Карта слова «допустимый» примеры предложения

Предложения со словом «допустимый»

Захватывая независимое государство с помощью сомнительных махинаций, они явно перешагивали все пределы допустимых норм того времени.
Если приложение правильно проверяет вводимые данные, оно отклонит их, так как количество символов превышает допустимый предел.
Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населённых мест, установленных в действующих нормативных правовых актах.
В довершение ко всему нам предстояло смириться с фактом, что мы ещё не достигли даже нижней границы допустимой мощи подводного флота.
К смене пола привели женские половые гормоны эстрадиол и его аналоги, концентрация которых в реке в несколько раз превышала максимально допустимую норму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспресс-кафе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если не сработают регуляторы температуры и давления и эти показатели превысят максимально допустимые значения, сработает предохранитель – датчик давления и автоматически откроется перепускной клапан.
Достижение достаточной эксплуатационной пригодности может обеспечить допустимый уровень риска, связанный с применением.
Однако для SpaceX неудача была вполне допустимым вариантом – отчасти потому, что её руководитель зачастую требовал от своей команды невозможного.
Оценки второй группы в рамках допустимой статистической погрешности совпали с оценками первой группы, просматривавшей 10-секундные клипы.
Если температура достигнет предельно допустимого значения, срабатывает предохранительное устройство. Оно отключит полностью электропитание.
В лёгкой атлетике существует норма максимальной допустимой скорости попутного ветра в том случае, если речь идёт об установлении рекорда в спринтерских дисциплинах и прыжках в длину.
Можно считать допустимым три положительных ответа на эти десять вопросов.
Минимально допустимое количество сотрудников в отделе продаж – пять менеджеров по продажам плюс один руководитель продаж.
Гроссмановский роман оказался не только вне пределов разрешённого в литературе, но и за гранью допустимого.
Проводятся клинико-гигиенические исследования, позволяющие разрабатывать предельно допустимые концентрации вредных химических веществ в рабочей зоне.
Поэт почерпнул его, вероятно, в чиновничьей среде, где считалось допустимым принимать то, что законом не воспрещено.
При превышении допустимых норм они могут нанести вред нашему здоровью вплоть до летального исхода.
Однако поставка продукта через семь месяцев при осуществлении проекта с расчётным сроком шесть месяцев вовсе не конец света и определённо укладывается в пределы допустимой погрешности PMI для бюджетных оценок.
При определении максимально допустимого количества людей в помещении в указанных выше случаях следует принимать расчётную площадь, приходящуюся на одного человека, в размере 0,75 м2/чел.
Также является допустимым небольшой круглый воротничок, а также простой треугольный, классической длины.
Содержание плутония в организмах заболевших этой болезнью более чем в сто раз превышало допустимую дозу.
Тогда, согласно правилу двух процентов, максимально допустимый риск для любой сделки составляет $2000.
Это означает, что при высоте потолка 2,4 м максимально допустимые отклонения стоек от вертикали должны быть не более 7 мм.
Ведь находясь в абсолютном комфорте, мы забываемся, расслабляемся и начинаем переходить допустимые границы.
Уровень допустимой нагрузки должен определяться с учётом веса, возраста и сопутствующих заболеваний, нередко для этого необходима консультация лечащего врача-терапевта.
Во-вторых, инвойс является товарной накладной, так как является неотъемлемой частью груза, и если наличие инвойса без фактического груза ещё допустимый вариант, то вот груза без инвойса практически не бывает.
Экзистенциальная проблематика вновь отсылает нас и к вопросу о допустимой мере человеческой свободы.
Они увеличили объём эмиссии акций настолько больше допустимой величины, что металлических денег для поддержания их оборота оказалось недостаточно.
Предположим, например, что государство устанавливает своим решением максимально допустимый размер арендной платы за квадратный метр, чтобы снизить стоимость проживания или не допустить взвинчивания арендной платы.
Избыточная функция. Автомобиль рассчитан на скорость движения, значительно превышающую допустимую скорость.
Здесь подсчитываются очки, устанавливается линия финиша, фиксируется условно допустимая степень повреждений.
Масса тела увеличивается постепенно, тем самым стресс для головного мозга находится в допустимом диапазоне.
Однако, вне всяких сомнений, при превышении допустимого порога восприятия ситуация может стать проблематичной.
Нельзя проводить провода пучками, а если требуется несколько проводов, то минимально допустимое расстояние между проводами, располагаемыми параллельно, равняется 3 мм.
Мы уже говорили о том, что вязкость не должна изменяться больше допустимой величины.
Представляется очевидным, что совет может быть дан лишь при наличии многозначности в возможных и допустимых способах действий.
Учитывая все перечисленные показатели, вы сможете правильно определять допустимую нагрузку на ребёнка, режим его отдыха, возможности переключаемости с одного вида деятельности на другой.
Единственная допустимая форма разрешённых телесных прикосновений для деловой жизни – это рукопожатие. Именно оно уничтожает барьеры.
Очевидно, если нормы допустимого поведения чётко сформулированы, белые не допускают дискриминации, если же нормы нечёткие или противоречивые, может возобладать оказание помощи по расовому принципу.
В уголовном процессе такой опыт может выступать исключительно в виде совокупности допустимых доказательств, поэтому достоверность здесь, как правило, имеет форму доказанности.
Минимально допустимого срока заключения трудового договора законодательство не определяет.
И мы обязательно поговорим о том, как свести к допустимому минимуму возможные потери.
А задача метрик – наблюдать за ходом процесса и потерями, и служить сигналом, что какие-то из них превысили допустимый объём и требуют устранения.
Образование сводится к процессу, посредством которого ребёнок учится трансформировать подавленные инстинкты в социально допустимые формы поведения.
Уметь оценивать угрозы, которые несут опасности выполняемого полёта, сравнивать их с допустимыми параметрами модели безопасного выполнения полёта.
Потерянные 17 килограммов они назвали разочарованием, а допустимым весом – минус 25 килограмм.
А поскольку в тех волнениях национальность занимает одно из первых мест в движущих силах, то сама собой напрашивается мысль о том, что отныне для нас, немцев, германское право следует считать единственно допустимым, единственным предметом, достойным научной деятельности.
При приходе первого фрагмента пакета узел назначения запускает таймер, который определяет максимально допустимое время ожидания прихода остальных фрагментов этого пакета.
Узость границ, в которых закон позволяет колебаться весу и чистоте монет при чекане, и установление дополнительных ограничений на допустимую потерю веса в процессе их обращения, являются гораздо более надёжными средствами обеспечения честной монетной системы, чем азотная кислота, которой пользуются все, кто осуществляет торговые сделки.
На современном этапе осознана потребность в регулировании взаимодействий в системе общество – природа, в учёте характера и границ допустимого воздействия общества на природу с целью не только её сохранения, но и воспроизводства.

Цитаты из русской классики со словом «допустимый»

Значение слова «допустимый»

  • ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПУСТИМЫЙ

Цитаты со словом «допустимый»

  • Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы.
  • Кто может сказать, что реально, а что — нет? «Реально» — определение наивного разума, я думаю. Мы не ограничены подобными рамками.
  • Каждый человек хотя бы пять минут в день бывает дураком. Настоящая мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот временной лимит.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «допустимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допустимый»

ДОПУСТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, - а, -о. Такой, который можно допустить, разрешить; возможный, позволительный. Допустимое отклонение.

Все значения слова «допустимый»

Синонимы к слову «допустимый»

Что (кто) бывает «допустимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я