Карта слова «отказаться» примеры предложения

Предложения со словом «отказаться»

Кто-то может отказаться принять этот вызов, и попытается затаиться в тихой заводи, куда ещё не докатились волны изменений.
Он когда-то наотрез отказался идти в школу без младшей сестры.
Поэтому от такого плана герцогу и его военачальникам пришлось отказаться сразу.
Когда пришло время выходить из дома и младшая уже была в полной готовности, у старшей вдруг резко изменилось настроение, она залезла на шкаф и категорически отказалась куда-либо идти.
– Я не смела предложить вам своих лошадей, – сказала хозяйка, – но вы не можете отказаться принять от меня небольшой подарок на память о нашем первом знакомстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё до того, как он закончил учёбу в университете, он уже решил отказаться от карьеры юриста и посвятить всё своё время и силы рабочему движению.
Сначала он хотел решительно отказаться, но помедлил – и стал колебаться.
Получается, что желающий избежать проблем контрагент всё же должен ознакомиться с балансом корпорации, от чего так решительно хотели отказаться сторонники радикального подхода к реформированию института крупных сделок.
Когда сектант пришёл снова, чтобы пригласить юношу в своё собрание, он встретил уже другого человека, который наотрез отказался идти в секту.
Если вы совсем не хотите этого делать, можно вежливо отказаться, но не чаще двух раз подряд.
– Кажется, это было первое восстание, которое мне довелось наблюдать. Наши добрые нянечки наотрез отказались ехать.
Они могут вообще отказаться от еды, даже если она стоит перед ними.
Постепенно начала пить воду в достаточных объёмах, готовилась к тому, что мне придётся полностью отказаться от сладкого.
Она же просто откажется выполнять хоть какое-нибудь задание, а потом в ярости убежит.
Либеральные эксперименты ярко проявили себя в марте – мае 1917 года, доказав свою полную неприспособленность к тогдашней русской действительности, так что вполне можно уже отказаться от этих политизированных клише.
Девушки сначала отказались пить вино, но за неимением воды согласились пригубить.
Можно, конечно, наотрез отказаться выполнять требования террористов.
Ты вот отказался помогать человеку, а я, мальчишка, возьмусь и помогу…
Наличие у лица права отказаться давать свидетельские показания означает, что оно не может быть привлечено за этот отказ к уголовной ответственности.
Поэтому от выражения эмоций при помощи бранных и неприличных слов следует отказаться полностью.
Оба секунданта отказались признать это обстоятельство уважительным.
Другими словами, без женского чувственного мира не было бы самой женщины, и бесполезно пытаться отказаться от части себя.
– Она была дочкой одного богача. Её похитили, но отец отказался платить выкуп. И однажды обнаружил её на пороге. В мешке.
Он искренне не понимал, как вообще можно отказаться от возможности воспользоваться магическим артефактом.
Люди откажутся подчиняться гномам, – нехотя сказал я, гарантированно зная, какие проблемы принесут потом мне эти слова.
То же самое чувство, которое несколько минут назад побудило его говорить о немедленном тайном браке, сейчас заставило отказаться от такого опрометчивого шага.
Дело серьёзное, если кто-то из вас чувствует, что не потянет или даст слабину потом, лучше отказаться сразу и сейчас.
Как, добровольно отказаться ещё и от таких радостей? Что же тогда вообще останется в жизни?
Такого в школе никогда не было, чтобы целый класс отказался участвовать.
Если оценка возможностей компьютера ниже, чем оценка, требуемая программой, последняя может отказаться работать на компьютере, чтобы избежать возможных сбоев.
Если ему это не удаётся, он имеет право отказаться от покупки.
Но отсюда вовсе не следует, что судья должен вовсе отказаться выслушать заинтересованные стороны, раз он их заранее лишает доверия.
Тот залпом осушил её и повернулся к погонщикам с приказом немедленно продолжить путь, однако свет, тепло и хотя бы недолгий отдых были настолько заманчивыми, что метисы наотрез отказались подчиниться.
Пришло время отказаться от практики считать чужеземцами италийских союзников, которые на самом деле давно стали неотъемлемыми членами римского общества.
По дороге туда я совершенно укрепилась в принятом уже решении – раз и навсегда отказаться отвечать на любые его вопросы.
Тогда она решила вывести его из клетки за ошейник, но пёс упёрся в пол всеми четырьмя лапами и наотрез отказался выходить.
Можете ему передать, что я очень польщён получить такое приглашение, но вынужден отказаться, потому что по-индейски говорить не умею и не смогу быть ему полезен.
– Возможно, нам просто нужно отказаться от этой экскурсии, – неожиданно спокойным и даже довольным тоном предложила сестра. – Махнуть на всё рукой.
Этой даме было отправлено соответствующее письмо, на которое она ответила, что я могу поступать, как хочу, ибо она уже давно отказалась от какого-либо вмешательства в мои дела.
Базовые предметы гигиены – да, можно помыться простой водой, но мало кто сейчас готов отказаться от шампуня, зубной пасты и т.д.
Папа хотел расплатиться с шофёром за его услугу, но тот наотрез отказался брать деньги.
Это была одна из самых распространённых систем в советское время, когда молодых сотрудников направляли на новое место работы в обязательном порядке, и руководство не имело возможности отказаться от приёма их на работу.
Чемоданчик с инструментами для починки часов раскачивался у него на коленях – опасаясь, что инструменты могут выпасть и сломаться, отец отказался ставить его на полку над головой.
Отцовство накладывало на меня новую ответственность, и я думал, что поэтому мне придётся навсегда отказаться от своей мечты.
Но это не означает, что придётся совсем отказаться от мысли иметь аквариум.
От некоторых предложений невозможно отказаться при всём желании.
Но вторжения становятся историческими фактами, от которых уже нельзя отказаться, и поэтому они требуют детального изучения со стороны военной истории и военного искусства.
Если кто чувствует, что задача ему не по плечу, должен отказаться сразу, чтобы не стать обузой товарищам.
Во-вторых, если продавец возьмёт предоплату в качестве задатка, а покупатель потом откажется покупать и истребует свой задаток через суд, то позиция продавца в суде будет очень слабой, и придётся возвращать деньги, а возможно, и оплачивать судебные издержки.

Цитаты из русской классики со словом «отказаться»

  • По дороге я спросил гольда, что он думает делать с женьшенем. Дерсу сказал, что он хочет его продать и на вырученные деньги купить патронов. Тогда я решил купить у него женьшень и дать ему денег больше, чем дали бы китайцы. Я высказал ему свои соображения, но результат получился совсем неожиданный. Дерсу тотчас полез за пазуху и, подавая мне корень, сказал, что отдает его даром. Я отказался, но он начал настаивать. Мой отказ и удивил и обидел его.
  • Я никогда не соглашался отказаться от свободы и даже урезать ее, ничего не соглашался купить ценой отказа от свободы.
  • Откупщики из русских тоже позатуманились и после некоторого совещания между собой отправились гуртом к Тулузову, вероятно, затем, чтобы дать ему отступного и просить его отказаться от своего хлебного предприятия; но тот их не принял и через лакея сказал им, что он занят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Цитаты со словом «отказаться»

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Синонимы к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «отказаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я