Карта словосочетания «военное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военное право»

Кстати, позднее, уже в советский период, военно-уголовное право многие десятилетия было частью военного права и самостоятельной отраслью союзного законодательства в отличие от республиканских уголовных кодексов.
Вряд ли какая-либо составная часть истории военного права может дать нам лучшую иллюстрацию постоянства и преемственности его проблем.
И если позволительно обращать в рабство покорённых оружием, то, в силу военного права, волей-неволей они должны будут подчиниться нашему царству.
Как ни покажется странным, эта ситуация сохраняется поныне: специалисты в области военного права пока не проявили сколько-нибудь заметного интереса к институту штрафных и заградительных формирований, доказательство чего – отсутствие монографий и диссертаций по этой проблематике.
Однако служить в качестве подведения базиса под отказ от соблюдения норм международного военного права это никоим образом не могло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезадаптировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что так ярко и непосредственно ощущается в сфере военного права, представляет общую характерную черту всех отраслей права публичного – права государственного, уголовного, финансового и т. д.
Занимался военным правом, призовым правом и другими вопросами дипломатии 17 в.
Должна же быть хоть какая-то субординация: линия фронта и прочие атрибуты военного права.
Он предоставлял военным право задерживать любого человека, обвинённого в «нарушении порядка».
Кроме специальных предметов у нас было автодело, каждому по окончании училища выдавали военные права на вождение автомашины.
Если уж и делят с кем военные право дисциплинарного первенства – то скорее с монастырскими.
При встречах с военными правую руку – под козырёк, и шёл далее.
Но он оказался достаточно начитан в вопросах военного права и морали военного человека.
– Параграф пятый – «Зона ответственности военных сил и распространение военного права на штатских в ходе боевых действий»?
Оставайтесь в казарме, а если кто спросит, говорите, что штудируете военное право.
– Разве? Ах да, дело касалось отдельных положений военного права. Я отчасти рассчитывал на твою помощь.
Призыв к коллегам по цеху разрешить эти и родственные им проблемы на междисциплинарной основе, совместными усилиями военных историков и специалистов в области военного права, автор подкрепил личными исследовательскими попытками, отразив их результаты в настоящей монографии.
Широко практиковались действия в форме противника или под видом мирного населения, никаких норм международного военного права для бойцов «Бранденбург» не существовало.
Настоящее пособие будет полезно для военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и практикующих юристов в области военного права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное право»

  • От команды отставлен, но военных прав не лишен и ходит в военном образце с поперечиной.
  • Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным"Устав о неуклонном сечении", но, по-видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими-то уставами.
  • — Я только хочу сказать, что те права, которые меня… мой интерес затрагивают, я буду всегда защищать всеми силами; что когда у нас, у студентов, делали обыск и читали наши письма жандармы, я готов всеми силами защищать эти права, защищать мои права образования, свободы. Я понимаю военную повинность, которая затрагивает судьбу моих детей, братьев и меня самого; я готов обсуждать то, что меня касается; но судить, куда распределить сорок тысяч земских денег, или Алешу-дурачка судить, — я не понимаю и не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военное право»

  • Вое́нное пра́во (военное законодательство) - отрасль права, которая в широком понимании охватывает все правовые вопросы, связанные с военным делом, система установленных государством правовых норм, закрепляющих принципы и формы устройства вооружённых сил, регулирующих отношения в области их строительства, жизни, быта и деятельности и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих, военнообязанных и других участников обществ, отношений в области военного дела государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военное право»

Вое́нное пра́во (военное законодательство) - отрасль права, которая в широком понимании охватывает все правовые вопросы, связанные с военным делом, система установленных государством правовых норм, закрепляющих принципы и формы устройства вооружённых сил, регулирующих отношения в области их строительства, жизни, быта и деятельности и определяющих обязанности, права и ответственность военнослужащих, военнообязанных и других участников обществ, отношений в области военного дела государства.

Все значения словосочетания «военное право»

Синонимы к словосочетанию «военное право»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я