Предложения со словосочетанием «условия освобождения»

Но даже знание абсолютных нравственных правил не является самодостаточным условием освобождения человека.
Соединение усилий, по крайней мере цивилизованных стран, есть одно из первых условий освобождения пролетариата.
На мою долю выпала нелёгкая участь вести переговоры с талибами об условиях освобождения захваченных пилотов.
Так как развитие классового антагонизма идёт рука об руку с развитием промышленности, то они точно так же не могут ещё найти материальных условий освобождения пролетариата и ищут такой социальной науки, таких социальных законов, которые создали бы эти условия.
Место общественной деятельности должна занять их личная изобретательская деятельность, место исторических условий освобождения – фантастические условия, место постепенно подвигающейся вперёд организации пролетариата в класс – организация общества по придуманному ими рецепту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурифайер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможность эта была одним из наиболее важных условий освобождения от иноземной зависимости, и с этого времени усилия московских князей стали направляться к одной цели: организации постоянных или «нарочитых» войск.
Краеугольный камень анархизма – личность, освобождение которой, по его мнению, является главным условием освобождения массы, коллектива.
Краеугольным же камнем марксизма является масса, освобождение которой, по его мнению, является главным условием освобождения личности.
Однако недостаточная детализация общих оснований и условий освобождения даёт повод для критики представленной позиции со стороны других авторов.
Причём следует иметь в виду, что варьироваться в зависимости от конкретного преступного деяния могут только субъективные условия освобождения.
Однако они неразрывно связаны с целями преступления и выражаются в характере действий, которые виновное лицо определяет в качестве условия освобождения заложника.
Современные дети большую часть времени очень активны, и им необходимо восполнять свои духовные ресурсы за счёт фантазии, кроме того, фантазия – необходимое условие освобождения от постоянного контроля и вмешательства взрослых.
На вопрос, что бы сделала партия пролетариата, если бы революция поставила её у власти в теперешней войне, мы отвечаем: мы предложили бы мир всемвоюющим на условии освобождения колоний и всехзависимых, угнетённых и неполноправных народов.
Непременным условием освобождения должна была стать выгодная, с точки зрения дворянства, конституция.
Новому поколению жандармов пришлось столкнуться с проблемами, которые не возникали в предыдущее царствование, – с широким обсуждением условий освобождения крепостных крестьян, реорганизацией административного аппарата, растущим количеством частных газет и журналов.
Они развернули дискуссию по поводу условий освобождения крестьян от крепостной зависимости, условий наделения крестьян землёй…
Единственным условием освобождения являлась выплата долга.
После убийства поляка-полицейского, было арестовано 53 еврея, проживавших в этом доме, и от "юденрата" потребовали внести в течение двух дней штраф – 300 тысяч злотых в качестве условия освобождения арестованных.
Ему была уготована либо роль средства для достижения некоторыми группами глобально-революционных или локально-буржуазных целей, либо удел оставаться примером необыкновенного морального и культурного подъёма в условиях освобождения труда от власти капитала.
Партия дала ему понимание условий освобождения пролетариата.
Указанными суждениями не охвачены все необходимые уголовно-правовые условия освобождения, из достаточной совокупности которых и состоит нормативное материальное и/или процессуальное основание освобождения от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела, уголовного преследования.
Переход всех банков в собственность советского государства расценивался как одно из условий освобождения трудящихся масс от ига капитала, а закон об аннулировании займов царского правительства – как удар по международному финансовому капиталу.
Обязательным условием освобождения в йоге выступает обладание завершённой в прошлом кармой, которая оставляет в качестве семени в новом рождении знание различия всеобщего и индивидуального сознания.
– Уничтожение кармического препятствия знания – условие освобождения ещё при жизни, поскольку позволяет ему обрести беспредельный характер.
Преступник объявляет об этом властям, правоохранительным органам, диктует условия освобождения заложника.
Молодое поколение в сегодняшних условиях освобождения от моральных ценностей не способно следовать за предшественниками, часто находится в состоянии дезориентации и неразберихи (исключение составляют научные или производственные сообщества).
Обсудив сложившуюся ситуацию, во избежание неприятностей, решили выйти на работу в депо, как того и требовали условия освобождения из лагеря.
Характер общественной опасности личности преступника, как и характер общественной опасности преступления, учитывается при формировании условий освобождения от уголовной ответственности – совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести (за исключением специальных оснований).
И только потом нам позвонят и назовут условия освобождения сына.
Ошибочной революция была только для той массы, политическая идея которой не была идеей её действительного интереса; истинный жизненный принцип её не совпадал поэтому с жизненным принципом революции, и реальные условия освобождения её существенно отличались от условий, в которых могла освободить себя и общество буржуазия.
Причём я был в числе самых первых, кому предложили «специальные условия освобождения», и то долгое собеседование не забуду никогда.
Выйдя из полиции, он немедленно нарушил условия освобождения и скрылся от органов охраны правопорядка.
Ведь главное условие освобождения духа из доставшейся мне по наследству трости – смерть последнего потомка в той семье, которой он служит.
Более благоприятные условия освобождения были созданы для государственных крестьян (включая 1 млн бывших украинских казаков).
Необходимым условием освобождения учителя йоги считают также отказ от общения с людьми (в первую очередь с женщинами) и от использования огня.
Глава семейства через частные связи был устроен на службу в губернский комитет, хлопотавший об устройстве и улучшении быта крестьян, генеральной задачей которого являлась разработка условий освобождения крепостных от зависимости.
По их взятии все они признались и согласились на уже сказанные условия освобождения их из-под стражи.
Вторым условием освобождения народа является досуг после работы.
Его оформят, вызовут человека, принимающего судебное поручительство, он определит условия освобождения, внесёте залог и заберёте парня домой.
После получения условий освобождения короля был объявлен сбор средств на выкуп, всем налогоплательщикам было приказано предоставить четвёртую часть своих доходов.
А ещё я вознамерилась любыми путями узнать, кто же проклял вэй-гана столь прихотливым способом и с настолько идиотским условием освобождения?
Что на счёт условий освобождения… о первом способе можно сразу забыть, второй слишком долгий, а третий сам доктор прописал!
Ничего нового оно не сказало, кроме того, что к условиям освобождения добавился вариант с возможностью выкупить себя за 50 золотых.
Рискнул бы, попытался бы всё объяснить судье после ареста за нарушение условий освобождения.
Так ты даже дальше пошёл – ты сам не знаешь, каковы условия освобождения.
С совершенно нереальными условиями освобождения.
– Общество ваш союз не одобрит, но таковы условия освобождения лордов.
Я только предположил, что похитители звонили вам и, изложили условия освобождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия освобождения»

  • Мы ему купим остальную часть Капреры, мы ему купим удивительную яхту — он так любит кататься по морю, — а чтобы он не бросил на вздор деньги (под вздором разумеется освобождение Италии), мы сделаем майорат, мы предоставим ему пользоваться рентой. [Как будто Гарибальди просил денег для себя. Разумеется, он отказался от приданого английской аристократии, данного на таких нелепых условиях, к крайнему огорчению полицейских журналов, рассчитавших грош в грош, сколько он увезет на Капреру. (Прим. А. И. Герцена.)]
  • Первое условие достигается нейтральным гуманистическим прогрессом, элементарным освобождением человечества; это общее поле, на котором работают и силы божеские, и силы дьявольские и на котором дано будет окончательное сражение.
  • В этом освобождении — увеличении этой силы и состоит, по учению Христа, истинная жизнь человека. Истинная жизнь, по прежним условиям, состоит в исполнении правил, закона; по учению Христа она состоит в наибольшем приближении к указанному и сознаваемому каждым человеком в себе божескому совершенству, в большем и большем приближении к слиянию своей воли с волей божией, слиянию, к которому стремится человек и которое было бы уничтожением той жизни, какую мы знаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к словосочетанию «условия освобождения»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я