Карта словосочетания «военные чины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные чины»

Среди бела дня один диверсант уничтожил сразу двадцать, а то и больше высших военных чинов врага!
Прибыла и группа высокопоставленных военных чинов, что не могло ускользнуть от нашей разведки.
Высокопоставленные немецкие военные чины появляются в шахском дворце.
Строгие правила приёма предусматривали возможность поступления на казённый кошт в институт дочерей, чьи отцы достигли военных чинов полковника и выше.
Не то чтобы мне совсем этого не хотелось, просто зачастую высокие военные чины, обращаясь ко мне с просьбой помочь им в каком-нибудь неординарном деле, любили преподнести всё так, словно я работаю на них «по старой дружбе», а следовательно, оплачивать мои услуги – это уже лишнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чернушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В порыве облагодетельствать целый народ своим пониманием «интернационального долга» принимавшие решение о вводе наших войск в соседнюю страну «кремлёвские старцы», а с ними и военные чины пониже рангом забыли одну простую, старую как мир истину.
Ограничения на использование векселей в целом были сняты с принятием закона от 3 декабря 1862 года, распространявшего право выписывать векселя на всех лиц за исключением духовенства, нижних военных чинов и – что существенно – крестьян, не имевших записанной на них земельной собственности, если только они не имели свидетельства на право торговли.
Архистратиг – это какой-то военный чин, наподобие церковного архиепископа, или что-то другое?
Три министра с жёнами и несколько военных чинов разных возрастов и рангов.
Для поступления в училище требовалось сдать экзамены, причём у детей морских военных чинов было преимущество.
Такое, конечно, только в условиях концентрационного лагеря может возникнуть, когда нужен партийный математик, имеющий военный чин, чтобы я мог опубликовать статью про падежи.
Это был старик, некогда занимавший в колонии высокое положение и пользовавшийся доброй репутацией, а также бывший очень известным военным чином.
Учёные, инженеры-энергетики, главы государств и даже крупные военные чины уже окрестили его «нефтью XXI века».
Те представители бузовьязовских родов, которые имели военные чины, стремились брать в жёны дочерей военных чиновников.
Умело заводя знакомства с нужными людьми, он начал стремительное продвижение по службе, от младшего военного чина постепенно продвинулся до бригадного генерала.
Машина притормозила – навстречу шла колонна пеших пехотинцев без оружия, они с удивлением посматривали на легковую машину и важного военного чина.
Он сказал, что не думает: генералам и старшим военным чинам нет выгоды возражать против похода, в котором их ожидают отличия.
За «труды праведные» произведён в чин тайного советника, что соответствовало военному чину генерал-лейтенанта или вице-адмирала.
– Не нужно обманывать меня, Вы не коммерсант, вы один из высших военных чинов империи. Я не буду отвечать на ваши вопросы.
Даже представители закона и люди военных чинов не решались переходить ему дорогу и уж, тем более, не пытались выяснить, чем он занимается у себя в доме.
Однако градоначальник и имеющиеся у нас военные чины обязаны принять меры по розыску преступников, и не сомневайтесь, они их примут.
В иерархии военных чинов княжества этот чин был вторым после воеводы (господаря).
При обращении к официальным лицам, занимающим высокий государственный пост или имеющим воинское, дипломатическое звание, как правило, обходятся без упоминания имени: господин президент, господин премьер-министр, господин генерал (не называя полного военного чина, например генерал-майор, генерал-лейтенант).
Магазин принимал в том числе и заказы на кондитерские изделия, поставляемые другим объединением бывших военных чинов – товариществом «Группа» [Военная мысль, 1920, 27 сент.].
Безусловно новое – это появление в монастыре отставных военных чинов, присланных на жительство, что было связано с политикой правительства возложить на монастыри функции общественного призрения.
Назначения военных чинов допущены, начиная с 1878 года, даже на консульские должности, по примеру того, как это принято западными государствами.
Были созданы централизованная бюрократия и система военных чинов.
Военные чины смотрели на него по-другому.
Полицейские и военные чины отдавали друг другу противоречивые приказы.
Но так же попадались военные чины в мундирах что разительно различались меж собой, как цветом так и фасоном.
– За большим военным чином должна приехать служебная машина к подъезду.
Из гигантской машины выбрались с десяток американских военных чинов и примерно столько же морских пехотинцев в военной форме и белых перчатках.
Во главе строгих подтянутых военных чинов идёт он.
Моим намерениям не суждено было осуществиться. Через охрану мне сообщили, что военный чин уже отбыл со станции – вербовка разведчиков здесь завершена.
Перед ним одновременно торчали два военных чина, которые наперебой что-то орали, тараторили и надрывались.
Через некоторое время стало понятно, что я совершил ошибку: работы и в самом деле хорошо финансировались, но велись под постоянным жёстким давлением со стороны военных чинов; сводила с ума куча всяких бесед, тестов, инструкций и прочих касающихся обеспечения секретности атрибутов.
Тогда половина военных чинов должна в колонию пойти!
В отличие от моды западных стран, погоны военных чинов империи не имели ни звёзд, ни ромбов, ни прочей подобной бижутерии, а выполнялись из золотого, серебряного или красного шнура.
– В военных чинах никогда не состоял. В отставку вышел коллежским секретарём. В корпусе жандармов не служил. Я всю жизнь занимался только уголовным сыском.
Дальше только военные чины генералов и главнокомандующих.
Хоть ей и присвоили военный чин, она до сих пор не всегда могла разобраться в порядке званий в данном конкретном помещении.
Я – капитан королевской гвардии, а это один из самых завидных военных чинов.
Раненые и больные военные чины подбираются с поля боя без различия принадлежности к какой-либо армии.
Да и его дружба с некоторыми высшими военными чинами косвенно подтверждала прошлую тесную связь с министерством обороны.
Мы не знаем ни одного случая, чтобы спартанские цари или высшие военные чины выказывали открытое пренебрежение результатами жертвоприношений.
Необходимо обращать внимание – не имеют ли у вышеназванных лиц пристанища приезжие иностранцы, не посещают ли их военные чины систематически, и стараться приобрести агентуру в этой сфере.
Таким образом, можно различать четыре ступени, которые в общих чертах соответствуют современным военным чинам: князья, герцоги и графы – наши генералы, бароны – капитаны, рыцари – солдаты, оруженосцы – прислуга.
Зал, в который друзья вошли, был заполнен в основном руководящими военными чинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные чины»

  • Будучи в военном чине, он не обращал внимания на форму, а о дисциплине отзывался даже с горечью.
  • — «Война тянется, мы все пятимся и к чему придем — это непонятно. Однако поговаривают, что солдаты сами должны кончить войну. В пленных есть такие, что говорят по-русски. Один фабричный работал в Питере четыре года, он прямо доказывал, что другого средства кончить войну не имеется, ежели эту кончат, все едино другую начнут. Воевать выгодно, военным чины идут, штатские деньги наживают. И надо все власти обезоружить, чтобы утверждать жизнь всем народом согласно и своею собственной рукой».
  • Все, что было в присутственных местах пьяненького, неспособного, ленивого, — все потянулось в ополчение и переименовывалось в соответствующий военный чин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «военные чины»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я