́, ср. Возраст, в котором человек достигает физической и духовной зрелости и получает гражданские права.

Все значения слова «совершеннолетие»

Синонимы к словосочетанию «возраст совершеннолетия»

Ассоциации к слову «возраст»

Ассоциации к слову «совершеннолетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я