Карта словосочетания «прелая листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прелая листва»

Когда я её открыл, в нос ударил запах прелой листвы, земли и какого-то животного.
Для этого они нагребают лапами большие кучи прелой листвы и веток, а затем трутся об них уголками рта.
В какой-то момент меня прошиб пот от одной мысли, что след моего падения может быть хорошо заметен в прошлогодней прелой листве.
Пришла в себя на дне заброшенного колодца, засыпанного прелой листвой и мелкими камнями.
Воздух казался таким прозрачным и сладким, напоенным тяжёлым ароматом прелой листвы и поздних цветов, что им нельзя было надышаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реакклиматизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Канава, пусть и неглубокая, усыпанная прелой листвой, сучьями и другой дрянью, тем не менее, помогла мне подобраться довольно близко к месту схватки.
Барсук же, уверенно перемахнув дорогу, опять углубился в пахнущие прелой листвой влажные заросли.
И поэтому проползаю куда-то направо, как раз туда, откуда послышались команды, при этом чуть ли не зарываясь и не вгрызаясь в какую-то распаханную, пахнущую сыростью и прелой листвой землю.
И этот аромат, смесь прелой листвы, влажной земли и наступающих холодов, всегда завораживал её.
Ноги её то и дело проваливались в засыпанные прелой листвой ямы и рытвины, запутывались в колючих зарослях ежевики.
Одно дело заниматься под открытым небом, когда тебя обдувает свежий, напоённый ароматами прелой листвы ветер, а совсем другое – в душном помещении, где каждый миг ожидаешь нежелательного визита посторонних личностей.
Под ногами шуршит прелая листва, воздух вокруг плотный, густой, застоявшийся, дышать тяжело.
Качели, что раньше весело покачивались под веткой крепкого дуба, ныне лежали в грязи, под слоем прелой листвой.
Долгое время жила рядом с ним, в шаговой доступности, и частенько с семьёй и друзьями выбирались туда пожарить сосиски на костре, пособирать грибы или ягоды, или просто побродить на свежем, пропитанном запахом хвои и прелой листвы воздухе.
Достав длинное платье неопределённого цвета прелой листвы, я, прижав его к груди, побрела в ванную.
К его грязной одежде прилип целый ворох прелой листвы.
– Отдышавшись журишь себя, сожалея несколько об утере трагичности, и тут же, ибо бытие не терпит пустоты, впадаешь в патетический тон, воодушевляясь: и слякотью, и духом прелой листвы, и настоящим, в котором ещё жив.
Пахло нагретой хвоей и немного прелой листвой.
Сделав лишь пару шагов, он повалился на спину, взрывая ногами прелую листву.
Запах пыли сменился запахом сырости прелой листвы.
Ща… ща… поделят меж собой поклажу этих… – из-под усатой губы сорвался густой плевок, шлёпнулся в подмороженную прелую листву рядом с корчившимся, – …и остальные враз образумятся.
Было тепло и сухо, дул не сильный, но очень свежий ветер – все приметы ранней дружной весны, разве что деревья ещё не проснулись: стояли голые, а под ними – остатки снега и ароматная прелая листва.
Но не только скудельница привлекла внимание наследников: сверху, возле открытого люка, присыпанный прелой листвой, лежал человек.
Желто-оранжевая осень с запахом слегка прелой листвы, которая утром оттаивала от сковывавших её первых заморозков.
Над головой желто-рыжие кроны высоких раскидистых деревьев, под ногами толстый ковёр прелой листвы.
Пряная прелая листва, сырая земля, подъеденные червями, слегка порченые грибы, склизкое болото и звенящие чистотой маленькие озерца.
Сумасшедший запах осени был повсюду: сладковатый, свежий – нотки прелой листвы и ледок с вмёрзшими травинками и этот пушистый, серый, искрящийся ковёр повсюду, тонкие веточки, опушённые ледяными ресничками.
Уже воздух наполнился запахами просыпающихся от зимней спячки деревьев, дороги высохли, и сквозь прошлогоднюю прелую листву пробивалась изумрудная трава.
Условия конечно не айс – немного сырая трава после позавчерашнего дождя, уже кое-где опавшая прелая листва, мелкие веточки, втыкающиеся в самые как оказалось чувствительные места, мошкара, пытающаяся залезть, покусать и высосать досуха почище книжных вампиров, но, тем не менее… тем не менее, мне это, чёрт побери, нравится!
Ещё прелой листвой, чей терпкий аромат приносил со стороны леса лёгкий ветерок.
Заваленные прелой листвой ямы, упавшие деревья, прячущиеся в траве родники и скользкие камни создавали массу проблем, но девушка не думала о себе.
Тропа издевалась над пешеходами, как хотела: то подсунет под ноги изогнутый корень, то яму, доверху заполненную прелой листвой, то скользкий, скрытый под тонким слоем мха, булыжник.
Окольными путями они вышли к редколесью, затем, ступая по мокрой прелой листве, отправились в сторону границы.
Он смотрел на жухлую паутину припорошенной травы и все ждал, что вот-вот зашуршит прелая листва и оттуда покажется хитрая мордочка того самого ежа.
Как пропахший прелой листвой ветер.
Костер затрещал и погас. Слышалось лишь шуршание прелой листвы на деревьях. Облака унес ветер, и на студеном зимнем небе заблистали алмазами звезды.
Только запах прелой листвы защекотал ноздри.
На улице вдохнув полной грудью запах влажной земли и сладость прелой листвы, она ощутила небывалую лёгкость, будто вернулась та прекрасная пора надежд, мечтаний и искренней веры, что мир представляет собой бескрайний океан праздника жизни…
Запахи прелой листвы бьют в нос, а он бежит, бежит, пока наконец, не чувствует себя в безопасности.
Сладковатый запах прелой листвы ворвался в лёгкие и она с удивлением, почти сразу переросшим в отвращение обнаружила его пятерню у себя на щеке.
Здесь, внизу, где до половины лета лежат в кургах и лядинах снега, вкусно тянуло холодной прелой листвой берёз, затерявшихся в могучем и древнем кожере.
Узкие лунки на фоне прелой листвы и веточек весенней проталины почти незаметны и я с трудом удерживаюсь на направлении движения медведей.
В подъезде стоял характерный запах, похожий на тот, что возникает, когда горит прелая листва.
Робкая струйка воды начала пробиваться сквозь землю, раздвигая комочки земли и старую прелую листву.
Всё выглядело реально – снег на земле и ветках, отдающий прелой листвой запах первого зазимка, приглушённые звуки шагов, звонкий стук дятла, долгий и тоскливый крик синиц.
Добравшись до верха откоса, она по собственным следам в прелой листве идёт обратно к лагерю.
Ранней весной, когда только сойдёт снег, из прелой листвы густо пробиваются его зелёные листики.
Иногда в прелой листве баль угадывал следы копыт и как будто сапог, но ни одной хижины, ни одного навеса от дождя не попалось спутникам.
В стороне от дороги прела листва, но сама дорога была абсолютно чиста, как и тропки, редкими ниточками уползавшие от неё в чащу.
Прелая листва моментально вспучилась горбом, обозначая место, где он только что был.

Ассоциации к слову «прелый»

Все ассоциации к слову ПРЕЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелая листва»

  • Осень в этом году была поздняя. Листья совсем обвалились, а земля все еще дышала теплой сыростью. Последние, самые упорные дачники давно разъехались, оставив за собой все еще довольно теплые дни. Парк опустел, поредел и посветлел. Вся его листва лежала теперь красноватым ковром на земле, а между стволами носился сизоватый пар, пресыщенный пряным запахом прелых листьев и земли. С ветвей капли росы падали на землю, как слезы.
  • На улице — тихо и темно. По небу быстро летели обрывки туч, по мостовой и стенам домов ползли густые тени. Воздух был влажен, душен, пахло свежим листом, прелой землёй и тяжёлым запахом города. Пролетая над садами, ветер шелестел листвой деревьев — тихий и мягкий шёпот носился в воздухе. Улица была узка, пустынна и подавлена этой задумчивой тишиной, а глухой грохот пролётки, раздававшийся вдали, звучал оскорбительно-нахально.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прелый»

  • ПРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Испорченный прением, гнилой. Прелые балки. Прелая кожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЫЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «листва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелый»

ПРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Испорченный прением, гнилой. Прелые балки. Прелая кожа.

Все значения слова «прелый»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «прелая листва»

Ассоциации к слову «прелый»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я