Предложения со словосочетанием «военный деятель»

Сложись обстоятельства иначе, он вполне мог стать выдающимся военным деятелем.
В результате целый ряд видных военных деятелей был смещён со своих постов.
Все великие военные деятели в той или иной степени признавали теорию, но главные, или, по крайней мере, некоторые из них, после многих лет службы, придавали ей огромное значение.
Информацию о почти ежедневных разоблачениях и арестах многих виднейших партийных, хозяйственных и военных деятелей публиковали все газеты.
Сама попытка составить такой список, определить рейтинг наиболее выдающихся военных деятелей заслуживает внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливитаминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один – известный военный деятель.
Такой путь, по мнению французского военного деятеля, является путём законным [с. 206].
Ценными источниками в этом плане оказались также портреты военных деятелей и медали в их честь, поскольку они дали возможность заполнить многие умолчания авторов хроник и предоставили в наше распоряжение ценную информацию о боевом рыцарском снаряжении и оружии.
Ведь он не был профессионально военным деятелем.
Не было другого военного деятеля высшего звания и подобного статуса в стране, на кого могли бы рассчитывать заговорщики.
Соответственно, политические и военные деятели склонны к преуменьшению опасности этой войны и степени воздействия, которое морская держава может оказать на удалённые от неё континентальные районы.
Судя по многим высказываниям наших компетентных в этом вопросе военных деятелей, эти предположения были бы близки к действительности с точки зрения реорганизации и перевооружения армии и освоения новой техники.
Неспроста мировое сообщество военных деятелей считает самыми честными воспоминания этого талантливейшего полководца.
Он был одним из самых образованных военных деятелей 18 века, знал математику, философию, историю, владел немецким, французским, итальянским, польским, турецким языками, а также немного арабским, персидским и финским языками.
Отличительным этот знак был потому, что гербовые щиты дозволялось иметь лишь эмирам, т.е. высокопоставленным военным деятелям.
О лицах, возглавлявших артиллерию тех времён, как военных деятелях известно немногое, на что повлияли и скромные масштабы их военной деятельности.
Несмотря на то что в мемуарах военных деятелей описываются преимущественно боевые действия, в них имеется хотя и отрывочный, но ценный материал по великокняжеской оппозиции 1915–1917 гг.
Не покидала умы военных деятелей и возможность бомбометания с воздуха.
Кроме того, учитывая, сколько раз за предвоенный период многие государственные и военные деятели успевали поменять свои позиции, их частными и публичными высказываниями можно подкреплять любые прямо противоположные гипотезы относительно их намерений и убеждений.
Нельзя не отметить, что эта биографическая справка о дагестанском ученом-историке и военном деятеле далеко не полна, как не полны и наши сведения о его деятельности на научном поприще.
Дополнительно на части возлагалась ответственность за выполнение группы специальных задач: вывод из строя или уничтожение объектов оперативного управления, тыла и инфраструктуры; организация партизанского и повстанческого движения (движения сопротивления); уничтожение видных политических и военных деятелей противника в оперативной глубине, тыловых районах и зонах коммуникаций противника.
– Он принадлежал к числу тех офицеров, из которых вырастают крупные военные деятели! Дорогой мой, служите, как ваш брат!
Прадед был вообще не прост, этот стол он, между прочим, отжал у какого-то важного южного военного деятеля времён гражданской войны.
Таким образом, нынешняя прикубанская часть области на некоторое время стала ареной деятельности одного из выдающихся в истории военных деятелей.
Ирония заключалась в том, что в качестве военного деятеля великий князь не представлял из себя ничего сколько-нибудь выдающегося, а, по мнению многих, и вовсе был неспособен исполнять обязанности верховного главнокомандующего.
Тем не менее ряды старых военных деятелей редели, а постоянная смена лиц на высших военных постах стала принимать какие-то совершенно странные и чудовищные формы.
Во всех этих трудах обстоятельно говорится о военной организации и войнах, но роль военных деятелей, как правило, оценивается с идеалистических позиций.
Многие великие ораторы, учёные, военные деятели владели различными приёмами мнемотехники.
Мировой опыт свидетельствует, что широкие народные вооружённые восстания являлись добротной школой становления революционных военных деятелей и полководцев из трудящихся.
Поэтому неудивительно, что в течение вот уже более двухсот лет образ этого государственного и военного деятеля вызывает неподдельный интерес у многочисленных исследователей.
Приведённые в нём положения были и остаются догмой для поколений военных деятелей на протяжении тысячелетий и используются не только в военном деле.
Выступая по радио и в печати, члены правительства и в первую очередь его глава, а также многие другие видные политические и военные деятели всячески подчёркивали преимущества стабильной обороны, благодаря которой, говорили они, нам удаётся без потерь сохранять нашу территориальную целостность.
Многие видные мыслители, политические и военные деятели рассматривали книгу «О войне» не просто как специальный трактат на военную тему, а как цельный философский труд.
Не только политические или военные деятели управляют ходом истории.
Таким образом, обобщим: война – это продолжение политики другими, насильственными средствами, которое как насилие имеет свои собственные законы, свой дух и свою природу и требует от военных деятелей соответствующих специальных знаний о законах и природе войны.
Одни преподносят его как сверх выдающегося и гениального военного деятеля, но большинство людей, с которыми он имел дело, писали о нём весьма отрицательно.
Иным было содержание речей военных деятелей.
Как, для чего они попали в учебные роты – одним высокоумным военным деятелям известно.
В случае, если бы документы удовлетворили контрагента (а тут никаких сомнений не было), ливийский военный деятель должен был передать российскому компаньону ни много ни мало – пятьдесят семь миллионов долларов.
Он успешно осуществлял руководство фронтами, всеми военными усилиями страны на основе линии партии и был способен оказывать значительное влияние на руководящих политических и военных деятелей союзных стран по войне.
Они находись в небольшом уютном кабинете заслуженного военного деятеля и в прошлом одного из лучших сотрудников антитеррористического отделения.
Перед ней на высоком постаменте возвышается бюст какого-то военного деятеля в фуражке.
Но меланхолия точно не была в характере этого сомнительного военного деятеля и удачливого землевладельца.
Он имеет в роду военных деятелей.
Некоторые учёные и военные деятели утверждали, что нафилиты это биологическое оружие.
Подобные процессы нашли отражение и в реальности – большое количество военных деятелей и политиков, причастных к созданию всего репрессивного аппарата, остались безнаказанными.
Такая же кличка была и у известного сербского военного деятеля.
Оно было представлено выдающимися военными деятелями и их подчинёнными, отлично подготовленными к выполнению своих обязанностей.
Поэтому потребовался бы заговор видных военных деятелей, фельдмаршалов, чтобы заменить недостающего руководителя сухопутной армии и совместными действиями осуществить то, что, несмотря на воинскую дисциплину, подобало бы сделать в случае крайней необходимости ему одному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный деятель»

  • Потеряв возможность базироваться на море, японцы окажутся на суше почти в безвыходном положении, и именно настоящий момент считается компетентными военными деятелями за кризис в настоящей войне, благоприятный для нас.
  • В общем, по единодушному отзыву всех военных деятелей, положение японцев должно с каждым днём становиться всё более и более критическим.
  • Где-то, в тепле уютных квартир, — министры, военные, чиновные люди; в других квартирах истерически кричат, разногласят, наскакивают друг на друга, как воробьи, писатели, общественные деятели, гуманисты, которым этот день беспощадно показал их бессилие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «военный деятель»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я