Предложения со словосочетанием «возможность движения»

Важными деталями протеза являются шарниры, создающие возможность движения на уровне больших суставов и его крепления.
Если же мы в этот момент уменьшаем поступление информации в мозг, например, ограничивая подвижность (супинатор) либо нося обувь с жёсткой подошвой, то мы ограничиваем возможность движений стопы либо получения разной информации от поверхности.
Следовательно, если допустить возможность движения неизменяемой фигуры, то можно будет придумать лишь конечное число (и даже довольно ограниченное) геометрических систем трёх измерений.
Если физики начала прошлого века оказались в состоянии отвергнуть общепринятую теорию абсолютно неподвижного и бесконечно пластичного эфира, смогут ли социологи открыть новые возможности движения, отбросив идею социальной субстанции как «ненужную гипотезу»?
По стародавнему верованию, колдун может творить чары «на след»; «повредить или уничтожить след» означало метафорически: отнять у человека возможность движения, сбить его с ног, заставить слечь в постель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений.
Расширение поля возможностей, пространства для действий, можно уподобить возможности движения в новом измерении, подобно тому, как это делают герои культового фильма «Матрица»!
Обычно это получается гораздо быстрее, хотя здесь возможность движения ограничена заданным вам ритмом.
И поэтому есть возможности развития и возможности движения вспять.
Ширь русской земли и ширь русской души давили русскую энергию, открывая возможность движения в сторону экстенсивности.
Всё-таки чужаки, создавая управляющие программы для человеческих тел, возможность движения ползком не учли.
Конструктивно имеет привод на колесо коляски и возможность движения задним ходом, что крайне важно при движении по пересечённой местности и в условиях бездорожья.
Колёса обеспечивают возможность движения автомобиля, а также смягчают толчки, возникающие при движении по неровностям дороги.
Настоящие философы это те, кто в поле мысли протаптывает новые тропинки и строит дороги, создаёт условия возможности движения, а есть бюрократы от мышления, идеологи и псевдоученые, которые следят за правилами логики и прочей внешней правильностью самой по себе.
Основные элементы автомобильных дорог должны обеспечивать возможность движения автомобилей с высокими скоростями: чем меньше скорость движения, тем выше себестоимость перевозок и меньше производительность работы автомобилей.
Они представляют собой лишь потенциальную возможность движения в любом направлении.
Чтобы перевести эти слова в реальный анализ, «в цифры», проще всего оценить возможность движения судна под двигателем против ветра без учёта волнения.
Каждый напиток изготавливаемый из чайного листа несёт в себе разную энергетическую ценность: пробуждая наш организм ото сна, успокаивая нашу нервную систему и укрепляя иммунитет, давая возможность движению вперёд к поставленным целям.
Во-первых, было приятно пройтись после долгого отсутствия возможности движения, а во-вторых, городок оказался удивительно приятным и располагающим к пешим прогулкам.
Энергия в форме возможности движения имеет только одно направление своего движения – она может превратиться в движение того, что способно двигаться, и что не может существовать вне этого движения.
Техника исполнения приёмов зачастую схожа, поскольку все стили стремятся использовать возможности движения человеческого тела и особенности его строения.
Пусть наука попробует это сделать, добьётся экспериментального подтверждения, что хотя бы грамм механического вещества можно принудительно разогнать до скорости больше 3000 км/сек, а потом уж высказывает свои бредовые идеи о возможности движения звёзд или целых галактик со скоростями, близкими к скорости света.
При малой остойчивости и при возможности движения каменного балласта в трюме, в шторм корабль иногда ложился на бок, и для подъёма его приходилось рубить мачты.
Оставшаяся возможность движения верхней конечности – сгибание и разгибание в плечевом суставе – используется для такого рабочего движения, как поднятие груза на вытянутых руках.
Диалектический характер принципов системного подхода позволяет соединить в исследовании социальных явлений методические приёмы анализа и синтеза, что открывает возможности движения познавательного процесса от общего к частному, и, наоборот, применение моделирования с использованием логических и математических методов.
Решительный поворот от формы к пространству произошёл сравнительно недавно, в последние десятилетия XX века, когда конечная цель (а стало быть – целостная форма) была дискредитирована и перестала отвлекать внимание от переживания форм пространства как модусов возможности движения.
Иными словами, всё отжившее лишено возможности движения и откалывается, как короста от живого тела.
Отсюда следует революционный вывод о том, что на самом деле утверждающим началом, обуславливающим возможность движения эволюции жизни, а именно в её возможности распознавать порядок в созерцаемом более глобальном хаосе – есть любовь, которая в те времена, когда жизнь была примитивна и не имела ещё в своей природе такого высокоразвитого инструмента, как чувства.
У вертов возможности движения во времени тоже различены, некоторые из них могут уходить в прошлое за тысячи и тысячи лет.
Когда у тебя появляется возможность движением пальца разложить на молекулы любую чужеродную органику, чувствуешь себя увереннее.
Да, чуть не забыл сказать, когда субстанция наполняло тело, я становился совершенно неподвижный, стоя как «вкопанный», и приобретал возможность движения только после спада этой чёрной субстанции.
Определённым ориентиром новейших теоретико-методологических исканий стала «панорамная история» Ф. Броделя, иллюстрирующая возможность движения по пути «глобальной» исторической реконструкции.
Но вся материя лишена возможности движения из-за полного отсутствия эфира.
Центры мозга до 9 лет формируются под влиянием движения, специально организованного в рамках «безопасной педагогической среды возможности движения» (устойчивый оборот в психофизиологическом описании формирования движений).
На земле родится не просто талантливый ребёнок, а гений, добрая душа которого и неординарный ум откроют для народов неисчерпаемые возможности движения вперёд.
Если мы решили три дня не есть, что-то меняется – открывается возможность движения по «Узору голодания».
Другими словами, бытие как создание новизны – это то, что исключает саму возможность движения системы вспять.
Возможность движения уже меня обрадовала.
В этом суть идеи «эмерджентности», концепции, согласно которой целое может быть чем-то большим, чем сумма его составляющих: у толпы есть свойства – например ограничения возможностей движения, – которых нет у составляющих эту толпу индивидов.
Облегчённый выдох был общим. Быть мёртвыми, значит потерять возможность движения вперёд. Пока мы живы, можно что-то сделать.
Так, неумело, ставилась под вопрос малейшая возможность движения и развития.
Вокруг создания было светящееся силовое поле, по всей видимости, обеспечивающее возможность движения под землёй.
Искусство обретает свободу от патологической зависимости от страха отставания, получая возможность движения в любом направлении.
Единственная возможность движения, единственная возможность изменения реальности лежала вдоль временной оси; он сидел, созерцая мир филогонов, миллиарды филогонов, возникавших, взраставших и завершавшихся, движимых диалектикой, подлежащей всем преображениям.
Околоплодные воды обеспечивают плоду возможность движения, что очень важно для его правильного развития, выполняют защитную функцию, надёжно предохраняя плод от какого-либо внешнего механического воздействия.
Таким образом, существуют две возможности движения глаз.
Вдоль линии допускается возможность движения.
После ночи, проведённой в вырытых в снегу норах, каждая возможность движения казалась благословением.
В него заложены все возможности движений обычного человека и ещё набор большого количества приёмов и различных ударных техник с оружием.
– Неплохо было бы раскрыть все возможности движения съестного на столе: из салатника в тарелку, из тарелки в рот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность движения»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «возможность движения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я