Карта словосочетания «молодая листва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая листва»

Прозрачные, цвета молодой листвы глаза внимательно смотрели – нет, не на лекаря – на сжавшуюся, словно готовый к отчаянному броску зверёк, девочку.
Так что мы ехали, мертвяк полз, а лошади нервно косились на усыпанные молодой листвой деревья и прядали ушами.
Весело шелестела молодая листва, сквозь которую пробивались нежные лучи весеннего солнышка, уже приятно согревающего, но вовсе не палящего.
Черника обычно растёт куртинами, зарослями, а когда она начинает покрываться молодой листвой, это сразу бросается в глаза.
На макушке берёзы, покрывшейся дымкой молодой листвы, громко кукует кукушка и, точно поперхнувшись, неожиданно вдруг умолкает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннефеодальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жижа стремительно мчалась прямиком к крохотному, молоденькому деревцу – её чёрные щупальцами забурялись под корни, тянулись к свежей молодой листве, норовили обвить ствол…
Подул ветер, прореживая молодую листву берёз. Настроение природы быстро менялось, и было в том что-то отдельно-звонкое от суетливого настроения людей.
Есть в русской природе особенный день, когда на берёзах начинает распускаться молодая листва.
Воздух чист, поло свежести, дышится легко, пропитан запахами распустившейся молодой листвы и нежным ароматом цветущих фруктовых деревьев.
На свежем воздухе было тепло и пахло молодой листвой.
Помню ароматы сада, шелест молодой листвы, пение птиц и стук по больничной плитке быстро приближающихся каблучков.
А как шелестела на ветру молодая листва!
На ветках появилась молодая листва, вслед за ней – цветы.
Например: Молодая листва сияет на солнце (лето).
Они были ещё голыми, но воображение живо нарисовало яркую зелень молодой листвы.
Повсюду зеленела свежая трава, деревья в тут и там встречающихся рощах шумели молодой листвой, жизнерадостно щебетали птицы.
Они у меня зелёные – но не того чистого зелёного цвета, который и воспринимается нами обычно как таковой, а словно в зелёную краску оттенка молодой листвы добавили немного небесно-голубой, а потом ещё и капельку белой.
Запоздавшая весна внезапно ворвалась в город во всём великолепии солнечного блеска и яркой молодой листвы.
С зыбкими и тонкими очертаниями, как с картин импрессионистов, с зелёным шумом совсем ещё молодой листвы, с прозрачным небом и робкими, но уже по-настоящему тёплыми лучами солнца.
Мой шёпот смешался с шелестом сочной молодой листвы, но жертва всё равно услышала и бодро направилась к месту призыва.
Хотя не так громко, всё-таки близость людей отпугнула любое зверьё, которое тут могло водиться, но вот шум молодой листвы, скрип деревьев и пение лесных птиц вдалеке были слышны отчётливо.
Мокрые деревья недовольно, словно нахохлившиеся вороны, кивали кронами, и их молодая листва казалась неприятно брюзгливой.
– Да что ж это??? – я вскочила на ноги, тщательно всматриваясь в крону молодой листвы и пытаясь обнаружить источник опасности.
Не услышав шаги матери, он продолжал глядеть на дальний лес, зеленеющий молодой листвой.
Кожа цвета молодой листвы блестела в лучах яркого солнца, а глаза мерцали, как изумруды.
Утреннее солнце слепит глаза, и я щурюсь, силясь спрятать лицо в ажурной тени молодой листвы одинокого тополя, пока мама возится с ключами.
Яркий аромат весны исходил от согретой на солнце молодой листвы и пробивавшейся из ещё сырой земли зелёной травы, что тонкими слабыми волосками подымалась над сухими прошлогодними колосьями веток.
Конец апреля, прекрасная погода, природа давно ожила, на деревьях ярко-зелёная молодая листва, на красивых клумбах много самых разных цветов, по дорожкам прогуливаются улыбающиеся люди – они тоже радуются погожему дню.
На зелёном фоне молодой листвы белоснежные кроны цветущих кизиловых деревьев мерцали в косых лучах закатного солнца.
Тогда он естественным образом начинает выпускать молодую листву, зеленеет, растёт выше.
Мы ехали живописной дорогой вдоль опушки, и я радовалась свежему воздуху, напоенному ароматами молодой листвы и травы, как вдруг раздалась звонкая птичья трель.
Всё вокруг – и высокие пирамидальные тополя, покрытые молодой листвой, и дома, и даже уличный мусор – стало вдруг объемным и живым.
Отблески луны падали на водную гладь пруда, в которой отражались берёзы, покрытые нежной молодой листвой.
Тот цвет, который приобретали стены в подъездах или школьные парты в классах через много лет после их первой покраски, когда свежесть молодой листвы уже необратимо потускнела, впитав солнечный свет, пыль и микрочастицы людских судеб.
Легкомысленный ветер играл молодой листвой.
Ещё не так давно здесь было черным-черно от пепла, но прошло время, и лес постепенно восстанавливался: трава пробивалась на чёрной земле, возвращались животные, а на обгорелых деревьях местами пробилась молодая листва.
Лёгкий ветерок шуршал молодой листвой редких кустарников и травы.
Между тем местность понизилась и путникам открылся вид на село: ровные квадраты огороженных плетнями дворов расположились на берегу широкой реки, которая когда-то была границей между казачьими станицами и горцами, белые крытые камышом хаты весело блестят округлыми глазами окон, аккуратные хозяйственные постройки, хлева для свиней, скота, зеленеющие молодой листвой сады, виноградники.
Солнечное утро и запах молодой листвы тополей, пролезший через полуоткрытую балконную дверь, ознаменовал собой начало первого дня нашего отдыха.
Очень робко, очень осторожно на деревьях показалась первая молодая листва – даже не листва ещё, а зелёная клейкая поросль.
Его глаза с подчёркнуто отсутствующим видом смотрели в задёрнутое кружевами молодой листвы небо.
Стоял тёплый солнечный денёк, острые лучи насквозь пронизывали молодую листву, весна царила в моём поместье во всей своей свежей красе.
Весенний воздух был насыщен сладостным ароматом мокрой молодой листвы.
Бывает, правда, что сердце бедняка, согретое лучами любви, готово пустить свежие побеги, подобно вешней зелени в саду; оно чувствует, что для него настала пора одеться молодой листвой, может быть, расцвести, но бедняк не смеет поддаваться обольщению, он обязан воззвать к благоразумию, которое своим холодным, как северный ветер, дыханием заморозит это цветение.
Ветер теперь не просто дул, а со злостью трепал молодую листву и ветви деревьев.
Их молодая листва ярко блестела на солнце.
Плодовые деревья скинули свои цветочки и покрылись бархатом молодой листвы.
Он умер в мае. В его открытое окно смотрело безмятежное голубое небо, нежный ветерок лениво колыхал молодую листву деревьев, весь аромат далёких зелёных полей.
В этом жемчужном пространстве с изумрудным куполом густой молодой листвы – только ты и я. Стена дождя отделила нас от остального мира.
Комната была весьма внушительных размеров в зелёных, словно молодая листва тонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая листва»

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «молодая листва»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я