Предложения со словосочетанием «возможность освобождения»

Учёт общественной опасности преступника обеспечивается установленными в законе возможностью освобождения виновного от уголовной ответственности (уголовного наказания) вследствие незначительной его общественной опасности, возможностью применить условное осуждение, широкими рамками относительно-определенных санкций, альтернативными санкциями, возможностью назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено в законе, возможностью присоединения к основной мере наказания дополнительного наказания, правилами назначения наказания при совершении нескольких преступлений, возможностью признания лица особо опасным рецидивистом и назначения ему в предусмотренных законом случаях повышенного наказания, возможностью избрания в соответствующих случаях определённого режима лишения свободы и другими подобными возможностями.
Чем более сложным и более дифференцированным становится образование понятий и логическое мышление, тем более точным становится, с одной стороны, их приспособление к реальности и тем большей становится возможность освобождения от влияния аффективности.
Помещики ещё не успели в полной мере приспособиться к новым порядкам, усвоить новые роли, а уже вынуждены были инициировать сельскохозяйственные преобразования, втягиваться в обсуждение «крестьянского вопроса», думать о необходимости и возможности освобождения подданных, которые не только хорошо помнили традиции свободного передвижения, но и не могли не реализовывать это на практике, особенно в условиях пограничья с регионами новой колонизации.
Индивидуальные склонности к попаданию ума в ловушки умножаются и усиливаются на коллективном уровне, что усложняет возможность освобождения ума от их пут.
Дефицит внутренней энергии не даёт возможности освобождения от зависимого существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самолётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни авторы допускают возможность освобождения от уголовной ответственности только в том случае, если лицо, совершившее преступление, не представляло общественной опасности.
Эта акция, казалось бы, не сильно задевала интересы помещиков, и без того игнорировавших возможность освобождения собственных рабов.
Для последователей таких экстремистских структур возможность освобождения заключается в окончании физической жизни.
В целом, возможность освобождения зависит от тяжести статьи – чем тяжелее статья, тем больше нужно отсидеть.
Уголовное уложение 1903 г. не предусматривало возможности освобождения от наказания в случае примирения виновного с потерпевшим.
В-третьих, эти проблемы могут быть сопряжены с особенностями нормативно-правового регулирования возможности освобождения лица от уголовной ответственности, прекращения в отношении него уголовного преследования или уголовного дела (отказа в возбуждении дела), а также с пробелами, противоречиями и конкуренциями в нормативно-правовой среде.
Обязательность осуществления властных прав исключает возможность освобождения частных лиц от их публично-правовых обязанностей, корреспондирующих этим полномочиям.
Законом о банкротстве предусмотрена возможность освобождения финансового управляющего от должности по собственному желанию.
Законодатель предоставляет возможность освобождения даже в случаях, когда виновные лица не раскаиваются полностью в содеянном, а принимают решение об освобождении заложников вынужденно, понимая, что иного пути для избежания уголовной ответственности в данной ситуации нет.
В такой ситуации политической философии остаётся критиковать статус-кво с точки зрения абстрактной возможности освобождения, честно признавая таящуюся в этом угрозу собственной трансформации в «ещё одну» академическую дисциплину, политически выхолощенную истеблишментом и инкорпорированную в него.
Важным источником предписаний о системе наказаний стал «Артикул воинский» Петра I 1715 года, в котором была закреплена возможность освобождения от наказания несовершеннолетних, в том числе, возможность замены их наказания со стороны публичной власти мерами воздействия со стороны родителей.
Сторонники третьей позиции считают, что с принятием нового уголовного законодательства, которое предоставляет довольно широкие возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступления, неотвратимость наказания перестала быть принципом уголовного права.
Однако данное усиление репрессивных мер не исключило в определённых случаях возможности освобождения от уголовной ответственности (наказания) лиц, совершивших противоправные деяния.
Но присматриваясь к возможности освобождения философии от ненужного ей непосредственно балласта, приходится выделить это слово для поясняющего противопоставления, для проведения линии раздела – может быть, нарочито резкой.
Предоставив свою душу в «жертву живую», ночью блаженная неожиданно, чудесным образом, получила возможность освобождения.
Некоторые авторы признают таким основанием отпадение общественной опасности виновного лица, другие считают необходимым отпадение или снижение общественной опасности, как преступника, так и совершённого им деяния, и представители третьей позиции доказывают возможность освобождения от уголовной ответственности вследствие утраты или снижения общественной опасности как лица, так и совершённого им преступления, так и каждого из этих оснований по отдельности.
Согласно «Книге мёртвых» высшая степень понимания и просветления, а значит – максимальная возможность освобождения – достигается человеком в момент смерти.
Наставления «Книги мёртвых», которые лама читает над мёртвым телом, предназначены для того, чтобы на каждом этапе новых иллюзий и заблуждений напоминать умершему о постоянной возможности освобождения и объяснять природу его видений.
Финансовый управляющий утверждается судом и является независимой фигурой, арбитром между кредиторами и должником, он помогает суду выяснить причины банкротства гражданина и принять решение о возможности освобождении гражданина от долгов.
–Я прошу прощения, -улыбка моя стала ещё шире и загадочней, а ресницами я захлопала так энергично, будто собиралась с их помощью взлететь, – давайте рассмотрим возможность освобождения нашего друга под залог.
Но не прибит гвоздями, а привязан заговорённой верёвкой, полностью исключающей возможность освобождения.
С одной стороны, она овеществляет каждое сознание, превращая его в функцию социального процесса; с другой стороны, она стремится создать возможность освобождения сознания от мистификации.
В них, в этих идеях, в их реализации стали видеть возможность освобождения от тысячелетней несправедливости, начали массово вступать в ряды революционеров: большевиков, меньшевиков, эсеров – кто куда.
Оно отличается от лишения свободы на определённый срок тем, что полностью лишает осуждённого возможности освобождения.
Дальнейшие действия предпринимались мною исключительно ради возможности освобождения лабораторного зверья.
Этой же правовой нормой предусмотрена возможность освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности в случае, если источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Гуру всех конфессий и направлений утверждают, что только знание является единственной возможностью освобождения от невежества, которое считается самым тяжёлым преступлением.
Кажется, появилась возможность освобождения брата.
При возможности освобождения советских военнопленных использовать это оружие для их вооружения.
Эти обстоятельства могут и должны учитываться при решении вопроса о возможности освобождения виновного от уголовной ответственности и наказания и при определении ему конкретной меры наказания как реализации уголовной ответственности, исходя из принципов законности, целесообразности и социалистического гуманизма.
Другие стратегии колониализма допускают возможность освобождения, в то время как эта, после прохождения определённой точки невозврата, носит необратимый характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность освобождения»

  • Когда ему ясно представилась возможность освобождения себя и других от того угнетенного положения, в котором он находился, несправедливость этого положения показалась ему еще жесточе и ужаснее, чем прежде, и ему страстно захотелось не только освобождения, но и наказания тех, которые устроили и поддерживали эту жестокую несправедливость.
  • Так, игрок или пьяница, не выдержавший соблазна и подпавший своей страсти, остается все-таки свободным признавать игру и пьянство или злом, или безразличной забавой. В первом случае он, если и не тотчас избавляется от своей страсти, тем больше освобождается от нее, чем искреннее он признает истину; во втором же он усиливает свою страсть и лишает себя всякой возможности освобождения.
  • — Он вместо ответа надписал просто, что в возможность освобождения по воле владельцев не верит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к словосочетанию «возможность освобождения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я