Карта слова «соглашаться» примеры предложения

Предложения со словом «соглашаться»

То, что мы не всегда соглашаемся друг с другом, не значит, что мы имеем в виду что-то плохое.
Я знаю, что вы хороший, скромный молодой человек, и так как вы, кроме того, царствуете в прекрасной, населённой милым, весёлым народом стране, то я охотно соглашаюсь быть вашей невестой!
Нельзя, однако, сказать, что все крепости и воинские части легко соглашались принять власть молодого василевса.
Он часто легко соглашался исполнить какую-нибудь довольно мудрёную просьбу с их стороны, и часто самое простое дело, которое зависело от одного его слова, он отказывался исполнить наотрез.
Вот почему для моих целей особенно ценны те случаи, когда неврологически здоровый чужой человек соглашается быть объектом исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меконий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы не обанкротить партию, её членам приходилось соглашаться на отсрочку зарплаты.
Когда люди соглашаются работать совместно, говорил он, а результат труда становится общей собственностью, лишь малая часть любого дополнительного усердия достанется тому, кто его проявил.
Почему иногда сразу соглашаются на встречу, а порой нужно неделями или месяцами просить об аудиенции?
Больной орган или система в согласии с родовой душой, с порядками души, с тем, что исключено, но она указывает на то, на что человек не хочет смотреть и с чем не хочет соглашаться.
Сторонники различных теоретических подходов двух этих дисциплин, разумеется, редко соглашаются друг с другом относительно причин, природы и масштаба этих изменений.
Сократическая беседа удивительным образом в короткий срок одного диалога меняла что-то в том человеке, который соглашался стать собеседником философа.
Она соглашалась идти вместе домой и с номером четвёртым, и с двадцать девятым, и с тридцать восьмым, и с сорок первым, и с номером седьмым.
Только если клиент соглашается поработать в этой технике, можно переходить к остальным пунктам.
Полностью соглашаясь с этим, подчеркнём, что такой взгляд на структуру явления необходимо выталкивает нас на уровень системного анализа.
И президент, и конгресс лгут, думала она, лгут и убивают, а все остальные, за редким исключением, просто молча соглашаются.
Что-то из прочитанного может показаться невероятным и даже немыслимым, и читатель может соглашаться с изложенным либо нет, частично либо полностью, но в любом случае – он задумается.
С данной концепцией можно соглашаться или нет, но она представляет собой своеобразное видение возникновения норм права.
Аннунаки неохотно соглашаются пощадить людей и удаляются в мир и покой небес.
Я поняла, что либо выпендриваюсь дальше и скоро спасать будет некого, либо соглашаюсь.
До середины 1980-х гг. мало кто из кредиторов соглашался давать деньги в форме субординированного долга компаниям с такими высокими уровнями задолженности, как типичная компания, занимающаяся LBO.
Если раньше кто-то просил у меня пару долларов взаймы, я просто соглашалась помочь, лишь бы как можно скорее дать человеку то, что ему нужно, не вникая в детали.
Бернард не соглашался признать существование чего-то подобного материнскому инстинкту или преступному инстинкту на том основании, что им соответствует множество способов поведения.
Обдумай и примерь на себя, а потом уж соглашайся или нет, принимай или отбрасывай.
Старая цыганка долго не соглашалась отдать свои карты на перерисовку художникам, которых я к ней приводила.
Что-то новое осваивать – возраст не тот, душа же с вялотекущим пенсионным существованием не желала соглашаться.
–Вот сволочи! Они же могут всё испортить!.. Чуяло моё сердце – не стоило соглашаться и брать их с собой…
После долгой, страстной её мольбы он хмуро соглашается взять лишь капиталы – да и то, ясное дело, не для себя, а для подъёма лесного хозяйства области.
Из-за стремления к гармонии они слишком быстро соглашаются на компромиссы.
И не всегда нужно соглашаться на существующие условия, если они не по душе, даже когда принять их кажется самым простым вариантом.
Паломники также иногда соглашались доставить письма по дороге домой.
Два собеседника с самого начала соглашаются безоговорочно “отставить в сторону не только авторитетное мнение, но и рассуждение, которое выглядит правдоподобным, но противоречит восприятию истины”.
Тяжущиеся лица добровольно соглашались подвергнуться испытанию, чтобы доказать, на чьей стороне правда.
Эта уязвимость часто приводит к тому, что люди покорно соглашаются на жизнь без риска и на зависимость от других как на работе, так и дома.
Должник с радостью соглашается и немедленно гасит сам долг, хотя стоило бы задуматься и уточнить все условия соглашения.
– Да, но чего ради ей соглашаться выходить замуж за человека, которого баронесса не любит и даже не знает? – спросил он.
Агрессивные реплики, привлекая и удерживая читательское внимание, активизируют аудиторию, заставляя каждого мысленно соглашаться с одним из оппонентов.
По словам работников подразделения, он очень редко соглашался на общение с врачами и психиатрами.
Мне трудно отстаивать свои права, я пасую перед наглецами и часто соглашаюсь сделать что-то, чего на самом деле не хочу…
– Да, конечно, – со вздохом соглашалась мама. – Если бы не… – И замолкала.
Чаще всего король соглашался помочь и посылал просящего к министру финансов.
Греки не соглашались продавать им самых драгоценных тканей, не желая варваров сравнять с собою великолепием одежды.
Даже если у ребёнка уже сформировалось небольшое косоглазие, не спешите соглашаться на операцию или нацеплять на нос малыша очки, особенно при амблиопии.
Пусть опасность вполне реальна, но пока вы можете думать, чувствовать, дышать и говорить, нельзя соглашаться с участью жертвы.
Мама говорит, у меня мозги всё равно, что сосед, который врубает музыку и не соглашается сделать потише, сколько его ни проси.
– Как вы нехотя соглашаетесь с этим, между тем как тут ведь факт налицо.
Моя бабушка… впрочем, как и моя мама… с ними лучше соглашаться, чем что-то объяснять.
Он объявил себя царём и обратился к грекам, просил мира, заранее соглашался на все требования императора, обещал полное подчинение.
Едва ли следует соглашаться и с толкованием структуры отражения, предложенным философией и психологией, так как структура отражения остаётся малопонятной и чрезмерно широкой: в неё включаются и восприятие, и обобщение как формы отражения.
К сожалению, зачастую все стороны этого спора исходят именно из ложной картины исторического прошлого, сформированной просвещенческой пропагандой, и охотно соглашаются играть стереотипные роли «религиозных мракобесов» и «прогрессивных вольнодумцев».
– Попробуй, – соглашается отец, протягивая ей птицу.

Ассоциации к слову «соглашаться»

Все ассоциации к слову СОГЛАШАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «соглашаться»

  • Она постоянно делала так: заставит согласиться с нею и тотчас оспаривает свое же утверждение. Соглашался с нею Клим легко, а спорить не хотел, находя это бесплодным, видя, что она не слушает возражений.
  • — Не мог же я отказаться! А что касается до Анны Сергеевны, она сама, вы помните, во многом соглашалась с Евгением.
  • — И прекрасно, мой друг, делаешь, — хвалит его отец, — и я выслушиваю, когда начальник отделения мне возражает, а иногда и соглашаюсь с ним. И директор мои возражения благосклонно выслушивает. Ну, не захочет по-моему сделать — его воля! Стало быть, он прав, а я виноват, — из-за чего тут горячку пороть! А чаще всего так бывает, что поспорим-поспорим, да на чем-нибудь середнем и сойдемся!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соглашаться»

Цитаты со словом «соглашаться»

Афоризмы русских писателей со словом «соглашаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соглашаться»

СОГЛАША́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к согласиться.

Все значения слова «соглашаться»

Синонимы к слову «соглашаться»

Ассоциации к слову «соглашаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я