Предложения со словосочетанием «возможная свобода»

Такое впечатление, что всё напряжение в поведении они компенсируют максимально возможной свободой в мыслях и чувствах.
– Могу уверить вас, что задачей честного правительства я всегда считал стремление к возможной свободе личности и народа, насколько это сочетается с государственным благосостоянием.
А ещё, многие мужчины, почувствовав угрозу для своей возможной свободы, сами бегут.
Его свобода благодаря этому сознанию становится действительной в отличие от произвола, который «…есть ещё бессодержательная и лишь возможная свобода».
Хотя его считали весьма требовательным руководителем, он тем не менее предоставил генералам министерства воздушного флота максимально возможную свободу действий и прикрывал нас от вмешательства политиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё ещё не веря, что удача по-прежнему на моей стороне, я метнулась туда и едва сдержала вопль радости, когда увидела путь к возможной свободе.
Чем ближе была возможная свобода, тем больше поднималось любопытство среди девушек.
Тем не менее, хотелось бы сохранить за собой максимум возможной свободы.
А конь продолжил свой бег, унося с собой мою возможную свободу.
В конце концов узкий лаз, ведущий к возможной свободе, был пробит.
Я мысленно потянулась к последнему, предвкушая возможную свободу, которую непременно собиралась получить.
Здесь скрыта возможная свобода выбора индивида.
Они были чисто политическими. Христианин, как член религиозной секты, наслаждался максимально возможной свободой.
Теоретик анархизма полагал, что «по отношению природы, это является для человека единственным достоинством и единственно возможной свободой».
Огромным достижением личности… является акт высочайшего мужества – обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личности, так осуществляется успешная адаптация к универсальным основам бытия при максимально возможной свободе самоопределения.
На последние доводы часто ссылаются в американской литературе, когда обосновывают максимально возможную свободу собственников: они свои объекты содержат сами и платят с них налоги как с индивидуальных домов.
Но я терпела всё это ради возможной свободы.
Обосновывает добрую волю долг, который, как было указано выше, является единственно возможной свободой.
Правда, костюм этот и сам по себе нравился мне: простой, удобный, без всяких бесполезных, условных частей вроде галстука или манжет, он оставлял наибольшую возможную свободу для движений.
Достижение максимально возможной свободы человека и есть основная цель в рамках либерального интернационализма, но достичь этого можно лишь в условиях отсутствия войны и предпосылок к её возникновению.
Поэтому необходимо стремиться к использованию всех преимуществ авторитарного управления, обеспечивая при этом максимально возможную свободу личности.
Однако именно абсурд делает возможной свободу, цель которой – осуществление смысла в мире, который сам по себе бессмыслен.
Право делает возможной свободу личности даже при существовании зла, при дурной воле людей.
Напротив, меня вело желание с максимально возможной свободой выразить собственные мысли, изложив их в алфавитном порядке, который с равным основанием достоин именоваться алфавитным беспорядком, и единственным ограничением, что я перед собой ставил, было стремление найти определение конкретному заявленному слову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможная свобода»

  • И вместе с тем свобода делает возможными демократии.
  • Соблазнительность же этого соединения — в возможном смешении необходимости с свободой, закона с благодатью.
  • Их безграмотность, низкий уровень развития, снисходительный взгляд на возможное в их кругу действий взяточничество, отсутствие прежней воинской строгости в их содержании и несравненно большая свобода действий, за немногими исключениями, ведут или к незаконному произволу в обращении с преступниками, или к неуместному унижению перед ними».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «возможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «возможный»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «возможный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я