Предложения со словосочетанием «военная фуражка»

Каждый перепрыгнувший клал на спину “коня” свой “кемель”: то, что носил на голове – тюбетейку, испанку, кепчонку с пуговкой, детскую бескозырку с надписью “Марат” на ленточке или видавшую виды отцовскую военную фуражку с поломанным козырьком.
Только с военной фуражкой отец никогда не расставался.
Старуха, жена портного, выйдя накануне утром набрать воды, обнаружила в поднятом из колодца ведре английскую военную фуражку.
–Тогда я тоже в солдаты пойду! – решился сын, – А мне дадут большую военную фуражку?
Молодой ещё мужчина в защитного цвета военной фуражке на косматой голове, работая сразу двумя палками, настойчиво, но с трудом продвигался вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем матрос стукнул себя кулаком в грудь, видимо, таким образом отдавая честь что-то говорившему ему высокому широкоплечему, немолодому уже мужчине в чёрном кителе и вполне обычной военной фуражке.
На платформе появились люди, начальник станции в военной фуражке машет рукой.
У него неопрятное небритое лицо, на голове военная фуражка.
Да и мальчишки не отставали, но у них большой популярностью пользовались старая военная фуражка и ремень…
Собрался уходить, а перед ним тот же парень в мятой военной фуражке подрагивает коленкой в широкой брючине, скрипит носком новенького сапога.
Кто в мундирах (солдатских или офицерских), кто в штатском, хоть и нацепил военную фуражку, но у всех на рукаве повязка – красный бант.
Когда вспахивали землю для посадки, мальчики часто находили что-нибудь в земле: серёжку, брошку, даже как-то нашли военную фуражку, сохранился только козырёк, который был из пластика, а ткань со временем сгнила.
Поезд останавливался на остановках, двери шипя, раскрывались и закрывались, а красивый машинист в военной фуражке объявлял названия станций.
– Одет в черное. То ли униформа, то ли костюм ряженого. На голове что-то типа военной фуражки. Все, пропал. Ничего не вижу больше.
Мне показалось, когда он входил, будто под опущенным капишоном мелькнул золотой галун военной фуражки, а из-под широких рукавов верхней одежды, несомненно, виднелись галун и пуговицы военного мундира.
Только здесь плечи этих солдат занесены снегом, в белое окрашены козырьки военных фуражек.
На его голове красовалась чёрная военная фуражка, по центру которой гордо восседала ярко красная кокарда в виде двуглавого попугая с гранатой в одной лапе и десертной вилкой в другой.
Он снял военную фуражку и постучал ею по окну.
На голове у него была надета военная фуражка.
На нём были солдатские шальвары, заправленные в кирзовые сапоги и тёмный, помятый пиджак поверх сатиновой, не первой свежести, рубашки, а на голове залихватски, набекрень, сидела военная фуражка, без звёздочки.
Клиент стоял у раскрытой задней дверцы и разговаривал с барственно раскинувшимся на сиденье человеком лет шестидесяти в зелёной военной фуражке.
Хотя люди были одеты в грязное тряпьё и самые разные головные уборы, от бейсболок до выгоревших военных фуражек, каждый нёс «АК-47» и слоновий бивень.
Но майор всё равно никогда не расставался с вылинявшей военной фуражкой.
Один раз открылась дверь, и в комнату заглянул человек в лётной кожанке, сапогах и военной фуражке лётчика.
Сегодня, подходя к дому, заметила на балконе чью-то военную фуражку.
У иных могил прямо под крестами лежали обветшалые военные фуражки с козырьком.
Но самое странное, что на её макушке каким-то чудом держалась крохотная военная фуражка!
Серьёзно, по-мужски, пожал руку и подарил военную фуражку.
Отставной майор медлил с ответом, и на его лице отчётливо отображался сложный мыслительный процесс, происходящий в голове, почти двадцать пять лет носившей военную фуражку.
Под рамку прибора вставляли тонкую стальную пластину, вытянутую из тульи военной фуражки.
– Живая, только, как стал меня этот в военной фуражке допрашивать, то со мной чуть- чуть не случилась оказия.
На переднем плане они стоят к зрителю спиной, так что видны свисающие из-под военных фуражек белые платки и кожаные перевязи через плечо; они не в строю, стоят в беспорядке, сбившись в кучки, с опущенными головами.
В темноте я смог разглядеть, что на одном из гусей была надета маленькая военная фуражка, как у офицера.
На голове у него была надета потрёпанная военная фуражка с околышем какого-то неопределённого цвета.
Однако и сейчас вокруг кипела бурная жизнь: художники предлагали картины, группки интуристов с интересом рассматривали выставленные на лотках расписные матрёшки, примеряли военные фуражки и русские платки.
Мальчишке лет 18. Голубые глаза, толстый нос, толстые губы, на голове военная фуражка, серый пиджачок и брюки заправлены в сапоги.
Ветер легонько приподнял чёрные волосы, выглядывающие из-под отцовской военной фуражки.
Шляпы, котелки, цилиндры, всевозможных цветов военные фуражки.
Первое отличие между ними, бросающиеся в глаза, их головные уборы: один носил на голове военную фуражку, второй – сложно уложенную кипу каких-то тряпок.
Тень от козырька военной фуражки с высокой тульёй, закрывала пол-лица, оставляя на виду сурово сжатый рот.
На его голове сидела старая военная фуражка с красным выцветшим околышком.
Однако на свою беду объяснял он это сомалийцам в красивых военных фуражках на английском языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная фуражка»

  • Под виноградными аллеями, покрывающими скат Машука, мелькали порою пестрые шляпки любительниц уединения вдвоем, потому что всегда возле такой шляпки я замечал или военную фуражку, или безобразную круглую шляпу.
  • А Верочка давно, давно сидела на условленной скамье, и сколько раз начинало быстро, быстро биться ее сердце, когда из — за угла показывалась военная фуражка. — Наконец-то! он! друг! — Она вскочила, побежала навстречу.
  • Одет он в голубую гусарскую венгерку с довольно полинялыми шнурами и в форменной военной фуражке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «военная фуражка»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я