Карта словосочетания «армейские чины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «армейские чины»

Высшие армейские чины и руководители органов безопасности сейчас если не стоят перед ним навытяжку, то уж гоняют подчинённых в хвост и гриву точно.
То есть занимает 8-е место в табели о рангах, что в грибоедовские времена соответствовало армейскому чину майора.
Подростки старше четырнадцати получили низший армейский чин, их теперь почтительно называют солдатами.
Это тоже была награда за доблесть, поскольку армейский чин тогда считался заметно выше казачьего: они ещё не были уравнены друг с другом, что произойдёт несколько позднее.
На время боевых действий и объявленного на острове военного положения самым разумным было бы приравнять дружинников к нижним армейским чинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Восемнадцать стандартных, могучая. Он только что закончил наше военное учебное заведение и получил первый армейский чин.
Переговоры президента с армейскими чинами продолжались ещё около получаса.
Собранная группа рекрут, называемая партией, направлялась далее уже в сопровождении армейских чинов.
Во-первых, армейские чины ссылались на недостаток нужных для этого специалистов.
Высокие армейские чины, которые заведовали работами по поимке биологических террористов, были первой мишенью для атак вируса только из-за того, что их подчинённые часто работали в заражённых местах.
Он возглавил бунт младших армейских чинов, получивший название «душевой мятеж» и проходивший под лозунгом «Душевые комнаты не только для офицеров, но и для унтер-офицеров».
Должность «коллежский секретарь», являлась, согласно «Табели о рангах» от 1722 года, гражданским чином IV класса и соответствовало армейскому чину лейтенанта и морскому чину мичмана, а «коллежский советник» – это более высокий гражданский чин VI класса, соответствующий чинам армейского полковника и флотского капитана I ранга.
Жёсткая иерархия армейских чинов и званий, чётко очерченный круг полномочий и обязанностей несколько сужают для них жизненную перспективу, приучают видеть мир сквозь призму субординации.
Некоторые амбициозные армейские чины пытаются отгородиться от всех, объявляя армию государством в государстве.
Присутствующие ещё не забыли о том времени, когда армейские чины могли ходить по улицам, не боясь, что отсутствие психолога у большинства граждан на работе и в государственной помощи заставит их вести себя подобно хулиганам.
За снабжение отвечал особый государственный орган – комиссариат (комиссариатский департамент), в задачу которого входило также обеспечение армейских чинов жалованием.
С другой стороны, армия есть армия – тут любые правила и любые решения могут быть приравнены к правильным при должном старании армейских чинов, отвечающих за документирование принятых решений.
– И за сколько ты отдашь драндулет армейским чинам? – поинтересовался я, прикидывая в уме, что стоимость такого автомобиля должна быть минимум вдвое больше треклятых «самокатов».
Время подтвердило их худшие опасения: за двадцать лет австрийского владычества давление со стороны католиков не прекращалось, а австрийские чиновники, ростовщики и армейские чины привели земли в такое опустошение, что сербы стали даже переходить под покровительство султана.
В данном тесте все армейские чины разбиты условно на 5 групп.
И встречаться он мог только с высокопоставленным армейским чином.
Раньше в этих кирпичных двухэтажных домах жили научные сотрудники двадцать четвёртого объекта, а теперь сюда изредка наезжали большие армейские чины, чтобы поохотиться в лесу на расплодившихся зайцев.
И не спросил, какую корректировку предлагают старшие армейские чины – «господа генералы»?
Многие вышестоящие армейские чины, тут же стали примерять к себе это дико звучащее «пан- полковник», «пан —генерал».
Важному армейскому чину отказать не могли и сознательно приоткрыли завесу тайны.
Дело вроде бы правильное, но вот только в отношении армейских чинов привёдшее к катастрофе.
Только о нём имеются официальные данные: занимал должность, соответствующую в госаппарате армейскому чину майора.
Продажность армейских чинов и московских чинуш – мелочь. Даже газеты перестали реагировать на явные факты коррупции.
Если во второй половине восьмидесятых годов акции обычно проводились против отдельных должностных лиц гражданской администрации либо армейских чинов, то сейчас львиная доля терактов совершается в крупных городах и направлена на создание атмосферы страха и дестабилизацию ситуации в целом.
Тем не менее, даром что в комнату следом не вошёл никто, кроме неприметного слуги, а численный перевес присутствующих здесь армейских чинов попросту подавлял, дыхание затаили именно последние – такую непререкаемую, владетельную уверенность и строгую властность источал старик. «Вид мясника, по-хозяйски присматривающего себе борова на бойне».
– Вознёсшее его на высоты партийных и армейских чинов клеймо «тюремщик путчистов» остаётся клеймом.
Возможно, что я уже свыкся с моей новой шкурой, потому что меня раздражало, когда армейские чины называли меня майором.
Такова судьба армейского чина: сегодня ты гуляешь с павой, а завтра в бой идёшь кровавый.
Их «репрессировали» – то есть, приравняв к российскому дворянству, наделили армейскими чинами и землёй.
Почему же вы сразу же не поставили в известность руководство о том, что вашими людьми была выявлена активность иностранной разведки направленная против одного из важнейших армейских чинов нашей страны?
Все в нем выдавало привычку командовать – явно армейский чин, только они да дворяне могут позволить себе вот так нагло ходить с оружием.
А с учётом того, что сразу половина высших армейских чинов погибла в первые же сутки войны, захваченная врасплох отрядами диверсантов на собственных командных пунктах, возможностей для продвижения хватало даже у сержантского состава.
Высшие армейские чины выделялись среди них высокими треуголками с пучком чёрных или пёстрых перьев.
Так как в условиях развитого капитализма, когда высшие армейские чины видят роскошные особняки разбогатевших нуворишей, что греха таить, мысли начинают уходить на гражданку.
В мрачном молчании армейские чины один за другим опустили глаза, чтобы не встретиться взглядом с рассвирепевшим генералом.
Фабрикант и армейский чин подписывают контракт на поставку сапог для солдат.
Если у тебя есть вероятность выйти прямиком на серьёзные армейские чины – не стоит связываться с частниками.
Существование SOE долгое время оставалось тайной даже для высших армейских чинов.
Как измерить беды – нет, в данном случае принесённые не самой по себе войной, поскольку они вообще не измеримы, – как измерить беды, повинны в которых некоторые высшие армейские чины, недодумавшие, недопонявшие, не разгадавшие замысла врага, как измерить беды от ошибок, от головотяпства, а то и от предательства, когда просто свершённого ради себя дорогих, а когда и прямого, направленного на пользу врага?
Ощущаю себя неуютно под любопытными взглядами высших армейских чинов, когда проезжаю мимо, а уж когда подъезжаю к самому генералу и его заместителю, буквально ощущаю чужие внимательные взгляды за спиной.
Но указом от 21 января 1782 г. было установлено, что общие уголовные суды могли судить только нижних армейских чинов, не из дворян.
Стали появляться у нас и высокие армейские чины.
Палочные наказания даже для высших армейских чинов были у него в порядке вещей.
– В основном в этом районе проживают младшие армейские чины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армейские чины»

  • Меня он, кажется, по-своему любит — я все-таки недурной фронтовик. В минуты денежного кризиса я свободно черпаю из его кошелька, и он никогда не торопит отдачей долга. В свободное от службы время он называет меня прапорщиком и прапорам. Этот развеселый армейский чин давно уже отошел в вечность, но старые служаки любят его употреблять в ласкательно-игривом смысле, в память дней своей юности.
  • Затем уже хладнокровно он объяснил Головатому, что он и другие прибывшие с ним депутаты будут переименованы в армейские чины и отпущены из Петербурга…
  • Кроме того, он приказал из гвардии в армейские полки вовсе никого не выпускать и в отставку отставлять с гвардейскими, а не с армейскими чинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армейский»

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «чин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «армейские чины»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я