Предложения со словосочетанием «военные историки»

По истории других родов войск имеются довольно солидные труды многих авторов, в том числе коллективные работы советских военных историков.
Много лет спустя я узнал, общаясь с одним известным военным историком, что они, студенты истфака, зная, когда дед идёт на работу, специально сбегáли с занятий, чтобы повстречать его и поздороваться.
Подобного же мнения придерживались и многие другие русские военные историки дореволюционного периода.
Что же нам пытался в ней поведать такой авторитетный немецкий военный историк?
– Вы знаете, вся послевоенная мемуаристика, все труды военных историков, посвящённые этой войне, стремятся сделать такие выводы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибриллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в числе главных причин случившегося военные историки считали нарушение управления частями дивизии со стороны штаба корпуса, а также командира и штаба соединения.
Работа военного историка должна отличаться возможной полнотой.
Эта книга вышла в конце весны 1995 года и вызвала немало дискуссий в кругах отечественных военных историков.
По оценкам военных историков и археологов, русская рать насчитывала не 100 тысяч человек, как указывается в летописях, а не более 20—30 тысяч.
Военные историки отмечают, что офицерам с трудом удавалось удерживать своих солдат под контролем, но не изучают, как это влияло на материальные ресурсы, необходимые гражданским для выживания.
Задача военного историка заключается в том, чтобы, опираясь на действительные факты, отделить достоверное от недостоверного.
Об этом отступлении, почти безнадёжном, с восхищением напишут потом военные историки.
Эти же сведения приводятся в последнем на сегодняшний день обобщающем труде по истории войны российских военных историков (см. таблицу 1), а также в 4 томе «Большой российской энциклопедии» и «Военном энциклопедическом словаре».
Несмотря на это, современные военные историки, а также специалисты по истории отечественной военной, военно-политической и внешней разведки редко о ней вспоминают, видимо полагая, что поскольку беспримерный поход эскадры закончился цусимской катастрофой, об её охране говорить неудобно.
Или даже так: нечётные страницы пишет военный историк, чётные – мемуарист.
Внимание военных историков привлекут статьи о мобилизации и о лагерях для военнопленных.
Ряд военных историков тогда говорили о том, что в данной истории существует очень много «белых пятен», наличие которых позволяет западным идеологам в свою пользу трактовать исторические события, подводя общество к нужным им выводам.
Почему сказку о «неожиданном нападении» поддерживают официальные военные историки и генералы – понятно.
Большинство дворянских (Михневич, Гейсман и др.) и буржуазных военных историков сводят историю военного искусства к деятельности полководцев по созданию вооружённых сил и управлению ими на войне и в бою.
Поучительность теряется, нарождается много иллюзий; стратегия вопиет об искажении логики событий военными историками; она не только не может опереться на их труды, но вынуждена затрачивать лишние усилия на то, чтобы рассеять посеянные ими предрассудки.
Вместе с тем нельзя не отметить и ряд отрицательных факторов, которые в это время серьёзно влияли и на качество, и на масштаб исследований военных историков.
В войнах 1866 и 1870-го он уже служил в штабе, в 1884-м стал военным историком, а после 1891 года свёл работу над своим планом к чистой абстракции, командуя армиями на бумаге.
Таким образом, вопреки фальсификаторам, вместе с другими честными военными историками мы вводим в научный оборот правдивые сведения о штрафбатах.
Потому что являются военными историками – специалистами в области явлений и проблем тех лет.
Разумеется, дело не только в субъективных причинах и в определённой мотивации ведущих военных историков 50—60-х годов, а также в стереотипности мышления большинства остальных.
В цели данной книги не входит подробное освещение военных действий, тем более что этот сюжет – один из любимейших в среде военных историков и учёных, специализирующихся на регионе.
Поэтому виртуозное владение копьём, по свидетельству военных историков, было одним из главных требований к любому кандидату в княжеские дружинники.
Советский военный историк называет предположение барона «правильным по существу… но запоздалым по времени».
Данная задача, особенно в части касающейся первого года войны, под силу только крупным коллективам военных историков, имеющим доступ ко всем архивным материалам.
Японские военные историки признают, что «во время советско-финляндского конфликта японский генеральный штаб проявлял к нему большой интерес».
Военные историки оценивают московское войско в пятьдесят тысяч воинов.
Вне поля зрения военных историков и историков дипломатии часто оказываются и проблемы, связанные с изучением пропагандистских стратегий власти, готовящей общественное мнение к восприятию внешнеполитической акции, а также того, как общество откликалось на «пропагандистское подкрепление» военных акций, какими каналами информации пользовались современники и как создавалась историческая память о событиях.
Перед военными историками стоит задача подняться в своих исследованиях на более высокую ступень обобщения, углубить научный анализ, писать не только о том, как происходили военные события, сколько о том, почему они развивались именно так, а не иначе.
Сумеют ли военные историки когда-нибудь досконально объяснить происшедшее, или исход боя так и останется среди неразрешимых загадок истории?
Другие битвы интересны именно военным историкам и знамениты тем, что явили миру новую военную технику или тактику (или, наоборот, являлись последними примерами применения старого вооружения и старой тактики).
Британские военные историки, которым позже довелось изучать эту войну пришли к заключению, что она была проиграна в первые два месяца и то, что происходило дальше – было не более чем агонией.
Да, вопрос о том насколько серьёзное, «роковое» влияние оказала погода на ход операции «Тайфун», до сих пор является предметом яростных споров военных историков и аналитиков.
Как бы то ни было, ни один серьёзный военный историк не смог пройти мимо этого документа.
Подлежал роспуску «мозг армии» – Генеральный штаб, по общему признанию военных историков, в ту пору самый сильный в мире.
Возможно, что военные историки уже установили или могут установить, по чьей команде и чьим лёгким движением пальцев взвился и разорвался в небе первый снаряд мировой войны.
Однако дело забуксовало из-за того, что как раз документы предвоенных дней военным историкам трогать и не разрешили.
Военные историки всегда были склонны идти на принцип, даже до появления социальных сетей.
Это войдёт в описания военных историков!
Военные историки будущих времён немало удивятся, узнав, что потери среди атаковавших первоклассную морскую крепость с открытых всем ветрам ледяных полей, где и укрыться-то можно только за трупом павшего прежде тебя товарища, потери очень скромные – 527 человек, в то время как защитников крепости в ходе штурма погибло вдвое больше; чувство удовлетворения вызывает и утверждение, что ранен среди атаковавших был лишь один человек из десяти.
Сейчас это кажется невероятным, но военные историки подтверждают: так и было.
Исследуя военное искусство этого периода, военный историк находит в исторических музеях довольно богатый материал, который является существенным дополнением к письменным документам.
Русский военный историк обычно стремится вслед за фактическим изложением событий развернуть свои выводы и заключения, часто весьма ограниченного размаха и углубления.
Военные историки утверждали, что если бы этот солдат был дезертиром, то на нём не было бы ремня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные историки»

  • Недели через три после состояния приказа, вечером, Петр Михайлыч, к большому удовольствию капитана, читал историю двенадцатого года Данилевского […историю двенадцатого года Данилевского. — Имеется в виду книга русского военного историка А.И.Михайловского-Данилевского (1790—1848) «Описание Отечественной войны в 1812 году».], а Настенька сидела у окна и задумчиво глядела на поляну, облитую бледным лунным светом. В прихожую пришел Гаврилыч и начал что-то бунчать с сидевшей тут горничной.
  • Благоговейные рассказы старых лакеев о том, как их вельможные бары травили мелких помещиков, надругались над чужими, женами и невинными девушками, секли на конюшне присланных к ним чиновников, и т. п., — рассказы военных историков о величии какого-нибудь Наполеона, бесстрашно жертвовавшего сотнями тысяч людей для забавы своего гения, воспоминания галантных стариков о каком-нибудь Дон-Жуане их времени, который «никому спуску не давал» и умел опозорить всякую девушку и перессорить всякое семейство, — все подобные рассказы доказывают, что еще и не очень далеко от нас это патриархальное время.
  • Чемодановке, которая тогда принадлежала сыну знаменитого военного историка Михайловского-Данилевского, Леониду, а этот дворянин имел обыкновение приглашать к себе проезжающих, угощал их и играл с ними в карты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Синонимы к словосочетанию «военные историки»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «историк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я