Предложения со словосочетанием «военная история»

Продолжавшаяся пять месяцев оборона крепости явилась одной из ярких страниц русской военной истории.
Подобных примеров кровавой жестокости мировая военная история знает немного.
Мой собственный круг чтения и изучения военной истории был обширным, но ограничивался главным образом работами английских историков, написанных в моё время.
Увлеклись персоналиями и малоизвестными страницами отечественной военной истории.
Однако мы старались не только излагать основные события военной истории, но и комментировать их – никоим образом не навязывая вдумчивому читателю нашего мнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоотрешённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столь успешной стратегической наступательной операции того времени не знала военная история.
Зайончковский стал профессором ещё задолго до революции и получил широкую известность в военных кругах по работам в области военной истории и тактики.
Кто, не попробовав себя в роли командующего на войне, берётся критиковать действие командного состава, должен сначала хорошенько изучить военную историю.
Он настолько новаторски и решительно применял разработанную им идею независимого использования бронетанковых войск, что это приносило ему несравнимые ни с чем в анналах военной истории победы.
Знания военной истории в этой связи играют и будут играть важнейшую роль.
Недостаточно занимаются вопросами военной истории этих народов советские военные историки.
Эта фраза знакома, пожалуй, всем профессионально занимающимся и просто интересующимся военной историей.
А ещё он увлекался военной историей, выписывая и читая издания, представленные в каталогах по интересующей его теме.
Задумавшись над словами майора, я потеребил преподавателя военной истории, и мы с ним занялись изучением того, как эту проблему решали в древности.
Изучение стратегии мало производительно без военно-исторических знаний, но сознательная работа мысли над военной историей становится, в свою очередь, возможной лишь на основе определённого стратегического кругозора.
Любопытно, что своими корнями японский фьючерсный рынок риса уходит в военную историю страны.
Далее приведены характеристики периода военной истории по регионам, наиболее значимым в описываемую эпоху.
Наверное, это был единственный случай, когда я пожалел о том, что всерьёз и глубоко стал заниматься военной историей.
Вся военная история человечества свидетельствует, что вмешательство в войну между двумя государствами третьей страны никогда не приводило к немедленному объединению воюющих стран против неё.
Изучение всемирной военной истории осуществляется по общественно-экономическим формациям и эпохам, пространственно-географическому принципу комплексным проблемам, отдельным войнам и другим военно-историческим событиям.
Составными частями военной истории являются история войн, история военного искусства, история строительства вооружённых сил, история военной техники и история военной мысли.
Военная история является важной сферой человеческого познания, частью военной и общеисторической науки.
Вот и получается, что «просто любитель военной истории» в одной книге имеет такое мнение, а в другой книге – противоположное.
Известен как блестящий знаток военной истории, очерки которого по истории войн и военного искусства вошли в число лучших мировых.
Вышеописанные события в советской и российской военной истории получили ярлычок: «Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция».
Познание среды обитания, широты географического расселения и объёма участия в мировых геополитических процессах русской военной эмиграции, понимание её идеологической и духовной основы является одной из актуальных познавательных задач современной военной истории.
Автор именовал себя знатоком новейшей военной истории.
Мы же перевернём несколько малоизвестных страниц военной истории либо страниц – до сего времени не прочитанных.
Усвоение уроков военной истории должно быть нацелено на понимание и решение проблем нынешних и будущих.
Должны были найти применение не только нейтральные и английские корабельные имена и опознавательные знаки, но и был отдан до сих пор неповторимый в немецкой военной истории приказ повесить английский военный флаг на немецких кораблях, если этого потребует ситуация.
Исследование военной истории прошлого (такое, как это) представляется существенным для корректировки полководческих идей и искусного ведения войны в будущем.
Такой марш, наверное, был последним в европейской военной истории: пехота следовала в пешем порядке, на повозках и лошадях.
– Что же касается военных историй, то слушай.
Наставник также мельком упомянул, что описание битв нам будут давать в курсе военной истории.
После разоблачения культа личности возникла новая концепция советской военной истории.
Именно на это время приходятся основные события начала военной истории страны новейшего времени.
Исследовательский отдел военной истории и истории вооружённых сил стремился максимально соответствовать поставленной перед ним задаче, насколько это было возможно при значительных пробелах в имеющемся материале.
Читая военную историю, много встречается вопросов, от чего такой-то главнокомандующий не воспользовался одержанною победою или не сделал такого-то движения, а ответа не находим нигде.
Думается, причина как в широком интересе польского общества к проблемам национальной военной истории, несомненной государственной поддержке исследований, так и в глубоких традициях польской военной историографии.
И в плавном, непонятном ему скандированию греческих и латинских стихов с условными ударениями старый профессор военной истории видел особую красоту и умилялся до глубины души, проникая в самую толщу древнего классического мира.
Увлекался музыкой, играл на разных инструментах, писал произведения, любил военную историю, есть его статьи о войне 1812 г.
Он всю дорогу рассказывал военные истории, поучительные и просто забавные, с умыслом, как казалось друзьям, и без оного.
Эти учения долгое время считались самыми крупнобюджетными в американской военной истории (250 миллионов долларов).
Книга рассчитана на читателя, лишь в общих чертах знакомого с военной историей вообще и «эпохой тоталитарных войн» в частности.
Военная психология, военная история ещё вызывали во мне хоть какой-то какой отклик.
Окончательная аттестация выпускников проводилась по окончании дополнительного курса, где от слушателей требовалось подготовить два устных доклада на тему военной истории и военного искусства, а также письменный доклад по предмету стратегии, военной статистики и военной администрации.
Умела играть сама с собой, слушала военные истории отца и размышляла над ними, любила байки, которые мать рассказывала ей на ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная история»

Значение словосочетания «военная история»

  • Вое́нная исто́рия — история войн, которые велись известным народом или государством или происходивших в какую-нибудь определённую историческую эпоху; также — история какой-либо одной войны или даже отдельной кампании. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная история»

Вое́нная исто́рия — история войн, которые велись известным народом или государством или происходивших в какую-нибудь определённую историческую эпоху; также — история какой-либо одной войны или даже отдельной кампании.

Все значения словосочетания «военная история»

Синонимы к словосочетанию «военная история»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я