Предложения со словосочетанием «виновная сторона»

Если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон договора об обмене жилыми помещениями, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие такого обмена.
Важнейшим признаком предприятия как юридического лица является его право (или возможность) быть истцом, представлять виновной стороне иск, а также быть ответчиком в суде при невыполнении обязательств в соответствии с законодательством и договорами.
От виновной стороны потребуют просить прощения: это твоя вина, иди и мирись, умоляй о прощении, подари подарок.
В-четвёртых, важнейшим признаком предприятия как юридического лица является его право быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при невыполнении обязательств в соответствии с законодательством и договорами.
Обе стороны составляли договор, так называемую рядную запись где указывался день свадьбы, размеры приданого невесты, а также сумма, которую должна будет выплатить виновная сторона в случае отказа от женитьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышались протесты, крики виновной стороны, утверждавшей, что она ничего плохого не делала, но после того как с конвоем вывели первую десятку, абитуриенты стали вести себя умнее.
После вынесения судебного акта стоимость экспертизы будет возмещена за счёт виновной стороны.
Нарушающим условия унии грозила конфискация имущества, а в случае невыполнения договора в целом виновная сторона должна была уплатить штраф 10 тысяч дукатов и возместить убытки с процентами.
Назначение на должность гродского судьи без учёта условия об оседлости и без присяги означало, что виновная сторона могла такой состав суда игнорировать и не отвечать перед ним.
В случае неисполнения обязанности по нарушению порядка использования и неправомерного разглашения информации, указанной в п.п.7.1. и 7.2. настоящего договора, соответствующая виновная сторона договора обязана возместить другой стороне причинённый ущерб.
С виновной стороны можно требовать исполнения принципиальных обязательств по договору и при необходимости возмещения убытков.
Отсутствие опорных знаний и умений, спустя годы способно обернуться минами с различным периодом срабатывания, взрывы которых будут удивлять мам и пап, откуда у их хороших сыновей и дочерей возникают семейные неурядицы и обязательно найдут виновную сторону.
Лишь в редких случаях, когда разведка допускала ошибки, можно было предъявить аргументированные обвинения виновной стороне, но даже в этом случае аргументация обычно строилась лишь на косвенных фактах.
В случае если супруги нарушали условия брачного договора, дело рассматривалось судом, и виновная сторона понуждалась к исполнению обязательств либо на неё накладывались финансовые взыскания в пользу потерпевшей стороны.
Поскольку возможность встречного исполнения обязательства с виновной стороны имелась, следователь самостоятельно прекратил уголовное дело и уголовное преследование.
Конечно, определить после многих лет виновную сторону и «закрыть дело» равнозначно тому, чтобы отдать дань уважения жертвам убийства.
Если же виновной стороной оказывался муж, то он никакой кары не нёс.
Значит, главной виновной стороной, вынудившей маркиза переступить закон, был герцог!
После развода виновная сторона чаще всего не имела права вступать в новый брак.
Учитывая, что он выступал виновной стороной, казалось, можно было бы ожидать от него некоторых уступок.
Если бы вы знали, какая это мука быть виновной стороной.
Они могут помочь доказать, почему произошла ваша реакция к продукту и привлечь к ответственности виновную сторону.
Нарушение запрета отнюдь не влечёт за собой автоматическое, так сказать, наказание виновной стороны, как случается при нарушении прочих тотемических запретов (например, при убийстве тотемного животного).
Однако бо́льшая часть стоит неподвижно, со светлоглазыми детьми на руках, высматривая в рядах и шеренгах виновную сторону.
К тому же, в брачном контракте значился пункт, согласно которому в случае измены одной из сторон другая имеет право подать на развод, причём виновная сторона уплатит огромную неустойку.
Виновная сторона наказывалась: жених лишался своего подарка, а семья невесты выплачивала жениху двух- или трёхкратную компенсацию.
Затем слово берёт старейшина виновной стороны.
Все представители виновной стороны поочерёдно при рукопожатии благодарят представителей потерпевшей стороны за оказанную им милость.
Стоимость уничтоженного огнём имущества, расходы на его восстановление, а также иные, вызванные пожаром, убытки были оценены в 310 131 рубль, которые по закону должна возместить до последней копейки виновная сторона.
Не считая других немалых материальных расходов, связанных с этим «Делом о пожаре», которые требовалось погасить виновной стороне.
Тогда виновная сторона подлежит наказанию, и брак расторгается.
А может, у меня и впрямь истерика из-за гормонов? Чёрт! И почему я снова пытаюсь их оправдать? Почему себя не берегу и представляю на месте виновной стороны?
Он снял где-то угол, но все приходил к жене, а в суде был тем не менее признан виновной стороной, потому что ничего не мог доказать и злонамеренно покинул жену.
Копия протокола, вынесенного виновной стороне, номер и серия паспорта, копия постановления и отчёт эксперта.
В английском суде на скамье сидит ответчик, обычно виновная сторона, разве не так?
Никаких двух лет раздельного проживания и развода по взаимному согласию: ей нужен был настоящий старомодный развод с определением виновной стороны.
А если пишут, то не передают всю боль и безысходность виновной стороны.
И разводились тоже голосованием и гулянием, но, если в первом случае праздник собирался за общий счёт, то во втором – за счёт виновной стороны: как правило, мужчины.
Обе стороны составляли договор, так называемую рядную запись, в котором указывался день свадьбы, размеры приданого невесты, а также сумму, которую должна будет выплатить виновная сторона в случае отказа от женитьбы.
Если сделка не состоится, виновная сторона обязана выплатить неустойку в размере пяти процентов от суммы сделки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «виновная сторона»

  • Этот неудачный маневр, во — первых, внушил нам большое презрение, а во — вторых, вселил уверенность, что по каким-то причинам Уляницкий скрывает от матери происшедшее между нами столкновение. А скрывает — значит признает себя виновным. С этой стороны мы почувствовали себя вполне обеспеченными, и у нас началась с Уляницким формальная война.
  • Иван Иваныч. Заместитель подсудимого! вы не имеете права тормозить правосудие! (К головастикам.) Постойте! в чем же, однако, вы признаете себя виновными, господа? Кажется, никто вас не обвиняет… Живете вы смирно, не уклоняетесь; ни вы никого не трогаете, ни вас никто не трогает… ладком да мирком — так ли я говорю? (В сторону.) Однако эти пироги… (Расстегивает потихоньку еще несколько пуговиц.) Ну-с, так рассказывайте: что вам по делу известно?
  • Так вот какой имела исход эта нежная, взаимная любовь отца и дочери, скрепленная, казалось, неразрывными узами временного охлаждения, произведенного покойною Александрой Петровной, потом раскаянием и благодарностью со стороны виновного отца и пламенною безграничною горячностью невиноватой дочери, забывшей все прежние оскорбления, — дочери, которая посвятила свою жизнь больному старику, которая вышла замуж именно за такого человека и с таким условием, чтоб он не разлучал ее с отцом!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «виновный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «виновный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «виновный»

ВИНО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Совершивший проступок, преступление.

Все значения слова «виновный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «виновная сторона»

Ассоциации к слову «виновный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я