Предложения со словосочетанием «достигнуть возраста»

Она узнала обо мне и о том, что я недавно достиг возраста зрелости.
Если их ребёнок достиг возраста лицензирования, – сейчас это восемь лет, – то его признают членом общества.
Для сравнения: в следственной ситуации обнаружения трупа с криминальными травмами следователь не задумываясь возбудит дело, даже если в текущий момент не увидит благоприятной судебной перспективы (не найден обвиняемый, есть непроверенные сведения о том, что субъект не достиг возраста уголовной ответственности и т.п.).
Чтобы слово «достигло возраста мужа», нужны мудрые воспитатели: слово мужает в добрых, умных, высокохудожественных текстах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его поведение подчинялось закону природы, который определяет особую, неповторимую манеру общения народного избранника со всеми, кто уже достиг возраста избирателя.
К тому же он сам попросил у отца моей руки и готов подождать пару лет, пока я достигну возраста совершеннолетия.
– Дело в том, девочка, что только сейчас ты достигла возраста двадцати пяти полных солнечных кругов.
Я – словно избалованный ребёнок, хотя уже давно достигла возраста, чтобы самой иметь детей.
Некоторые мужчины и некоторые женщины достигли возраста ста лет, не следуя чётко определённой системе жизни.
– Да, конечно. Дочь достигла возраста, когда это стало неизбежно.
По-моему, в тот самый момент, когда я достиг возраста двенадцать лет, девочки каждый вечер обрывали телефон, чтобы пообщаться со мной.
– Если невеста не достигла возраста дееспособности, за неё решает опекун.
– Почти четырнадцать. Но пока фараон будет тянуть с женитьбой, она достигнет возраста невесты.
– Сто тысяч рублей, и вы обязуетесь не препятствовать мне принять постриг, как только наш сын достигнет возраста семи лет.
Молодой человек согласился, и когда он достиг возраста тридцати лет, он снова ушёл в мир с сокровищами в карманах.
Права, свободы и законные интересы граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, граждан, которые ограничены в дееспособности и не могут согласно законодательству самостоятельно участвовать в административных делах, возникающих из спорных административных и иных публичных правоотношений, защищают в судебном процессе их законные представители.
Скоро дитя достигнет возраста посвящения в рыцари; тогда она не сможет его удерживать долее.
Все действия, которые являются слишком тяжёлыми или насильственными могут привести к нежелательной нагрузке в любой период жизни, но более вероятно, что это произойдёт после того, как человек достигнет возраста шестидесяти или семидесяти лет.
Он не достиг возраста взрослого мужчины, но и мальчиком его в деревне уже не считали.
А учитывая то, что мальчик достиг возраста, когда его каждая хочет затащить под венец, это было очень даже кстати.
Своей и до того долгой жизни она была обязана лишь дочери, её счастью и отраде, что только-только достигла возраста семи лет.
Ей исполнилось шестнадцать, а это значит, что она достигла возраста вступления в брак.
Как только он достиг возраста выхода на пенсию, он тут же освободил место молодым и ушёл, с чувством гордости и хорошо выполненного долга; за свою карьеру он сделал много отличных репортажей, журналистских расследований и просто опубликовал много статей, многие из которых получили широкий общественный резонанс.
Вот и в этот раз он решил передать своё ремесло дочери, но только когда она достигнет возраста девяти лет, пока её нужно научить малому и необходимому.
Мы оба достигли возраста, когда такое было обычным делом.
К тому времени, когда я достиг возраста десяти месяцев, меня не узнала бы даже родная мама.
Ему тридцать два года – он почти достиг возраста, когда мужчина или женщина сплетают последние нити, связывающие мозг и руки в единое целое.
– Девушка достигла возраста невесты – значит, заневестилась. Просторечие.
Когда девочка начала становиться девушкой и достигла возраста тринадцати лет, с ней познакомился мальчик, из местной богатой семьи, отец которого был коммунистом, слыл воинствующим атеистом, и, предполагалось, что со временем он должен будет занять видное место в правительстве этой страны.
В таком случае можно достигнуть возраста ста лет, а продолжать двигаться и работать, как прежде, легко.
– Вам будет дозволено держать его при себе, пока он не достигнет возраста принятия решений – примерно столько, сколько ребёнку требуется, чтобы выглядеть, как взрослый.
Так вот, когда её сын достиг возраста трёх лет, она стала уважать его личность, а значит, давать ему свободу.
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Он недавно достиг возраста брака и готов окружить одну из вас королевской роскошью.
В этом году младший сын достиг возраста инициации.
Когда она достигла возраста восьми лет, он отвёз её в город и устроил в школу.
Через два года девочка достигнет возраста своих братьев, и мы столкнёмся с нынешней ситуацией!
Мне было десять, когда они умерли, и когда я достигла возраста понимания и чётких приоритетов, пошла в полицию.
Если лицо достигло возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в умственном развитии не было способно в полной мере осознавать характер и значение своего деяния или руководить им, то оно не подлежит уголовной ответственности.
И мифология прошедших веков изобилует легендами о блаженных или же проклятых смертных, которые достигли возраста гораздо большего, нежели обычные люди.
Ежегодно в течение трёх-четырёх лет молодые луковички пересаживают на всё большую глубину, пока они не достигнут возраста цветения.
Те же, кто достиг возраста двух лет, проявляли доброту во впечатляющих 49 % случаев.
Когда щенок достигнет возраста 3-6 мес, команда «Гуляй!», как правило, становится для него поощрением сама по себе, а следовательно, отпадает необходимость в положительном подкреплении.
Когда подвижник достиг возраста, потребного для получения сана священного (не менее 30-ти лет), подвизавшиеся с ним братия предложили ему принять на себя сан пресвитера.
До тех пор, пока он не достигнет возраста доношенности ваша задача – обеспечить спокойную обстановку и сон большую часть времени.
К сожалению, таких книг пока мало, так как местные управленцы ещё не достигли возраста мемуаров и пока чаще применяют свои силы и таланты по прямому назначению.
По общему правилу такие лица должны достигнуть возраста 16 лет.
Судья к тому времени достиг возраста примерно шестидесяти семи лет.
Возможно, когда я достигну возраста графа и посмотрю, что удалось сделать за прошедшие годы, мне будет понятно, как ответить на этот вопрос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достигнуть возраста»

  • В верховьях реки небольшими рощицами встречается также тис. Этот представитель реликтовой флоры нигде в крае не растет сплошными лесонасаждениями; несмотря на возраст в 300–400 лет, он не достигает больших размеров и очень скоро становится дуплистым.
  • Кабан относится к бугорчато-зубным, но кроме корневых зубов самцы вооружены еще острыми клыками, которые с возрастом увеличиваются, загибаются назад и достигают длины 20 см.
  • Родители сахалинского уроженца обыкновенно начинают отбывать наказание еще задолго до появления его на свет, и пока он родится, растет и достигает 10-летнего возраста, они в большинстве уже успевают получить крестьянские права и уехать на материк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достигнуть»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «достигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достигнуть»

ДОСТИ́ГНУТЬ см. достичь.

Все значения слова «достигнуть»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «достигнуть возраста»

Ассоциации к слову «достигнуть»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я