Карта слова «археология» примеры предложения

Предложения со словом «археология»

Этим, наверное, и объясняется то, что, возможно, самым крупным из живущих авторитетов в области суфизма является один известный профессор археологии.
Этим занимается археология медиа, которая рассматривает не только состоявшиеся открытия, доказавшие свою роль в научно-техническом прогрессе, но и их альтернативы.
Древнерусские источники и современная археология подтверждают, что крепостной замок первых киевских князей располагался на холме.
Большое внимание участники конгресса уделили музеефикации памятников археологии, считая это одним из решений проблемы по предупреждению их разрушения.
Можно сказать, что в этом и состоит специфика как раз церковной археологии как части церковной истории – в отсутствии пауз и лакун как когнитивного, так и концептуального порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наддверный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из самых больших проблем в подводной археологии – обнаружение предметов, находящихся под донными отложениями.
Ты знаешь, я всегда увлекался археологией, и в тот момент мной овладело непреодолимое желание высадиться именно здесь.
Это хорошо, это радует, но ведь теперь придётся топать по вонючему коридору до музея археологии и там добывать нужную информацию.
Наверняка во всей истории археологии ещё ни один результат не был достигнут в течение всего пяти дней.
Тем не менее, предполагается, что она охватывает собой именно тот отрезок истории, который изучает археология.
По мере развития археологии стало очевидно, что существовали и другие народы с аналогичными характерными чертами.
Научно-методический семинар по античному полису был проведён как этап курсов повышения квалификации преподавателей античной истории и классической археологии университетов страны.
Ими было пронизано всё вокруг, и когда я заинтересовался археологией, был уверен, что заниматься раскопками следует где-то в другом месте.
Он не знал, что будет такая наука археология, которая всё поставит на свои места.
Важнейшим элементом винчанской археологии являются дворцы-мегароны.
На ранних стадиях развития археологии тонкий вопрос о том, что кому должно было достаться, определялся с помощью простейшего метода – путём подбрасывания монетки.
Всё больший объём занимает изучение отдельных вопросов в рамках военной археологии и военной материальной культуры.
Данные археологии подтверждают начало миграции славян на восток именно в это время.
Например, современная археология может установить состав источников пищи жителей древних поселений, чтобы определить разнообразие выращивавшихся культур и домашних животных.
Археология свидетельствует, что в V–VII вв. анты были отдельной группировкой славян, живших среди ираноязычного населения.
Но они сыграли свою роль в формировании московской школы научной археологии.
Там было запланировано рассмотреть вопросы археологии, географии и этнологии отдельной области с самого раннего периода и до теперешних времён.
Происхождение славян, русских и всех других народов, их языков и культур предстаёт совершенно в ином свете, если проанализировать общеизвестные факты с точки зрения метода археологии языка и реконструкции смысла.
Но таков уж предмет доисторической археологии, когда она выходит за рамки простого каталогизирования костей и керамики.
В XXI в. занятия археологией становятся всё более и более захватывающими, ведь теперь мы способны получить информацию даже из крохотных кусочков материала.
Археология показывает, что здесь появляются какие-то носители иранской культуры – может быть, залы или осколки других сарматских племён, отступившие сюда от аварских и кутургурских ударов.
Сейчас все крупные университеты имеют отделения археологии, где работают квалифицированные преподаватели.
Это и есть тафономия, признанная сегодня наиболее важной частью археологии.
Для православных же учебных заведений оставалась лишь систематизаторская деятельность в изолированных областях библейской археологии, представленная такими именами, как еп.
Как ArchNet, так и ARGE дают ссылки практически на сайты, посвящённые всем областям археологии.
Однако на сегодняшний день монетные собрания в системе образовательных учреждений или библиотек сохранились лишь в нескольких учреждениях, тогда как подавляющее большинство исследовательских нумизматических центров находятся либо в составе музеев, либо же включены в структуру институтов археологии.
Согласно его работе «Археология знания», формация объектов – а в данном случае объектом дискурса становится искусство аутсайдеров – проходит через три стадии.
Смета на раскопки полутора тысяч жилищ составила бы совершенно невероятную для советской археологии сумму почти в два с половиной миллиона рублей (а рубль тогда официально был равен доллару)!
Подобные расхождения в формах используемых инструментов и являются предметом изучения археологии, их можно проследить вплоть до отдалённого прошлого, когда никакие письменные источники не позволяли распознавать лингвистические различия.
Археология даёт нам уникальную картину многообразия человека, которая столь ценна в современном мире, информацию о взаимоотношениях людей в древности.
Позднее исторические сочинения греков и римлян, где рассказывается о нравах и обычаях кельтов, в сочетании с тем, что можно извлечь из ранней ирландской литературной традиции, дают нам дополнительные подробности и помогают «оживить» несколько схематичную картину, которую мы нарисовали с помощью археологии.
Археология исторических эпох – это изучение археологических памятников времён появления письменных документов.
Это наблюдение находит существенное подтверждение в материалах археологии.
Посильное – потому что, разумеется, детальность описания того или иного периода островной истории (да и всей истории в целом) зависит от многих факторов, в первую очередь – сохранности источников и достижений археологии.
Данные археологии говорят о поселениях там только с середины XVI века, так что говорить о нём здесь вряд ли стоит.
Между этими пределами, собственно, и располагаются иконография архитектуры, а также её лингвистические изводы, и даже христианская археология, утратившая, как может показаться, свои первенствующие позиции, во всяком случае, не способная обозначить свою специфику перед лицом архитектурной семантики, лишённой на первый взгляд предметно-вещественных параметров.
В археологии очень важны источники, из которых мы черпаем данные: они влияют на интерпретации.
Анализ исторических источников и данных археологии позволяет с большой долей вероятности говорить, что контакт ариев с предками хуннов (а в более широком смысле – вообще с народами монголоидной восточно-азиатской расы) не носил враждебного характера.
В своей книге я сделала попытку познакомить читателей с достижениями великой цивилизации и помочь осознать значение египтологии в изучении прошлого, которое теперь называют археологией и которое, если рассматривать в целом, считается наукой о развитии человека, умственном и духовном.
Важнейшее для мировой археологии сообщение воина-викинга гласило: «Аринбард был здесь».
Более того, «первобытная археология располагает теперь массовыми и бесспорными материалами, доказывающими длительную предысторию земледелия, начавшуюся, по крайней мере, с конца эпохи среднего палеолита»,7т.е. археологи определяют время зарождения первобытного земледелия, отстоящего от нас на три или четыре десятка тысячелетий.
Подтянутый, в строгом костюме и стильных ботинках, он походил на профессора кафедры археологии.
Один – для специалистов, а другой – более доступным языком – для любителей археологии.
Самым выдающимся открытием русской археологии в XX в. стали новгородские берестяные грамоты.
А, чёрт! Это действия опытного преподавателя с факультета археологии или очумелой медведицы из дикого леса?

Цитаты из русской классики со словом «археология»

  • Мы обязаны ему замечательными открытиями по археологии и истории края.
  • В заключение автор полагает нелишним сказать, что чем вольнее он обращался со второстепенными историческими происшествиями, тем строже он старался соблюдать истину и точность в описании характеров и всего, что касается до народного быта и до археологии.
  • У него — большой литературный талант, он — необыкновенно плодовитый писатель, но он не был значительным художником, его романы, представляющие интересное чтение, свидетельствуют об эрудиции, имеют огромные художественные недостатки, они проводят его идеологические схемы, и о них было сказано, что это — смесь идеологии с археологией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «археология»

  • АРХЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая прошлое человеческого общества по сохранившимся памятникам материальной культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХЕОЛОГИЯ

Цитаты со словом «археология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «археология»

АРХЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая прошлое человеческого общества по сохранившимся памятникам материальной культуры.

Все значения слова «археология»

Синонимы к слову «археология»

Ассоциации к слову «археология»

Какой бывает «археология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я