Карта словосочетания «влажная листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажная листва»

Воздух был напоён запахом влажной листвы, звенел от пения птиц, славивших небеса.
Вдохновение входит в нас как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы.
За окнами шелестела влажная листва тропических деревьев.
Я вдыхаю аромат влажной листвы, аромат вечного круговорота рождения, жизни и смерти.
Влажная листва приглушала крик, но звали, вне всякого сомнения, меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нешаблонность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала это было неяркое, отражающееся от влажной листвы сияние.
Стволы деревьев вокруг были пропитаны влагой, да и сам воздух и влажная листва намекали, что был дождь.
После захода солнца заметно похолодало, и запах воды и влажной листвы стал сильнее и навязчивее, пробиваясь даже сквозь дым разгоравшихся костров.
Скатившись в небольшой овраг, заполненный влажной листвой, я посмотрела на пасмурное небо.
Солнце светило ярко, влажная листва деревьев переливалась в лучах солнечного света.
Солнечные зайчики догоняя друг друга, играют на зелёной влажной листве дочка мама – t греется переносила своего детёныша вглубь леса.
Это был свежий, прохладный запах, с тонкими пряными нотками опавшей влажной листвы.
Я упала на колени в пожухлую влажную листву.
Стоял июль – время, когда алхимия лета преображает лес в сливающуюся воедино яркую массу зелени, когда кружится голова от запахов пульсирующего моря влажной листвы и неопределимых ароматов земли и плодов, когда перестаёшь видеть мир в истинном свете, время и пространство становятся пустыми словами, а эхо давно минувших времён настойчиво звучит в очарованном сознании.
Но нет – белое здание необычной архитектуры, напоминающее плавными линиями крыши японские храмы, окружал сад, заросший раскидистыми ивами и ярко-жёлтыми цветами, пятна которых сияли во влажной листве тут и там.
– Пока ползёте, влажной листвою груди трите.
На улице хлёсткий ветер мел по брусчатке влажную листву.
Поразила реакция этого толстенького человечка в то время, как я продолжала уныло стоять на своём месте, будто вкопанная в гниющую влажную листву подлеска.
Под ногами зашуршала влажная листва.
Светящиеся нити пронизывают голую крону раскидистого вяза, чьи корни давно укрыты плотным ковром влажной листвы.
Осенний новорождённый ветер, подобно духу созидания, вздымал сухую местами влажную листву, пытаясь всеми своими воздушными силами вернуть её обратно на одичавшие ветви, дабы сокрыть непристойные обнажённые деревья, желая продлить столь скоро нагрянувшие пасмурные и считанные тёплые деньки.
Влажная листва холодила кожу, дождь поливал как из ведра, но я уже и на него не обращала внимания.
Но мы то знаем , а кто не знает то любой дворник вам скажет , что когда поджигаешь то , что гореть не должно , допустим влажную листву , хоть и не придраться на первый взгляд : довольно сухую , ибо высушена солнечным теплом , то вокруг неё образуются клубни дыма , да ещё более густые нежели когда под этим дымом огонь горит .
В лицо мне вновь пахнуло пронизанной запахом влажной листвы свежестью.
Влажная листва устремилась ей навстречу.
Набрав в лёгкие побольше воздуха (будто смесь запахов дыма и влажной листвы могла чем-то помочь), я дёрнула ручку на себя и сделала один большой шаг внутрь.
Местные тропы пролегают с частым перепадом высот, с густой растительностью и глубокими каньонами, наполненными горными реками, в это время года тропы хорошо натоптаны, но присыпаны влажной листвой и потому эти скользкие дорожки создают массу затруднений и неудобств, но в начале пути всё это не столь заметно или значительно, хочется поскорее дойти до нашей базы отдыха на маршруте.
На влажной листве мерцала голубая пыльца.
Просыпающихся с рассветом, город встретил громким пением птиц в ещё влажной листве, и мокрым асфальтом с лужами, где счастливо резвились воробышки, а на прозрачно чистом, отмытом за ночь небе, неутомимо и ярко светило солнце, пытаясь согреть и утешить всё вокруг, и прибитую дождём траву, и деревья с обломанными ветками, животных напуганных природной стихией и людей, работавших и служивших этой ночью.
Танцующая под прохладным ветром влажная листва на холодным тёмном асфальте.
Ему всегда казалось, что намокшая собачья шерсть пахнет палой влажной листвой, обнажённой после сошедшего снега.
Моросил мелкий дождь, пахнущий солёным морем и свежим дыханием влажной листвы.
Ударившись о толстый, плотный слой влажной листвы, он снова упал на землю и с шипящим шумом растёкся рыжим кольцом, захлёбывающимся водой, пропитавшей всё вокруг.
Под сводом зелёной влажной листвы дышалось с трудом.
– Он постоял, справляясь с волнением, погладил в темноте невидимый, царапающий ствол яблони, коснулся лицом влажной листвы, как бы приобщаясь к непонятному, но почитаемому им миру безгласных существ.
И с каждым разом твои рассказы будут обрастать подробностями, словно стена– дикою виноградной лозой, за которой и уход-то не нужен, сама растёт, норовя затянуть влажной листвой глянцевые оконные стёкла.
Таинственно темнели недра аллеи, словно уходя в безвестную бесконечность, мохнатые дуплистые стволы деревьев казались добродушными чудищами, заворожёнными на день и теперь оживающими, а раздражающий шум бойкой городской жизни, врезываясь в насыщенную запахом травы и влажной листвы атмосферу парка, смягчался и казался ласковым шумом прибоя далёкого моря.
Пока троица, переговариваясь на ходу, снова нырнула под влажную листву укрывающую лесную дорогу, он уже успел проделать половину пути до деревни.
В саду, озарённом восходящим солнцем, влажная листва сверкала, словно разноцветный бисер.
Солнце уже уходило за перевал. Его последние лучи слабо золотили влажную листву.
И что к подошвам тяжёлых рабочих ботинок её похитителя прилипла влажная листва.
Под ногами хлюпнула влажная листва.
За их суетой наблюдал первый, только что раздвинувший влажную листву голубыми ладонями, подснежник.
Мужчина распахнул балконную дверцу, в комнату ворвались запахи горячего асфальта, сгорающего заживо летнего дня, звуки людского гомона, топот шагов, детский смех, пение птиц, шуршание влажной листвы.
Приближался вечер, и солнечный закат придавал вымытым недавним дождём тротуарам и влажной листве особое изысканное очарование.
Округу укутывала пожелтевшая влажная листва.
Только ворох старой влажной листвы в том месте, где должен был лежать он!
В его свете влажная листва деревьев и газонная трава посверкивали неестественно ярким изумрудным цветом.
Копыта коней мягко стучали по грудам влажной листвы и хвои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажная листва»

  • У перил террасы пышно разрослись кусты сирени, акаций; косые лучи солнца, пробиваясь сквозь их листву, дрожали в воздухе тонкими золотыми лентами. Узорчатые тени лежали на столе, тесно уставленном деревенскими яствами; воздух был полон запахом липы, сирени и влажной, согретой солнцем земли. В парке шумно щебетали птицы, иногда на террасу влетала пчела или оса и озабоченно жужжала, кружась над столом. Елизавета Сергеевна брала в руки салфетку и, досадливо размахивая ею в воздухе, изгоняла пчёл и ос.
  • Прошло лето, и наступила осень. С деревьев посыпались на влажную холодную землю пожелтевшие, отжившие свой короткий век, листья…Начались дожди. Осенняя грязь — не летняя: она не высыхает, а если и высыхает, то не по часам, а по дням и неделям…Подул ветер, напоминающий о зиме. Почерневший от непогоды лес нахмурился и уже перестал манить под свою листву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «влажная листва»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я