Предложения со словосочетанием «византийские историки»

С VI века византийские историки начинают упоминать о славянах и их соплеменниках – антах.
Затем закрыли яму и, по словам византийского историка, держали страдальца в тесноте.
Подобный опыт подтверждал то, о чём писали византийские историки относительно императора и его супруги.
Это, кажется, будет более согласно и с известиями византийских историков.
Но словене, разумеется, не признали себя побеждёнными, между ними и аварами началась большая война, подробности которой, к сожалению, не интересовали византийских историков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти цифры вновь действительности не соответствуют, византийский историк просто выдал желаемое за действительное.
Византийские историки называют их, впрочем безосновательно, «белыми гуннами».
Византийские историки сообщали, что славянки носят мужскую одежду и воюют наравне с мужчинами, и это подтверждается археологическими находками оружия в женских захоронениях [Davis-Kimball 1997: 40–41].
Суть в том, что византийский историк начала VII в.
По примеру византийских историков и по их образцам, они стали вести свои записки, свою «хронику» событий, или летописи.
Византийские историки знали их также под ложным названием белые гунны.
Кстати, похожие известия мы встречаем и в сообщениях византийских историков о древних славянах.
Как свидетельствует византийский историк VII в.
Почему, если такое большое количество весьма ценных, но не дошедших до наших дней книг хранилось в библиотеке византийских императоров, цитаты из них не встречаются в трудах византийских историков, в том числе придворных хронистов, наверняка имевших доступ к императорской библиотеке?
По утверждению византийских историков, царь был великим магом и возглавлял секту, по своим идеалам близким к коммунистическим: сектанты утверждали, что для всеобщего благоденствия необходимо всё делить поровну, чтобы не было ни бедных, ни богатых.
Византийские историки описывают вторжение в пределы империи славянских войск, заселение её славянскими колонистами.
Византийские историки оставили нам много сведений о жизни и обычаях славян.
Из описаний византийских историков VI в. видно, что славяне жили родоплеменным строем.
Во всяком случае, приведённый рассказ византийских историков свидетельствует, что поморские славяне, несмотря на безоружность их послов и отсутствие в их земле железных руд, уже в VI в. были народом сильным и воинственным: иначе с какой стати было бы аварскому хану звать их в такую даль на помощь против греков?
Мы прилагаем здесь этот список для лучшего понимания византийских историков.
Раньше уже мы видели, как сказания арабов часто опережают историческую эпоху; контролировать все эти сказания возможно только при помощи случайных заметок византийских историков или же равно случайных совпадений их с моментами истории восточной других народностей, хорошо известных.
Византийские историки отмечают, что половецкие воины сражались луками, дротиками и кривыми саблями. Колчаны носились на боку.
Как видим, писавший в середине VI в. византийский историк признает существенно выросшее к его времени значение франков, бывших ранее лишь одним из незначительных германских племен.
Он первый выпустил в свет также целый ряд византийских историков.
Именно в больших и малых военных кампаниях первой половины VI века византийцы нащупывали наиболее эффективные стратегию и тактику ведения войн и боевых действий регулярного и иррегулярного порядка, которые успешно материализовывались в блестящие военные победы, что дало импульс к глубокому познанию и фиксированию военного искусства византийскими историками.
При чтении византийских историков на каждом шагу сталкиваешься с ужасающей жестокостью и вероломством: цареубийства, пытки побеждённых врагов; ослепление и кастрирование даже не отдельных людей, а целых пленённых армий.
По свидетельству византийских историков, славяне особенно искусно бились в местах непроходимых, в ущельях, прятались в траве.
Его внешность хорошо передал византийский историк: бритая по русскому обычаю голова с длинной прядью волос, свисающей вниз, золотая серьга с крупным рубином в левом ухе, мрачный взгляд, незатейливая скромная одежда, отличающаяся своей чистотой, высокое чувство собственного достоинства, веявшее от всей его фигуры.
Данное обстоятельство было хорошо известно византийским историкам: ещё в V в.
Судя по тому, что писали византийские историки той эпохи, правители империи практически не заметили этой ссоры.
Какими источниками он пользовался, это осталось неизвестно, но можно предположить, что описание некоторых событий IX-X веков основано на трудах византийских историков.
Если византийские историки описывали царствования каждого императора или царя, его преемника, характеризуя их последовательность и продолжительность, то русские летописцы описывали последовательность самих событий, посвящая каждую летописную статью одному году («лето от сотворения мира»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «византийские историки»

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Значение слова «византийский»

Афоризмы русских писателей со словом «византийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Значение слова «византийский»

1. относящийся к Византии, связанный с нею, свойственный ей, характерный для неё

Все значения слова «византийский»

Синонимы к словосочетанию «византийские историки»

Ассоциации к слову «историк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я