Предложения со словосочетанием «власти согласились»

Забастовка расширялась, и под угрозой её перерастания в общенациональную власти согласились выполнить требования бастующих.
Насаждение кабаков и кружечных дворов вызывало сопротивление волостных «миров», которые часто просили власти убрать кабаки, но власти соглашались на это только за большой «откуп».
Городские власти согласились устроить парк, но проект должен был осуществляться на основе самофинансирования: стороны договорились, что 20 % территории будут отведены под коммерческое использование, например, под жилую застройку.
Его страстью являлась ракетная техника, и, если власть соглашалась финансировать его исследования, он готов был это принять.
Городские власти согласились сдаться, потребовав, чтобы новые хозяева города разрешили его жителям забрать своё имущество и уехать на территории, находившиеся под властью мусульман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оккупационные власти согласились на открытие клуба, ожидая от его администрации прогерманской пропагандистской работы.
Если ты не против, у меня к тебе просьба, но в твоей власти согласиться или отказаться.
Советские власти согласились с просьбами крестьян и вооружили их, положив начало независимой «крестьянской армии».
Но ещё удивительнее то, что власть соглашается на это, и идёт на пересмотр итогов войны.
Тем не менее, власти согласились пойти и на это условие, чем привели в восторг всех воздушных пиратов.
Либо вам повезёт, и власти согласятся на ваши условия и отпустят вас (для этого надо проявлять колоссальную бдительность), либо, что более вероятно, – вас попытаются нейтрализовать.
Власти согласились и «по просьбам трудящихся» в 1980 году повсеместно выделили желающим по 2 сотки на неудобьях под огороды.
Я ещё не вошёл в курс дел, чтобы давать какие-либо обещания; к тому же мне кажется, что подобные исследования едва ли могут выйти за рамки обычных исторических изысканий, так как нельзя рассчитывать на то, что германские власти согласятся открыть своим политическим противникам доступ к архивам или хотя бы разрешат им посещать трудовые или какие-нибудь другие лагеря.
После цунами инсургенты и власти согласились сотрудничать в деле помощи пострадавшим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власти согласились»

  • Наконец, власти соглашаются пропустить депутатов, но с тем условием, чтобы студенты не дожидались их ответа, а разошлись бы немедленно.
  • Сначала губернатор мне дал IV отделение, — тут откупные дела и всякие денежные. Я просил его переменить, он не хотел, говорил, что не имеет права переменить без воли другого советника. Я в присутствии губернатора спросил советника II отделения, он согласился, и мы поменялись. Новое отделение было меньше заманчиво; там были паспорты, всякие циркуляры, дела о злоупотреблении помещичьей власти, о раскольниках, фальшивых монетчиках и людях, находящихся под полицейским надзором.
  • Глафира еще при жизни матери успела понемногу забрать весь дом в руки: все, начиная с отца, ей покорялись; без ее разрешения куска сахару не выдавалось; она скорее согласилась бы умереть, чем поделиться властью с другой хозяйкой, — и какою еще хозяйкой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «согласиться»

  • СОГЛАСИ́ТЬСЯ, -глашу́сь, -гласи́шься; сов. (несов. соглашаться). 1. Дать согласие (в 1 знач.) на что-л. Согласиться на операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАСИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «согласиться»

СОГЛАСИ́ТЬСЯ, -глашу́сь, -гласи́шься; сов. (несов. соглашаться). 1. Дать согласие (в 1 знач.) на что-л. Согласиться на операцию.

Все значения слова «согласиться»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «согласиться»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «согласиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я