Карта словосочетания «военная одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная одежда»

В качестве элемента военной одежды плащ может выполнять функцию призыва к оружию.
Их одежда из шёлка, расшитая узорами, указывала на знатность и богатство их господина и составляла в то же время резкий контраст с простотой его собственной военной одежды.
Стиль «милитари» – имитация военной одежды (как по цвету, так и по покрою).
Он был одет в лёгкую военную одежду и хорошо вооружён.
Этот тип военной одежды соотносит одетого в неё с «историческими моделями воина, классической ареной мужского героизма», и идентифицирует его «как человека, выполняющего особую миссию» (Weltzien 2005: 240–241).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аназат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По заповедям предков, военная одежда казаков и после службы донашивалась до последней заплаты.
Никто из отряда не носил военной одежды или головных уборов, что меня очень удивило.
И спасли только леденцы с лимонным соком, которые, видимо, заранее приготовил заботливый стюард в форменной военной одежде.
Сильное влияние на военную одежду оказывали традиции страны – этот фактор оставался постоянным для всех эпох и культур.
У него за плечом стоял высокий молодой человек в приметной военной одежде – долгополом сером доломане, украшенном шнурами и чёрными лентами.
Посещение ателье военной одежды для пятикурсников становится обыденным делом.
Уже с давних времён военная одежда имела тенденцию к некоей унифицированности, но ещё не была униформой в полном смысле слова.
Униформа этих гвардейцев – один из самых ранних примеров адаптации военной одежды к климатическим условиям.
Вскоре в помещение вошли какие-то люди в немецкой военной одежде, но без знаков различия.
Вижу мужчину в чёрной военной одежде.
В магазине военной одежды их кому попало не продавали.
Арестованных, "добровольно", в наручниках, повели между двумя строями солдат, в сторону ангара, которые стояли в белых военных одеждах и закрытых, белых шлемах, с чёрными и бронированными стёклами.
Первые десятилетия каждый офицер заботился и о собственной форме военной одежды, «заводя ея из получаемого жалованья».
Не многие обитатели могли похвастаться тем, что проходили в сеть подземных укреплений, начинающихся за тяжёлой металлической дверью, у которой постоянно дежурили четверо вооружённых охранников в практичной военной одежде чёрного цвета.
У последних откуда-то появлялись большие деньги, и вот уже оборонный завод делает сборку японских телевизоров, а ещё недавно успешно работающая фабрика по производству военной одежды начинает выпускать купальники.
Кстати, откуда у тебя столько военной одежды?
Никаких кантов, клапанов, цветных обшлагов и т. п. вздорных, но дорого стоящих осложнений военной одежды, у них нет; для отличия чинов служат галуны на рукаве и, у некоторых, на шапке, а набивной или тканый герб на груди либо на рукаве выше локтя обозначает, к войскам какого князя принадлежит солдат.
Впрочем, говоря об одноцветности японской военной одежды, я несколько отступил от истины, описав лишь нормальный костюм, носимый большинством.
Тот послушно нырял в чепыжи, выскакивал из неё, но уже в другом месте, показывая торопливому человеку в военной одежде вырванные с корнем растения.
– Над привязанным стоял внушительных размеров мужчина, одетый в заштопанную военную одежду.
После бани нам выдали новую военную одежду и построили в ряды.
За последние дни генералы привыкли видеть королеву в мужской военной одежде.
И вдруг увидели толпу, которая, как пчёлы, кружила над небольшой группой каких-то людей в военной одежде нежно-голубого цвета, медленно идущих по тротуару в окружении наших матросов-автоматчиков.
У меня теперь под рукой большой арсенал различного оружия начиная от пистолетов и кончая двумя ручными пулемётами, несколько гранат, много военной одежды, огромный холодильник с продуктами, газовая плита, много всякого инструмента.
Те же интонации, тот же бас, только грязная военная одежда, шапка-ушанка и ружьё в руках смотрелись непривычно.
Ставки принимал какой-то бритоголовый дядька с небольшой козлиной бородкой, одетый в полевую военную одежду, сшитую из прочной ткани цвета пыли.
Воины, в серых военных одеждах и панцирях сконцентрировали огонь на фигуре, объятой в светло-голубые пелена, и солдаты ордена смогли вести плотную стрельбу по целям.
В них подробно рассматривались недостатки существующей формы, а в качестве альтернативы предлагалась военная одежда «наивыгоднейшим образом для солдата», но ряду деталей походившая на австрийские и польские мундиры того времени.
Я завизжала, но двое жлобов в военной одежде схватили меня за руки.
Эта книга продолжает серию моих книг для детей и юношей, рассказывающих о военно-морском флоте: его истории и традициях, специфической флотской терминологии, всех атрибутах флотской военной одежды и многом-многом другом…
Рядом с ними стояла очень знакомая фигура брюнетки в чёрно-серой военной одежде, а рядом с ней ещё один высокий мужчина.
Когда внук подрос, разные виды военной одежды заставляли носить и его.
Ценным предметом из запаса военной одежды оказались кальсоны.
Незнакомка в военной одежде опустилась на корточки и замерла, встретившись с испуганным взглядом маленькой девочки.
Часто надевал военную одежду или красивые костюмы с галстуками, предпочитая выглядеть элегантным.
Покраснения кожи, вызванные ношением военной одежды и поясами со стен-камнями, прошли.
А через поле экрана, под поющую и гремящую духовую музыку, вздрагивая в железном ритме, проплывают нечеловечески ровные прямоугольники, состоящие из одетых в парадную военную одежду людских тел.
Вскоре среди кустов появились стираные предметы военной одежды, а купаный и чистый народ принялся с усердием скоблить свою щетину, смотрясь в зеркала с автомашин.
Генералы этого вида с равной лёгкостью сменяют военную одежду на гражданскую, как фрак на мундиры.
Заказать и пошить другую форму через управление военной одежды сухопутных войск Heeresbekleidungsämter в количестве одного комплекта невозможно.
Темнокожий мужчина в простой военной одежде и с тюрбаном на голове выступал на экране компьютера.
Невысокая, хрупкая, военная одежда висела на ней как-то мешковато.
Почему-то теперь все люди в военной одежде казались ему знакомыми, словно вместе с гимнастёркой человек надевал сшитую на один манер судьбу.
Чеченцы в военной одежде защитной раскраски что-то долго кричали нам вслед, но не погнались.
Она как-то особенно явно ощутила свои крупные руки с шелушащейся от йодоформа кожей и коротко подстриженными ногтями, свою грубую военную одежду и туфли на низком каблуке и смутилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная одежда»

  • В комнате, отведенной Самгину, неряшливо разбросана была одежда военного, на столе лежала сабля и бинокль, в кресле — револьвер, привязанный к ремню, за ширмой кто-то всхрапывал, как ручная пила.
  • Масленников весь рассиял, увидав Нехлюдова. Такое же было жирное и красное лицо, и та же корпуленция, и такая же, как в военной службе, прекрасная одежда. Там это был всегда чистый, по последней моде облегавший его плечи и грудь мундир или тужурка; теперь это было по последней моде статское платье, так же облегавшее его сытое тело и выставлявшее широкую грудь. Он был в вицмундире. Несмотря на разницу лет (Масленникову было под 40), они были на «ты».
  • Икона эта вида «грозного и престрашного» — святитель Мир-Ликийских изображен на ней «в рост», весь одеян сребропозлащенной одеждой, а лицом темен и на одной руке держит храм, а в другой меч — «военное одоление».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «военная одежда»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я