Предложения со словосочетанием «византийские источники»

О восточных славянах под именем венедов, славян или антов упоминают византийские источники.
Не менее любопытно выглядит сопоставление текста обоих договоров в этой их части с данными современного византийского источника.
Византийские источники говорят о том, что вождь русов принял христианство.
Но византийские источники как-то не сообщают ничего ни про корабли на колёсах, ни про попытки отравить разом всё русское воинство.
Но эту сторону жизни кочевников дополняют византийские источники, которые являются весьма ценными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое следует учитывать и в отношении византийских источников.
Нарочно ли он обрамил реальное астрономическое явление («Явися звезда велика на западе копеинымъ образомъ»), взятое из современных событию византийских источников, домыслами великодержавного характера?
Этот труд как бы завершил начальный этап освоения византийских источников с целью изучения русской истории.
По их работам мы можем сделать вывод, что влияние его было невелико, хотя если будут обнаружены и изучены новые византийские источники, то, возможно, этот вывод придётся пересмотреть.
Между тем в дошедших до нас византийских источниках нет более ненавистного и презренного имени, что не может не вызывать удивления.
Мы неоднократно сталкивались с ним при анализе византийских источников.
Византийские источники называют цифру в 100 тысяч воинов, но она явно сильно преувеличена.
Само описание похода целиком списано с поздних византийских источников.
Сведения об этих племенах в византийских источниках появляются с конца V века, в которых они выступают под именем Sklaba.
Да и скандинавские саги, а также византийские источники молчат об этом.
Ведь даже незначительное по существу «исправление» переводов святых византийских источников привело к трагическому расколу православной церкви.
Именно тогда была проведена большая работа по сбору, публикации и переводам византийских источников, относящихся к русской истории, утвердился новый метод критического исторического источниковедения, что во многом определило в это время становление как русской исторической науки18, так и византиноведения в целом19.
Внешность его приближённо описывают византийские источники – был он среднего роста, жилист и широкоплеч.
Наиболее представительный материал существует для антов, сербов, хорватов, а также словен (склавинов византийских источников).
Окончательно уточнить время и условия политической деятельности легендарного полянского правителя помогают византийские источники.
Между 400-м годом нашей эры и XVI веком византийские источники использовали название «скифа» по отношению к двенадцати различным тюркским народам.
Таким образом, источники можно разделить на несколько типов: письменные (изданные и неизданные отчёты и их черновики, дневники и переписка участников, черновые заметки, опубликованные византийские источники) и визуальные (негативы, фотографии, акварели, рисунки, эстампаж).
Однако, византийские источники утверждают, что это происходило в 860 году, а кораблей было 360, тогда численность войска русов составляла 14,4 тыс. чел.
Византийские источники позволяют допустить, что он не продал их, а повёл сам.
Поэтому многие пассажи в настоящей книге могут показаться ему грубыми, покоробить и даже оскорбить, однако следует помнить, что все они, включая непристойные выражения, взяты из подлинных византийских источников и показывают всю неоднозначность и многосторонность богатейшей византийской цивилизации.
Нередко под термином «авары» в византийских источниках скрываются славяне.
Определение демографического потенциала черняховских племён, названных в византийских источниках антами, связано с большими трудностями из-за отсутствия статистических данных.
Византийские источники называют этот славянский союз племён «антами», сами же анты называли себя «полянами».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «византийские источники»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «византийский»

Афоризмы русских писателей со словом «византийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «византийский»

1. относящийся к Византии, связанный с нею, свойственный ей, характерный для неё

Все значения слова «византийский»

Синонимы к словосочетанию «византийские источники»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я