Предложения со словосочетанием «военного покроя»

В того самого, который неожиданно появился в их доме в чёрном кожаном пальто, чёрной широкополой шляпе и в чёрном гражданском костюме военного покроя.
Однако и брюки, и даже бермуды всегда можно надеть в паре с блузой или рубашкой военного покроя.
Поверх платья накинут короткий белый пиджак военного покроя, на руках – белые перчатки.
Гость встряхнул широкие складки серой с белым шинели военного покроя и откинул голову назад.
На императрице была длинная амазонка из белой шёлковой материи, а сверху – платье военного покроя из тёмно-зелёного бархата, с красными отворотами и опушкой из горностая; маленькая шляпа с белым пером покрывала густые тёмно-русые волосы, которые падали локонами на плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подклювье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его синяя венгерка военного покроя, со шнурами, была застёгнута на все пуговицы до самого подбородка, а шейный платок цветом и узором напоминал те салфетки, какими парикмахеры обычно подвязывают своих клиентов, совершая над ними профессиональное таинство.
В общем, не знаю, как их тут правильно называть, но двое мужчин были в строгой тёмно-синей форме военного покроя, а в руках держали готовые к бою мечи.
Между механизмов туда-сюда бегали люди в комбинезонах, явно военного покроя.
– А ты держи ружьё крепче, и приклад вжимай в плечо, – объяснял моложавый мужчина в простом сюртуке военного покроя.
Но почему-то одетый не в парадный камзол, а в военного покроя мундир, при виде которого у меня в голове что-то щёлкнуло.
Но шерстяная шляпка с фетром была достаточно вычурна, широкие загнутые вверх поля отделаны рубчатым плисом цвета морской волны, а пальто пошито на элегантный военный покрой.
Это был невысокий парень, одетый в зелёную куртку военного покроя, и в такие же брюки, заправленные в сапоги.
Он был одет в камуфляжные брюки военного покроя, заправленные в высокие, армейские, ботинки.
Работа в поле, в том числе и преследование самовольных порубщиков, требовала повышенного авторитета, поэтому служащие лесного ведомства носили форменную одежду военного покроя и наплечные знаки различия, погоны, почти как военные офицеры.
Среднего роста, шатен, полноватый, с щёточкой усов на круглом, белокожем, слегка обрюзгшем лице, в сером кителе военного покроя, он быстро подошёл к ней и, поздоровавшись за руку, пригласил садиться, указав на высокий, обтянутый коричневой кожей стул возле огромного письменного стола в правом углу кабинета.
Никакой альтернативы, только то, что хотят взрослые дяди в шёлковых чёрных рясах и френчах военного покроя
Жители «К12» носили одежду привычную обитателям дальних колоний: ботинки на толстой подошве, штаны военного покроя и кожаные куртки или дублёнки с куцыми меховыми воротниками.
Все – от фуражки военного покроя до гимнастерки под командирским ремнем и брюк галифе – при первом же случае могло выдать его с головой.
Только вот ноги её спасителя оканчивались не копытами, а сапогами военного покроя.
Штанины спадали до самой земли, скрывая кожаные ботинки военного покроя типа «берцы».
Военного покроя дублет с жёстким воротником, чёткая выправка, но при этом – ни меча, ни шпаги.
К военному покрою подделывался и покрой гражданский: благородный фрак искажали до невероятности; лиф поднят был до безобразия, и узенькие полы болтались вроде рыбьего хвоста.
Мундир для инженеров-путейцев был определён военного покроя, тёмно-зелёного сукна с бархатным воротником и красною выпушкою.
Одет он был в военного покроя плащ, тёплые шерстяные брюки, и старомодные нечищеные ботинки.
Например, её отец вообще-то любил достаточно скромный камзол военного покроя, покрытый всего лишь редкой вышивкой золотом с гербом, а также и с некоторыми украшениями.
В проёме, отделявшем пассажирский отсек от «проводниковского» сектора возникла фигура высокого мужчины в тёмном джемпере военного покроя.
Штаны цвета хаки военного покроя и чёрная футболка выгодно подчёркивали все достоинства её фигуры.
На облучке, запрокинувшись на спину, неподвижно лежал возница с намотанными на руки вожжами, а вокруг пять или шесть всадников в кафтанах военного покроя отчаянно отбивались саблями от двух десятков нападающих, которых по одежде можно было принять за татар.
Эту одежду забираю, а вместо неё размещаю на вешалке то, что подобрал по шкафам для себя: полупальто военного покроя, клетчатое кепи и краги.
Теперь на нём красовались просторные джинсы, мягкие удобные кроссовки, военного покроя рубаха.
Репортёр был в своём обычном, лёгком потёртом полупальто чёрного цвета военного покроя и с неизменным длинным шерстяным шарфом, несколько раз обмотанным вокруг тощей шеи с остро выпирающим кадыком.
И тут в третьем ли, в четвёртом ли эшелоне этой, выжимавшей воздух, словно поршень, стремительной боевой группы показался очень невысокий пожилой человек в военного покроя лёгком пальто, в мягких нездешних сапогах, в сером аккуратном картузе, со знакомыми усами.
Князь олицетворял в своей особе тип новейшего великосветского денди военного покроя.
Брюки военного покроя неряшливо оседали на высокие голенища сапог, а китель топорщился на спине и под офицерским ремнём.
Знаю, что тогда и в помине не было войны, однако сумерки во дворе, пластырь на виске отца, его военного покроя тужурка, задумчивое лицо матери – всё так подействовало на моё воображение, что и сейчас я готов поверить: да, в тот вечер отец, вернулся, раненный, с фронта.
Все они были одеты в одинаковые коричневые френчики военного покроя.
Статная худощавая женщина с величавой осанкой вытащила из кармана пиджака военного покроя белоснежный платок, промокнула выступившие слёзы.
Выступал секретарь райкома партии, из речи которого я тогда ничего не смог понять; помню только, что он был в полушубке военного покроя, в галифе, в бурках, и от него дурно пахло спиртным.
Над нашими головами к самому парапету набережной подрулил чёрный микроавтобус, из него вылезли двое парней в комбезах военного покроя и встали у перил, ненавязчиво наставив на нас стволы пистолетов.
Как только услышала про нового человека в лётном комбезе военного покроя, сразу же решила навестить.
Она управилась в один момент, надела очень простое, военного покроя зимнее пальто, которое удивительно шло ей, подчёркивая красоту лица.
Американка в брюках военного покроя сидела над картотекой, на окне среди высохших кактусов качал ногой комендант с бутербродом и бутылкой молока в руках.
Никаких знаков отличия и нашивок на форме не было, только тонкие декоративные погоны удачно подчёркивали военный покрой.
В коридор втиснулся смуглый коренастый мужик лет тридцати пяти в белом тулупе военного покроя.
И, конечно, штатские мужчины соперничали с военными покроем фраков и сюртуков.
У себя дома, в кругу семьи, он носил старинный голубой сюртук со стоячим воротником, совершенно военного покроя.
В тёмно-синих военного покроя сюртуках.
Всю сознательную жизнь она проработала в межведомственной охране моторного завода и на этом зыбком основании почему-то считала себя причастной к армейской службе и соответственно одевалась: летом щеголяла в брюках и в рубашках военного покроя с погончиками, зимой напяливала на себя «полковничью» папаху.
Он успел сделать всего пару шагов, когда из остановившейся машины вышли два парня, максимум лет по тридцать в костюмах военного покроя.
Вход преграждали двое мужчин в строгой тёмно-серой форме военного покроя, на поясе у каждого в ножнах висел меч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военного покроя»

  • Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным"Устав о неуклонном сечении", но, по-видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими-то уставами.
  • Носит он обыкновенно сюртук, застегнутый доверху, высокий галстух с накрахмаленными воротничками и панталоны серые с искрой, военного покроя; шляпу же надевает прямо на лоб, оставляя весь затылок наружи.
  • Эти горькие размышления были прерваны стуком в дверь моего нумера. Как ни были мы приготовлены ко всяким случайностям, но стук этот всех нас заставил вздрогнуть. В комнату развязно вошел очень изящный молодой человек, в сюртуке военного покроя, вручил мне, Прокопу и Веретьеву по пакету и, сказав, что в восемь часов, как только стемнеет, за нами приедет карета, удалился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «военный покрой»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я