Предложения со словосочетанием «брачный возраст»

Подвергайте испытанию сирот, находящихся на вашем попечении, пока они не достигнут брачного возраста.
Близкие родственники рано или поздно начинают оказывать мягкое или ощутимое давление на достигших брачного возраста немолодых членов семьи.
Пётр отменил сговор, разрешил право отказа от брака после обручения, определил брачный возраст в 17 лет для женщин и 20 для мужчин.
Минимальный брачный возраст был определён для девушек – 12 лет, для юношей – 15 лет.
И если в первых двух третях XIX в. большинство населения по достижении брачного возраста вступало в брак, то к началу XX века ситуация меняется: незамужние женщины и неженатые мужчины перестают быть исключением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчин брачного возраста после войны было мало.
Возможно, на фоне общей тенденции к снижению брачного возраста, данное предложение и не приобретёт большой популярности, но представляется, что лица, не обладающие полной дееспособностью, не должны иметь и пассивной векселеспособности именно в целях защиты их интересов.
Брачный возраст устанавливался для лиц мужского пола – 18 лет, для лиц женского пола – 16 лет.
Её пригласили на разговор с шадханом* (брачным посредником), который вот уже несколько месяцев расхваливал её таланты как домашней хозяйки, её благочестие, красоту и приданое среди семей, в которых есть сыновья брачного возраста.
Только на беду, когда подошёл брачный возраст, ни одного подходящего на неё не нашлось.
Итак, представьте меня неглупой, но вовсе не сногсшибательно красивой девушкой брачного возраста – положим, лет пятнадцати.
– Внезапно у семи глав великих держав появились дочери брачного возраста – принцессы, достойные императора.
– У дочерей франков брачный возраст наступает позже, чем у дочерей правоверных.
Это означало, что в доме появилась девица брачного возраста.
Детей готовят к браку с колыбели, часто возят в гости, и к наступлению брачного возраста они готовы принять свой долг и своих супругов.
Благо невинных девочек брачного возраста у вас более чем достаточно.
Все мамаши с дочками брачного возраста немедленно устремили на тебя хищные взгляды.
– Это допустимый брачный возраст… – начал оправдываться поверенный.
Нормальным брачным возрастом для девушки является период от пятидесяти до девяносто лет.
– Она старше нашего короля и до сих пор не была замужем. Рано осиротела, поэтому никто не мог настоять на её браке во время брачного возраста.
Несмотря на определённый церковью брачный возраст – с двенадцати лет, – если обстоятельства вынуждали, под венец вели и восьмилетних, и десятилетних девочек.
Перешагнув порог брачного возраста, я старательно избегала подобных разговоров с тётей и подругами, искренне считая, что свадьба мне в ближайшем будущем не грозит.
Если быть точным, то слово означает молодую женщину брачного возраста.
Ею также подмечены такие новые тенденции, как повышение брачного возраста и снижение количества ранних браков среди сельских женщин-белорусок.
Случайно ли пятнадцатилетие мужчин принято за границу брачного возраста, связано ли это с понятием совершеннолетия и было ли такое понятие?
Да, твой брачный возраст давно наступил, и я хотел говорить с тобой о том, чтобы подыскать мужа, но…
Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью.
Брачный возраста может быть снижен до 16 лет, если невеста ждёт или уже родила ребёнка.
Через год она заканчивала академию и вступала в официальный брачный возраст, который в королевстве наступал в двадцать три.
Мои младшие сестры уже замужем, у всех дети есть, а мне двадцать, брачный возраст четыре года как миновал, так что старая дева и позор рода.
Однако другие члены совета не углядели преступления в том, что молодой наг хотел овладеть свободной нагиней, тем более брачного возраста.
Важным условием для заключения брака является достижение будущими супругами брачного возраста, то есть 18 лет.
Она уже давно переступила брачный возраст, однако всё ещё не обручена и не принадлежит никакому лорду.
– Иногда боги дают нам тяжёлую ношу, но потом не забывают о награде. До брачного возраста ещё много лет и веление звёзд может измениться.
Реальный средний брачный возраст колебался от 13–14 лет у итальянских крестьянок до 24–25 лет у английских горожанок.
Свадьба должна была состояться сразу после достижения невестой брачного возраста.
– Ваше императорское величество, мне же за двадцать перевалило, уж и так за глаза перестарком называют, а пока будущий муж в брачный возраст войдёт, я и вовсе состарюсь.
Нарушительницы верхней границы нормативного брачного возраста причислялись к выделяемой этнографами в традиционных культурах категории «выбившихся из ритма жизни и уже поэтому социально неполноценных людей».
Были дочери, что ж не быть… Целых четыре, но все давно замужем, да и в годах дамочки, лет через пять уже внучки королевские в брачный возраст вступят.
Поэтому самый лучший брачный возраст – это тот, когда половой инстинкт полностью созревает и влияет на человека.
Правда, в определённые эпохи человечество ощущало потребность в сокращении численности населения, но в то же время нации боялись ослабеть; в эпохи кризисов и нищеты снижение уровня рождаемости достигалось введением более позднего брачного возраста.
– По указу императора от каждого города, деревни, посёлка или любого другого населённого пункта в течение семи дней с момента получения оного приказа передать эмиссару красавицу брачного возраста, ранее в браке не состоявшую, в связях, порочащих её имя, не замеченную.
Жаль, что до достижения брачного возраста доживали не все.
Есть две сложности в изучении средневекового брачного возраста.
Мужской брачный возраст всегда был выше женского, но тенденции те же – дворяне женились рано из политических соображений, крестьяне – чтобы побыстрее нарожать новых работников, а горожане женились поздно, сначала получали профессию и зарабатывали деньги.
Тут терпимо относились к разводам, с пониманием – к адюльтерам и даже почти смирились с таким феноменом, как токал, но если речь шла о брачном возрасте особ женского пола, общественное мнение в этой стране было однозначным и неумолимым: нормальная, востребованная во всех отношениях девушка должна выйти замуж до двадцати пяти, в худшем случае тридцати лет.
Он описал, как достигшие брачного возраста юноши и девушки уходили заниматься нескромными играми в специальное строение в стороне от родительского дома, оно называется букуматула.
Эти факторы способствовали уравнению численности населения брачного возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачный возраст»

  • Но в возрасте от 15 до 20 лет девушек свободного состояния больше, чем мужчин, которые обыкновенно оставляют остров до наступления брачного возраста; и, вероятно, за недостатком молодых женихов и отчасти из экономических соображений было совершено много неравных браков; молодые свободные девушки, почти девочки, были выдаваемы родителями за пожилых поселенцев и крестьян.
  • Женившись, Бальтасар раскаивался не мало, — преклонный возраст не давал ему в полной мере упиться сладостями брачных ночей, а ревность скоро начала мучить его.
  • Увы, с брачной жизнью ей действительно пришлось «стерпеться», но не довелось «слюбиться». Господь Бог, видимо, требует иных, взаимных чувств для благословенного брака, а потому близкие только физически супруги остались бездетными. Свою материнскую нежность на склоне лет Глафира Петровна расточала на двух все же, хотя и отдаленных, близких ей существ, Косте и Маше. Она чувствовала, что ей не дождаться их зрелого возраста, а потому их будущность доставляла ей немало горьких минут житейской заботы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брачный»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брачный»

БРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к брак1. Брачный союз.

Все значения слова «брачный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «брачный возраст»

Ассоциации к слову «брачный»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я