Предложения со словосочетанием «военная обстановка»

Торговые маршруты для неформальной торговли зерном зависели от наличия железнодорожных путей и общей военной обстановки.
Однако суровые реалии военной обстановки начала 1940-х годов развеяли розовые иллюзии лондонских военных, привыкших одерживать лёгкие победы над безоружными туземцами.
Оказалось, резервы мирного времени истощены, а промышленность, которой не хватало сырья, техники и специалистов, не в состоянии быстро удовлетворить потребности, соответствующие военной обстановке.
Это было счастье любви – неизъяснимое, новое и вместе с тем пугающее силой своего проявления в столь неподходящей военной обстановке.
Объём же эвакуации из-за ухудшения военной обстановки расширялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осклизнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Максимальные требования – «В зависимости от того, как будет складываться военная обстановка».
Несмотря на благие намерения наших командиров, военная обстановка требовала присутствия на китайском фронте соединений нашей морской авиации – ситуация, в которой её максимальные возможности не всегда могли раскрыться до конца.
Здесь «он вызвал у всех крайнее удивление тем, что смог приехать при столь тревожной военной обстановке».
– Как вы знаете, военная обстановка крайне серьёзна.
Затем она произнесла небольшую речь, указав, что даже в суровой военной обстановке дело спорится лучше, если избегать ругани и всяких непристойных выражений, и что она предлагает нам помнить и строго соблюдать этот совет.
Твой анализ военной обстановки понятен.
На новом месте нужно начинать новую жизнь – в скудной военной обстановке, в неприязненной среде местного населения.
Но тяжёлая военная обстановка, приближение фронта не могли не сказаться на психологическом настрое жителей деревень и сел прифронтовых районов.
Ещё было живо воспоминание о почти военной обстановке в аэропорту.
Отец стал расспрашивать из какого города они приехали, как там военная обстановка.
Их значительное количество, помноженное на неблагоприятную военную обстановку, конечно же, играло негативную роль.
Использовав военную обстановку, турецкая реакция учинила в 1915–1916 гг. кровавую расправу над безоружным и беззащитным армянским населением.
Он рассказывает и о своих любовных приключениях в промежутках между выходами подлодки в море, однако следует отметить, что по мере ухудшения военной обстановки амурные дела отступают для него на задний план.
Военная обстановка выдвинула на передний план другие, более неотложные задачи.
Военная обстановка оказалась более демократичной, дав возможность самовыражению авиаторов и зримому воплощению их отношения к своим боевым машинам.
Я понял, что, кроме чисто военной обстановки, необходимо учитывать и всё остальное, что может на неё повлиять, и даже нападая на кого-то, не оставлять без защиты границ своей земли…
Жизнеспособность таких институтов, их слабые и сильные стороны в условиях сверхэкстремальной военной обстановки проявлялись очень рельефно.
– Это – психология народа-дикаря, воспитанного в современной военной обстановке, внезапно воспринявшего результаты западной машинной цивилизации.
Почти на два десятка лет, несмотря на щекотливую политическую ситуацию и беспрецедентную военную обстановку, они оставались без мудрого руководства.
Военная обстановка кардинально изменила требования к одежде.
Иногда было и тяжелее, но это диктовалось военной обстановкой, да и тактика у нас в соответствии с этим была другой.
Сообщив о сложившейся военной обстановке, он приказал привести в полную боевую готовность воинские части и мобилизационные планы.
С другой стороны, учитывая военную обстановку, всё могло сложиться куда хуже.
Как говорится ты во время военной обстановки наживал английские коверкоты по нескольку костюмов и модные польта, а мы «грешные» хлопали ушами.
Военная обстановка способствовала смелому внедрению новых техпроцессов, но начал действовать и отрицательный момент, связанный с использованием суррогатов.
Но тяжелейшая военная обстановка диктовала своё, и вскоре в первые полтора десятка почти чисто чекистских отрядов стали вливаться бойцы, выходившие из окружения или бежавшие из плена, а также местные жители, уже испытавшие ужасы фашистской оккупации.
Содержание и структура допроса зависят от конкретной военной обстановки, решаемых посредством его задач, индивидуально-личностных и социально-психологических особенностей военнопленных (перебежчиков).
Он быстро разбирался в самой запутанной военной обстановке и принимал смелые, но неизменно удачные решения; хорошо изучил своих подчинённых и умел использовать их боевые качества и даже самые их недостатки.
Всякий раз, когда ухудшалась военная обстановка, фюрер стремился к уединению для концентрации и реализации магической картины, которую создавал в своём сознании.
Военная обстановка ставила меня в самое разнообразное отношение со слушающей аудиторией.
Ей нравилась царящая здесь военная обстановка, девушка отличалась сообразительностью и прилежностью в ученье.
Держаться было не за что, жить не на что, к тому же была довольно нестабильна военная обстановка, и мать девочки снова принимает решение переехать.
Военный коммунизм есть навязанная военной обстановкой и интервенцией политика пролетарской диктатуры, рассчитанная на то, чтобы установить прямой продуктообмен между городом и деревней не через рынок, а помимо рынка, мерами, главным образом внеэкономического и отчасти военного порядка, и имеющая своей целью организовать такое распределение продуктов, которое бы могло обеспечить снабжение революционных армий на фронте и рабочих в тылу.
Ясно, что, не будь военной обстановки и интервенции, не было бы военного коммунизма.
Союзным армиям, конечно, был отдан приказ убивать подобных преступников без суда и следствия ввиду чрезвычайной военной обстановки, но отряды солдат ничем, порой, не отличались от этих самых мародёров, ведь провизии в армии едва хватало, да и то половина была почти не пригодна в пищу по причине долгого хранения и способствующих порче продуктов погодных условий.
Несоответствие мобилизационных планов (в случае их наличия) действительной военной обстановке.
Все ждали радости, смягчения для русских военной обстановки.
Военная обстановка по-прежнему не радует.
Внизу рядами располагались ещё тёплые лавки, где несколькими минутами ранее обсуждали политики военную обстановку в стране Z.
– А если начнётся мобилизация в следствии опасной военной обстановки?
Можно было подумать, будто гостей вовсе не волнует всё растущее напряжение военной обстановки и причина закрытия ворот для них совершенно не важна, а тревожит лишь благосостояние царей и народов, которое может уменьшиться из-за нарушения отлаженной системы торговли.
Другая возможность – купить оружие в горячих точках мира, где напряжённая военная обстановка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная обстановка»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «военная обстановка»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я