Предложения со словосочетанием «военное строительство»

Одновременно были разработаны и решены многие вопросы военного строительства, военной экономики, обеспечения морально-политического единства фронта и тыла страны.
История военной мысли изучает развитие военно-теоретических взглядов на природу и характер войн, их подготовку и ведение, на проблемы военного строительства и военного искусства.
Периодизация хода военного строительства и военных действий, как правило, хронологическая, не вскрывающая внутреннего содержания исторического процесса.
Общее руководство военным строительством осуществлял высший совет обороны под председательством премьер-министра.
Пока же этого разочарования ещё не наступило, широкомасштабные проекты военного строительства оставались обречёнными на неудачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леонбергер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория военного строительства охватывает систему экономических, социально-политических, военных и других мероприятий государства, осуществляемых в интересах укрепления его военной мощи.
Практика военного строительства свидетельствует, что наибольший успех при решении современных задач достигается там, где новые подходы тесно сочетаются с критическим анализом и применением опыта прошлого.
Основой военного строительства 20—30-х годов была система, когда в армии имелось несколько кадровых дивизий, а остальные дивизии были территориальными.
Успокоившись после них, деревня всё-таки дала армии 800 тысяч призывников, что позволило красным развернуть военное строительство.
Программа подготовки по специальности «Военное и государственное управление» обеспечивала приобретение системных знаний в области военного строительства государства и его обороны.
Исследователи не задаются вопросами о том, почему судьба большинства подобных частей была очень короткой, почему первоначальные планы национального военного строительства уже через несколько месяцев после их принятия были резко сокращены, а затем и свёрнуты.
Главная «особенность военного строительства в эти годы состояла в том, что проходило скрытое мобилизационное развёртывание вооружённых сил»60.
Однако по большей части все они в той или в иной степени являлись локальными переворотами, не меняя коренным образом расстановки сил и не делая в конечном итоге лишь одну определённую модель военного строительства образцом для всеобщего подражания и копирования.
Как свидетельствуют письменные подтверждения событий того времени результаты военного строительства «сопровождались упадком доблести в дореформенных войсках и воспитали в последних такие начала, которые в конце концов привели к заговорам и бунтам».
Стремление к инструментальному, статистическому измерению национальных проблем в советском военном строительстве принципиально отличает западную историографию от большинства аналогичных отечественных работ.
Прорабатываются основные направления военного строительства.
История военного строительства в 1919–1920 гг. в книге давалась весьма упрощённо и по существу осталась нераскрытой.
Темой совещания была корректировка плана военного строительства до 1950 года по итогам войны.
И это всего лишь малая толика примеров, показывающих, насколько сложен процесс военного строительства и сколь много в нём разного рода кирпичиков.
Поэтому и есть смысл остановиться на некоторых основополагающих проблемах, без конструктивного разрешения которых у нас вряд ли получится что-либо дельное в сфере военного строительства.
Существующие в военном строительстве государства недостатки фиксируются в крайне осторожной форме, с оглядкой на позицию руководства страны и военного ведомства.
Наличие буферных зон, отделяющих государство от потенциальных угроз экономического и военного характера, формирует направленность военного строительства, принципы размещения группировок войск на своей территории.
Только в отдельных случаях обзор военного строительства выходил за пределы указанного периода.
Рядом были обустроены несколько воинских частей, осуществляющих военное строительство, ресурсное обеспечение и охрану института, а заодно и города.
Этот опыт военного строительства пригодился в последующем, при формировании смешанных соединений в воздушных армиях фронтов летом 1942 года, когда сил штурмовой авиации ещё не хватало для создания однородных соединений штурмовиков.
Военное строительство шло также за счёт лучших элементов рабочего класса.
В условиях обострения противоборства сил мира и войны на международной арене подтверждается жизненная необходимость соблюдения важнейших принципов военного строительства, определяемых его экономической, политической и идейно-теоретической основами.
Ещё одна значительная награда, которая говорит о его заслугах – нагрудный знак «Отличник военного строительства».
Объективная картина мира была иной: тайная дипломатия завершала оформление военно-политических союзов, правительства и парламенты принимали бюджеты форсированного военного строительства.
Особое внимание уделяется активизации французского военного строительства накануне войны: исследуется его политический и социально-экономический фон, освещаются дискуссии, развернувшиеся между военными и государственными деятелями по вопросам перевооружения.
Многое изменилось, но дорога сохранилась, хотя её сильно разбили и замусорили грузовики за время какого-то военного строительства.
Победы в кровопролитных битвах и успешное военное строительство добавили им оптимизма и уверенности, но в созидании мирной жизни у нового правительства вдруг всё пошло не по планам.
При этом под основами советского военного строительства понимались стороны общественной жизни советского общества, которые оказывали определённое влияние на военную организацию.
Те и другие законы присущи не только возникновению войны в целом, но и развитию военного строительства, военного искусства и другим, более конкретным сторонам военных процессов.
Соблазн обвинить в неудачах военного строительства конкретных «стрелочников» был столь велик, что очень быстро «вредители» стали обнаруживаться повсеместно.
Успешное и быстрое завершение военного строительства, перевод военных заводов в ходе войны с запада на восток и соревнование за повышение производительности труда.
Пруссия как раз тогда начала приобретать репутацию милитаристского государства; в 1862 году была введена обязательная воинская повинность, необходимая для создания больших действующей и резервной армий, и началось активное военное строительство.
Устал, поди, от тягот военного строительства и проводимых в армии реформ.
В мандате общими словами указывалось на «политическое руководство», на помощь военному строительству в раскинутой здесь 3-й дивизии и областном военном комиссариате, на непосредственное руководство их повседневною работой…
Сбылись безрадостные ожидания и куратора военного строительства.
Отражающие военное строительство в решениях партии по претворению планов двенадцатой пятилетки в жизнь!
Прорыв в военном строительстве случился просто вдохновенный.
А уж математику и фортификацию, пиротехнику и военное строительство преподавал именно он, будущий гений немецкой философии, а пока – скромный приват-доцент.
Установившееся перемирие позволило бандеровскому режиму в достаточно спокойной обстановке возобновить военное строительство.
Именно поэтому военно-полевая медицина рядится под исследование народной медицины, разведка опирается на простых полиционеров, военное строительство опорных рубежей проводится левыми руками гражданских строителей, левыми деньгами, заработанными левыми схемами, проводимыми через левые банки, опять же – левыми схемами.
Шутка ли, женщине дослужиться до генерал-полковника и стать министром военного строительства.
Этот этап можно считать периодом масштабного развёртывания военного строительства, которое, и это главная особенность этого этапа, проводилось одновременно с многими боевыми кампаниями…
Эта задача обеспечения безопасности государства была связана с целью сохранения и упрочения собственного лидерства в мире, но не была тождественна ей, т.к. включала в себя только задачи военного строительств и поддержания военного паритета с потенциальными противниками.
Соответственно вопросов военного строительства, политико-морального состояния войск, кадровых проблем я буду касаться лишь в той мере, в которой это имеет значение для освещения хода событий на советско-германском фронте в июне 1941 г.
Однако уже в некоторых книгах этого периода делались попытки осмыслить ряд вопросов военного строительства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное строительство»

Значение словосочетания «военное строительство»

  • Военное строительство — часть военного дела, включающая в себя теорию и практику создания, то есть строительства (формирования, реформирования), в соответствии с внешними и внутренними условиями в мире и стране, вооружённых сил (ВС) государства, взаимосвязанные экономические, социально-политические, военные и другие мероприятий по созданию и совершенствованию военной организации государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военное строительство»

Военное строительство — часть военного дела, включающая в себя теорию и практику создания, то есть строительства (формирования, реформирования), в соответствии с внешними и внутренними условиями в мире и стране, вооружённых сил (ВС) государства, взаимосвязанные экономические, социально-политические, военные и другие мероприятий по созданию и совершенствованию военной организации государства.

Все значения словосочетания «военное строительство»

Синонимы к словосочетанию «военное строительство»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «строительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я