Предложения со словосочетанием «военная реформа»

В 1666–1683 гг. военный министр, провёл военные реформы, превратившие французскую армию в регулярную.
Принимал активное участие в проведении военной реформы 1924–1925 годов.
Однако, большую часть времени у государя занимала подготовка военной реформы.
Одновременно с военной реформой армии требовалось срочно подтянуть флот.
Но до вершины не добрался, погрязнув в бюрократическом болоте ненужных переформирований, ротаций, нововведений, прихотливых и неожиданных изгибов очередной военной реформы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манкированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению некоторых просвещённых современников и историков, он сумел придать военной реформе необходимые рационализм и культуру.
– Затянулось принятие законов, определяющих суть военной реформы в армии.
Совет государственной обороны разработал развёрнутую программу военных реформ, очистил армию от бездарных генералов и офицеров, но он не мог превратиться в орган высшего военного руководства и потому уже в 1908 г. был упразднён.
Помимо перевооружения, улучшения обучения и снаряжения армии, центральным моментом петровской военной реформы явилось введение нового принципа формирования армии – рекрутчины (введённая в 1705 году, она действовала до 1874 года).
Тогда же была осуществлена военная реформа.
При нём была начата столь необходимая военная реформа.
Под его руководством в 1924–1925 годах была проведена военная реформа.
Одним из безусловных приоритетов является продолжение военной реформы и переход к профессиональной армии при сокращении срока службы по призыву.
Стало ясно, что задачи укрепления вооружённых сил страны требуют коренной военной реформы.
Такая рьяная борьба с военными реформами ещё год назад привела бы его к отставке.
Поэтому он решает провести в войсках военную реформу, сделать свою армию самой боеспособной в регионе и с её помощью решить все внешнеполитические проблемы.
Лишь во второй половине 1920-х гг. дальнейшее обсуждение военной реформы перешло в практическую плоскость.
По своей многоплановости, масштабам и значимости они в конечном итоге обусловили необходимость проведения в стране военной реформы.
При этом логика военной реформы предполагала и дальнейшее уменьшение срока службы до одного года, о чём в тексте документа имелась специальная оговорка.
Впервые ситуация зависимости авторитета органа военного управления от влиятельности его главы явилась предметом обсуждения в ходе военной реформы начала ХVIII века, когда она была признана ненормальной.
Проект военной реформы долго не утверждался, так как державы не могли договориться о распределении сфер деятельности.
В 1874 году в результате военной реформы он был освобождён от службы, как говорится «вчистую».
Важной составляющей военных реформ стало перевооружение армии и флота.
Хотя вполне вероятно, что без этого унизительного проигрыша не было бы будущих побед, во всяком случае, стали очевидны огрехи и недостатки предшествующей подготовки войск и высшего командного состава, стала очевидна необходимость военных реформ, но пережитое унижение было слишком мучительно, и он его никогда не забывал.
В начале 1682 г. проводилась военная реформа.
Провёл ряд военных реформ с целью превращения русской армии в современную массовую армию (1860—1870).
Шла большая военная реформа названная современниками «Потемкинской».
Введение бенефициев было частью военной реформы, которая выдвигала на первый план новый род войска – тяжеловооружённую конницу в рыцарских доспехах.
Отмечается, что именно в годы первых военных реформ начинается масштабное строительство.
Поскольку в коридорах министерства обороны уже давно шли разговоры о тех или иных аспектах военной реформы, очень часто воспринимавшихся войсками как надуманные и неадекватные современные реалии, на местах слишком многие напряжённо ждали очередной порции указов, что-то укрупнявших, что-то – разукрупнявших, что-то вообще сводивших к нулю.
Ждать конца военной реформы не хотелось.
Некоторые мероприятия военной реформы начнутся уже в 1994 году, а полностью её начнут запускать в 1995 году.
С учётом того что в каждом пехотном полку планировалось иметь ещё батарею лёгких трехфунтовых полевых пушек, стреляющих лишь бомбами и картечью, благодаря чему их стенки можно было бы сделать более тонкими, вследствие чего они могли перемещаться по полю боя силами расчётов, даже без конной тяги, а на конной тяге и галопом, общее количество (без осадных и крепостных орудий) полевой артиллерии в русской армии по окончании военной реформы должно было составить более трёхсот стволов.
Благодаря проведённой военной реформе уже через два года численность авиации значительно увеличилась, повысилась её ударная сила и боеспособность.
За три года своих «радикальных военных реформ» император уволил из рядов российской армии семь фельдмаршалов, триста тридцать три генерала и две тысячи двести шестьдесят офицеров.
Смотр обновлённой военной реформой российского войска начался строго в назначенный час.
Шла военная реформа, росло денежное довольствие офицеров, контракт всё прочнее входил в жизнь армии.
Он допустил недостаточное техническое оснащение армии, нехватку новой техники, упустил время для принятия и широкой умной реализации военной реформы.
Следствием этого стало отсутствие к настоящему моменту серьёзных исследований, посвящённых как павловским военным реформам в целом, так и военной истории северной столицы конца XVIII в. в частности.
Осуществление военной реформы диктовалось требованием практики боевых действий того времени.
Военная реформа вводила наконец-то всеобщую воинскую повинность.
Автор описывает политические, экономические, военные реформы монарха, всегда успешные, по его мнению.
Очередной изгиб военной реформы принёс ему досрочную, четвёртую звёздочку и должность командира корабля.
Нельзя не отметить, что в ходе милютинских военных реформ в армии была восстановлена централизованная система разведки.
Поэтому военная реформа полностью отвечала его взглядам, в соответствии с которыми он сформировал после изгнания французов чисто гражданское правительство.
Он внёс большой вклад в развитие стратегии и тактики, осуществил ряд крупных военных реформ, разработал эффективные методы военного обучения.
Не менее важной составляющей военной реформы было создание собственной военной промышленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная реформа»

  • Я был принят в полк вольноопределяющимся 3 сентября 1871 года Это был год военных реформ: до сего времени были в полках юнкера с узенькими золотыми тесемками вдоль погон и унтер-офицерскими галунами на мундире.
  • — Ни первых, ни вторых, пустомеля! Твои слова как татары в сражении: рассыпаются в стороны так, что наш рейтар [Рейтар — кавалерист. Полки рейтар были учреждены в России со второй четверти XVII в. и просуществовали до военной реформы Петра I. В рейтарах служили мелкие дворяне; личный состав рейтарских полков на одну треть состоял из иностранцев.] не знает, которого и как настигнуть. Думает уловить под палаш одного, а попадается другой. Без обиняков, скорее, к делу.
  • Следовательно, теперь остается только немногое от местного колорита: страсть к чинам, низкопоклонничество, пустота. Но с какими-нибудь реформами чины могут отойти, низкопоклонничество до степени лакейства молчалинского уже прячется и теперь в темноту, а поэзия фрунта уступила место строгому и рациональному направлению в военном деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к словосочетанию «военная реформа»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я