Предложения со словосочетанием «военное управление»

Всё это даёт основание рассматривать новгородского князя в качестве одного из выборных должностных лиц, осуществлявших по договору с вечем вместе с посадником и тысяцким функции высшего органа военного управления.
Но в отношении лиц офицерского состава ни органы центрального военного управления, ни органы военной юстиции не проявили должной инициативы до самого окончания войны.
Для организации военного управления приглашался по договору князь.
– Во время войны всем строго запрещается обсуждать дела военного управления.
Этот факт в какой-то мере оправдывает несогласованность действий и трудность централизации военного управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археорнис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой день начинался с семи часов утра; с восьми открывался приём начальника штаба, командующего флотом, начальника военного управления, представляющихся лиц и просителей.
Муралов, как опытный партийный организатор, прекрасно понимал: сделать аппарат военного управления из воздуха невозможно.
Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитет из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.
Обращает на себя внимание, что центральным органам военного управления потребовалось более года, чтобы осознать необходимость узаконить перечень конкретных преступных действий, а также дисциплинарных проступков, за которые соответствующий командир (начальник) мог своим приказом направить подчинённого в штрафную часть.
Эти выборные командиры составляли военное управление города и принадлежавшей ему области, военно-правительственную старшину, которая называется в летописи «старцами градскими».
Однако, их задачи были возложены на командующего войсками военного округа и командный состав нижестоящих звеньев военного управления.
О необходимости создания иерархических систем военного управления с делением театра военных действий на фронты и участки при сохранении общего принципа военного единоначалия.
Не вызывает также сомнения, что армия, исходя из накопленного ею негативного опыта, рассматривала излишне протяжённую зону военного управления как ненужный балласт.
Более того – и это было дополнением к первому аргументу – с 1939 г. у армии уже был горький опыт в области военного управления.
Разрядный приказ осуществлял общее руководство вооружёнными силами, начальники его держали в руках все нити военного управления.
Но с 1977 года на разведывательном факультете выделена особая группа офицеров, которых готовят специально для формирований спецназначения и органов военного управления специальной разведки.
Но тут в ситуацию вмешались обычные для римской армии недостатки военного управления и вечное недоверие верховной власти к успешным подчинённым.
– Это аналог нашего главного военного управления, сэр.
Австрийские власти ужесточили режим военного управления: с 1909 по 1914 г. по обвинению в предательстве и шпионаже под суд в этой провинции были отданы 166 человек.
Военное управление начинало доминировать и в общеполитической, общегосударственной сфере; это сопровождалось сокращением государственной роли парламентарных и конституционных институтов.
Он занимается решением широкого круга вопросов военного управления, а также военно-учебной и военно-научной работой.
Он предпринял решительные меры – установил военное управление в крае, городскую и земскую полицию подчинил военным властям, усилил охрану границы.
Вся территория империи была разделена на 15 военных округов (Положение 6.8.1864), которым были переданы все функции военного управления на местах.
Многонациональный состав призывного контингента требовал от органов военного управления соответствующей работы по обеспечению политической благонадёжности инородческого элемента, что вызывало необходимость учитывать некоторые особенности национального менталитета в армии.
Конечно, профессионалы высшего военного управления знали разведчиков наперечёт, остальные могли только строить предположения относительно принадлежности той или иной судовой единицы.
Направляясь в окружное военное управление, мы еще были школьным классом из двух десятков молодых людей, которые, прежде чем ступить на армейский плац, все вместе (кое-кто впервые) радостно наведались к брадобрею.
Такая система военного управления территориями сохранялась сознательно – ради обеспечения единоначалия в армии и лишнего напоминания полякам, что они всё-таки вассалы.
Вот станете министром, вам такого не простят, а начштаба должен знать только непосредственного начальника – в этом главный принцип военного управления.
Тогда мы успели своевременно отреагировать и предотвратить крах советского военного управления.
Например, нужно учитывать конкурентные отношения двух военных управлений – химического и медицинского.
Как-то, когда уже при мне земство решило устроить мостовую в одной из деревень, под полуаршином наносной грязи оказалась старая мостовая периода военного управления.
До революции гражданское и военное управление находилось в одних руках – произошедшее размежевание функций и привело к параличу.
Важные изменения произошли и в высшем эшелоне военного управления.
Как правило, большинство руководителей военных управлений и ведомств, как и руководителей гражданских министерств оборонного профиля, искренне желали оказать содействие быстрейшему вводу в строй такого важного для повышения обороноспособности страны информационно-аналитического объекта.
После освободительных войн военное управление решило взять в свои руки обеспечение продовольствием.
Это обстоятельство постоянно ставит перед органами государственного и военного управления массу практических вопросов, которые приходится решать с каждым очередным призывом.
Первоначально под давлением местных органов советской власти и военного управления приходилось соглашаться на формирование национальных армий.
Для этого большие части завоёванных земель с самого начала изымались из юрисдикции военного управления и передавались под власть политических органов.
Таким образом, под военным управлением оставалась только территория боевых действий армии и прилегавшие к ней тыловые районы, где власть принадлежала полевым командирам, а также комендантам районов и населённых пунктов.
Кроме того, на местные органы военного управления возлагалась обязанность следить за регистрацией всех военнослужащих, прибывающих в пункты расположения названных учреждений.
Там не было ни малейшего стремления к «потрясению основ», а лишь желание подтолкнуть тяжёлый бюрократический воз, дать импульс работе и инициативу инертным военным управлениям.
Тем не менее, я сохранил военное управление, дабы не нарушать согласованных оборонительных мер и оказать нравственное воздействие на дух гарнизона.
Но дальше, увы, ничего подобного не происходило в столице империи российской, и в области собственно военного управления.
Весь аппарат военного управления теперь сосредоточивался в руках царя – неограниченного владыки всего государства.
Прежде всего это процессы прогнозирования, программирования, оценки и отслеживания развития и соответственно реформирования организации и функционирования субъекта военного управления, ибо нельзя управлять, если нет исходных данных для этого.
Его служебные обязанности ограничивались исключительно сферой военного управления.
Они налаживали военное управление, а непосредственно воевали 18 тысяч завезённых кубинцев.
Таким образом, военная оккупация должна была охватывать только ограниченные территории, расположенные вблизи линии фронта; срок военного управления должен был быть ограничен, всё большая часть регионов должна была переходить под ответственность гражданской администрации по мере продвижения армии вглубь территории противника.
– Дело в том, что мы выбирали одну площадку, но секретчики из военного управления рекомендовали сместить на пару километров эту площадку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное управление»

Значение словосочетания «военное управление»

  • Военное управление — комплекс мероприятий предпринимаемых государством по созданию вооружённых сил, их поддержанию на должном уровне, отвечающем требованиям обороноспособности и принятой военной доктрины и непосредственно само руководство вооружёнными силами (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военное управление»

Военное управление — комплекс мероприятий предпринимаемых государством по созданию вооружённых сил, их поддержанию на должном уровне, отвечающем требованиям обороноспособности и принятой военной доктрины и непосредственно само руководство вооружёнными силами

Все значения словосочетания «военное управление»

Синонимы к словосочетанию «военное управление»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «управление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я