Карта словосочетания «военная наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная наука»

По правилам военной науки надлежало избрать старого и опытного полководца.
Чем труднее складывалась обстановка на фронтах, тем усерднее постигали военную науку курсанты.
На организацию новых армий и флотов, на развитие военной науки решающее влияние оказывало развитие производительных сил.
Рядовых красноармейцев обучали азам военной науки, главным образом стрельбе и тактике – действиям одиночного бойца в составе отделения, взвода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: созерцательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи ещё ребёнком, он часто пользовался богатейшей отцовской библиотекой, изучая военные науки.
Война развивалась по довольно странным канонам, англичане вроде бы всё делали согласно законам военной науки, но при этом ухитрялись проигрывать одно сражение за другим.
Мы хотим со всех сторон обсудить проблему, чтобы понять, какой вклад в современную военную науку сделали драгуны, принёсшие столько пользы в прошлом.
Им недостаточно быть просто военно грамотными, им ведь необходимо отлично знать военную науку.
Именно из этой среды в первый период войны раздавались голоса о будто бы существующем преимуществе немцев перед нами в области организации, в области военной науки и т. п.
Важной составной частью военной науки является военная история, которая служит её исторической базой, изучая войны, которые велись народами и государствами в различные исторические эпохи, процесс развития военного дела.
Вместе с кадетами проходил он не только курс военных наук, вместе с ними занимался литературой, театром.
Так требовала европейская военная наука, и он не собирался отступать от проверенных временем рецептов.
Несколько московских молодых людей, познакомившись с батюшкой, просили его преподавать военные науки, на что он согласился.
Российская военная наука исследует характер возможных войн, способы их ведения.
Военная наука является сама в себе социологией, заключая в себе весь комплекс, всю совокупность социальных дисциплин, но это – патологическая социология.
Этим и объясняется, что русская военная наука, насчитывавшая в своих рядах многих выдающихся учёных, тоже часто уподоблялась ведущему колесу без сцепления.
На свою голову научили страшный и свирепый народ новой военной науке!
Партия систематически укрепляла армию и флот, вооружила их передовой военной наукой, оснастила современным оружием, неустанно воспитывала воинов в духе беззаветной преданности великому делу коммунизма.
Эта проблема в весьма значительной мере остаётся за пределами внимания тех, кто занимается вопросами военной науки.
Исследованием вопросов вооружённой борьбы занимается военная наука.
Но в XVII в. западная военная наука сделала значительный шаг вперёд.
По всей видимости, как доказательство профессионального уровня, к заявлению были приложены три проекта реформирования различных направлений военной науки.
Но потом вдруг попали под влияние французской военной науки, сочли, что эффективнее будут небольшие соединения.
– А что, место удобное. По всем канонам военной науки.
Император стремился, вооружив армию новейшими достижениями военной науки и современным оружием, оторвав рекрутов от населения и поставив их под жёсткую власть начальства, воспитать прекрасных «машин» для выполнения поставленных задач: как борьбы с внешним неприятелем, так и для подавления внутренних восстаний.
После этой трагедии блокпост был укреплён по последнему слову военной науки и доукомплектован значительным количеством солдат, так что превратился в конце концов в маленькую военную базу.
Так, командиры полков польской армии, проверенные в 1931 г. виленским армейским инспекторатом, при «значительной интеллигентности» всё-таки отличались «некоторой узостью тактического кругозора, особенно поражающей во встречном бою»10 (их подводила плохое знание военной науки).
Он даже поручил своему адъютанту оказать парню помощь не только в изучении военной науки, но и в усвоении правил этикета, так необходимого «благородным господам».
Словом, осваивали все премудрости военной науки.
Познавая военную науку, овладевая искусством боя, мысль военнослужащего последовательно углубляется от конкретного приёма военно-профессиональной деятельности к её сущности, от менее сложного понятия к более сложному, от одной группы приёмов и их взаимозависимости к другой, более сложной, более общей.
В последние десятилетия XVIII века прусская армия, как и предреволюционная французская армия, превратилась в почти неприкрытую систему денежных пособий для высших классов, и это в то время, когда развитие военной науки потребовало от тех, кто воплощал её в жизнь, нового типа профессионализма и когда изменения в социальной и политической обстановке поставили под сомнение всю концепцию армии как продолжения королевского двора и инструмента династической воли.
Чего им не хватало для правильного ведения уличного боя, с точки зрения военной науки конца XX-начала XXI века – так это ручных, подствольных и станковых гранатомётов.
Те, кто хочет освоить военную науку, должны отточить своё мастерство практически до совершенства.
Изучались начальные основы военных наук – тактики, фортификации, артиллерии, топографии, геодезии.
Я хотел быть полезным отечественной военной науке и потому старался быть аккуратным.
Как утверждает традиция, в это время ниндзюцу впервые было выделено в особую отрасль военной науки, появились первые профессиональные разведчики.
Военная наука начала в ту пору быстро хиреть, и этот институт был одной из первых ласточек…
Взяв в основание вечную и непреложную истину о первенстве морального, духовного элемента, он свёл её к отрицанию военной науки вообще, и стратегии в частности, своего рода военному нигилизму.
Военная наука говорит о том, что продолжение лобовых атак ни в каком случае не приведёт к достижению оперативного успеха.
С наступлением темноты дивизия по всем правилам военной науки должна была начать атаку, а к утру, по всем расчётам, городок предполагалось освободить.
Он считал, что военная наука имеет свои основные принципы, на которых базируются формы ведения военных действий – вне зависимости от переживаемого исторического периода они неизменны.
– Неужели намёк на то, как собственными руками забрал у наследника детство, заставив с младых ногтей впитывать военную науку?
Эта культура включала развитую военную науку, солидную традицию разведки и изощрённую и высокоэффективную дипломатию.
Его учёная и преподавательская карьера идёт в гору, в 1940 он становится генерал-лейтенантом, в 1941 – доктором военных наук.
Так уже 1939 году он защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата военных наук по одной из проблем применения танков на войне!
Это такие занятия, когда мы самостоятельно без преподавателей под руководством замкомвзвода грызём гранит военной науки.
Он также как и народившийся ребёнок учится разговаривать по-военному, учится ходить строевой, ломает свой прежний характер, учится военным наукам.
Варвары уступали победоносному воинству Pax Mediterrania в основных разделах военной науки, среди них отродясь не бывало ни латинских tactici, ни эллинских strategos.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная наука»

  • Велел опросить всех и для желающих быть военными учредить класс военных наук.
  • — Мы ведь всё вместе, — пояснила Шурочка. — Я бы хоть сейчас выдержала экзамен. Самое главное, — она ударила по воздуху вязальным крючком, — самое главное — система. Наша система — это мое изобретение, моя гордость. Ежедневно мы проходим кусок из математики, кусок из военных наук — вот артиллерия мне, правда, не дается: все какие-то противные формулы, особенно в баллистике, — потом кусочек из уставов. Затем через день оба языка и через день география с историей.
  • Много других подобных поблажек делал Епишка своим возлюбленным юнкерам. Нередко прибегал к нему юнкер с отчаянной просьбой: по всем отраслям военной науки у него баллы душевного спокойствия, но преподаватель фортификации только и знает, что лепит ему шестерки и даже пятерки… Невзлюбил сироту! И вот в среднем никак не выйдет девяти, и прощай теперь, первый разряд, прощай, старшинство в чине…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная наука»

  • Военная наука — область науки (теоретической и практической), представляющая собой систему знаний о подготовке и ведении военных действий (войны) государствами, коалициями государств или классами для достижения политических целей, составная часть военного дела в России. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная наука»

Военная наука — область науки (теоретической и практической), представляющая собой систему знаний о подготовке и ведении военных действий (войны) государствами, коалициями государств или классами для достижения политических целей, составная часть военного дела в России.

Все значения словосочетания «военная наука»

Синонимы к словосочетанию «военная наука»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я