Карта словосочетания «вид литературы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вид литературы»

Народные рифмы и пословицы, особенно пятисловные стихи, открыли дорогу новому виду литературы.
Помимо приписывания писателям монтажа и крупного плана, важно, что кино должно равняться на другие виды литературы, но не на другие искусства.
Пожилая библиотекарша очень удивилась, когда я затребовал этот вид литературы.
Но потом я почувствовала, что не всё может быть выражено этим видом литературы.
Однако уже на втором вебинаре ещё до начала курса обсуждался выбор вида литературы и тематики и подумав некоторое время, я поняла, что хочу поделиться тем, что мне интересно создавать и пробовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все виды литературы когда-нибудь отмирают.
Эмоциональный вид литературы, задача которого «задеть за живое», проскакать по триггерам, якорям, сконцентрировать шаблоны дискомфорта психологической среды.
А, как известно, это особый вид литературы, требующий качественного контента, в том числе яркой и красивой обложки, а также иллюстраций.
Термин зачастую неправомерно отождествляют с термином «вид литературы».
Всё-таки те самые манускрипты, которые я старательно употреблял в виде литературы для ознакомления, мне не солгали.
Таким образом, историческая действительность, все новые и новые потребности общества вызывали необходимость в новых жанрах и видах литературы.
Ты не задаёшься целью сделать революцию в определённом виде литературы.
Жизнелюбивая эстетика укиё породила новые виды литературы и искусства, которые условно можно объединить понятием карнавально-смеховой культуры.
С чего начинается этот почти новый вид литературы, который и впрямь пробирает читателя до костей?
А верить кардовским байкам… – хранительница скривилась, показывая своё отношение к данному виду литературы.
Это не поэзия и не проза, не эпос, не какой-либо другой вид литературы.
Поэзия становится не просто одним из видов литературы, но важнейшим способом времяпрепровождения и языком общения образованной элиты, состоящей из придворной аристократии и духовенства.
Но если иметь в виду литературу, а не отдельных авторов, – радоваться, право, нечему.
Не было никакой определённости в том, к какому виду литературы он относится.
Пока, правда, сложно механизировать такой исключительный вид литературы как поэзия.
Чисто для ознакомительных целей подобный вид литературы я бы не стал рекомендовать никому.
Интеллектуальное и нравственное богатство этого вида литературы несомненно, что подтверждается, в частности, популярностью основанной в первой трети XX века биографической серии «Жизнь замечательных людей», а позднее – серии «100 великих личностей», биобиблиографических словарей.
Этот вид литературы специально для мужчин – женщины такое не читают.
Существовало даже два вида литературы, цзинпай и цзинвэй.
Количество этих сочинений значительно, если иметь в виду литературу предыдущих столетий.
Обращаясь к тому раннему времени, когда деяния бого-государя повествовались картинными письменами на стенах храмов и дворцов, образуя таким образом грубый вид литературы, мы можем проследить ход литературы через фазисы, в которых, как в еврейских писаниях, она соединяет в одном и том же произведении богословие, космогонию, историю, биографию, гражданский закон, этику, поэзию – до настоящего её разнородного развития, в котором деление и подразделение её так многочисленны и так разнообразны, что полная классификация их почти невозможна.
По преимуществу он имел в виду литературу, и это не случайно: древнерусская культура от рождения литературоцентрична, и всё её составные части в каком-то смысле «литературоподобны».
Мы имеем в виду литературу не столько определённого периода, сколько определённого качества.
Строгий библиотекарь показал мне расположенный в центре магический каталог (огромную раскрытую хрустальную книгу на постаменте из мрамора) с указанием разделов и перечнем видов литературы, велев за конкретным изданием обращаться к нему.
Современные «повествования о небылицах, изложенные бойким и напыщенным стилем, с ложной мотивацией, когда чуть ли не каждый эпизод фальшив и псевдоромантичен, отошли к более лёгкому и забавному виду литературы о сверхъестественном» и оказались на «обочине» жанра.
Кажется, я даже возвысился в её глазах – фантастику, как вид литературы, она не любила, но фантастика всё же была способом художественного самовыражения, в отличие от журналистики, которой я занимался утром, днём, вечером, а бывало и ночью.
Некоторые виды вымысла являются литературой, некоторые – нет; некоторые виды литературы связаны с вымыслом, другие – нет.
Она точно чувствовала пульс времени и именно в драме – наиболее конфликтном виде литературы – воплотила борения молодого поколения с ощетинившейся реакцией, требования угнетённых и обездоленных, настроения и чаянья героев первой русской революции.
Многие желают решить свои проблемы с помощью различных мотиваторов, которых благо в нашем виде, как в виде литературы, так и виде различных самозванных гуру и мессий, просто пруд пруди.
То же самое и в социальной жизни: кажущаяся ненужной с точки зрения прагматики надстройка в виде литературы, искусства, мифов и прочей лирики является общим клеем, связывающим разрозненные особи и племена в единую структуру с общими ценностями и представлениями.
Принимая во внимание всю сложность и специфичность библиографической работы, проводимой сотрудниками библиотеки, скрупулёзный подбор источников и литературы, важные аналитические пометки, которые во многом упрощают последующую работу читателя с этим сложным видом литературы, которым является биобиблиографический указатель, необходимо обратить внимание на следующий момент.
Впоследствии это помогло мне открыть для себя особенный вид литературы на чеченском языке.
Некоторые арендодатели готовы получать арендную плату в виде литературы или каких-то других услуг.
Перемещение в метро на длительные расстояния способствует приобщению к различным видам литературы.
Сбором, обобщением, анализом, выдачей на основе всего этого конкретных рекомендаций футбольным специалистам, – рекомендаций, а не запретов или разрешений! – а также распространением в печатном и электронном виде литературы обо всём этом!
Библиотекарю нужно знать особенности чтения и восприятия литературных произведений детьми и подростками в реальной и электронной среде, понимать природу разных жанров и видов литературы, их качественное своеобразие, потенциальные возможности и характер воздействия.
Возможно, именно это обстоятельство – новизна непривычного для русского глаза и уха вида литературы – и определило тот факт, что само название жанра долго не могло оформиться, «устаканиться».
Так как в раннее средневековье основным видом литературы была богословская, а по религиозным канонам она должна была писаться на латыни, то основными центрами знания являлись монастыри, монахи которых владели этим языком.
Тем не менее, для многих видов литературы, не требующих усвоения деталей, скорочтение вполне подходит.
Литература по жилищному праву достаточно многообразна, хотя справедливости ради следует отметить, что возраст такого вида литературы по сравнению с гражданским или даже семейным правом достаточно молодой.
Безусловно, можно говорить о таких видах литературы для детей, как собственно детское творчество, специальные развивающие книги (буквари, сборники развивающих заданий и игр и т.п.), но на сегодняшний день, мне кажется, важнее акцентировать внимание именно на художественном творчестве для детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вид литературы»

  • Для чего этим трем барышням нужно было говорить через день по-французски и по-английски; для чего они в известные часы играли попеременкам на фортепиано, звуки которого слышались у брата наверху, где занимались студенты; для чего ездили эти учителя французской литературы, музыки, рисованья, танцев; для чего в известные часы все три барышни с М-llе Linon подъезжали в коляске к Тверскому бульвару в своих атласных шубках — Долли в длинной, Натали в полудлинной, а Кити в совершенно короткой, так что статные ножки ее в туго-натянутых красных чулках были на всем виду; для чего им, в сопровождении лакея с золотою кокардой на шляпе, нужно было ходить по Тверскому бульвару, — всего этого и многого другого, что делалось в их таинственном мире, он не понимал, но знал, что всё, что там делалось, было прекрасно, и был влюблен именно в эту таинственность совершавшегося.
  • — Друг мой, я знаю одного прелестнейшего и милейшего русского барчонка: молодого мыслителя и большого любителя литературы и изящных вещей, автора поэмы, которая обещает, под названием: «Великий инквизитор»… Я его только и имел в виду!
  • Так многое из этой литературы и доныне осталось в моей памяти в виде ярких, но бессвязных обрывков…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «литература»

Каким бывает «вид литературы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я