Предложения со словосочетанием «взаимное признание»

Это и переводы, и обмен литературой, и организация международных конгрессов, и взаимное признание результатов профессионального обучения.
Целью договоров является обеспечение взаимного признания и соблюдения имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого.
Он был воплощён в кодексе международного права, которым устанавливались принципы взаимного признания, невмешательства и толерантности.
Само существование общего культурного наследия сглаживало лингвистические, психологические и географические границы и создавало возможности для сосуществования и взаимного признания соответствующих народов.
Это открытость, не требующая взаимного признания и узнавания, как часто и бывает на широком, открытом всем просторе или в неприступных горах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полимент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь в апреле 1922 г. между этими странами было достигнуто соглашение об ограниченном взаимном признании и установлении отношений де-факто.
Многие страны рассматривают полную отмену налогов у источника на дивиденды, выплачиваемые в адрес иностранных пенсионных фондов, как часть общей системы взаимного признания специальных налоговых схем, направленных на поощрение частных пенсионных накоплений.
Возникает проблема взаимного признания результатов испытаний.
Сертификация предполагает взаимное признание результатов испытаний поставщиком и потребителем продукции, что особенно важно при внешнеторговых операциях.
Идея сертификации базируется на обеспечении единства требований безопасности к различным видам продукции и услуг, реализация которых имеет соответствующее взаимное признание потребителей.
В этом направлении лежит возможность мира между знанием и верой, между философией и религией, возможность действительного и прочного мира, а не гнилого компромисса, заключаемого часто на счёт истины, и не равнодушного и пренебрежительного уступания дороги, а мира, покоящегося на свободном взаимном признании.
В сфере международного исполнительного производства в наибольшей степени унифицированы правила взаимного признания и приведения в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.
Как свободное движение товаров подчиняется определённым правилам с целью защиты публичных интересов, так и взаимное признание решений должно удовлетворять определённым юридическим стандартам.
Внутри этой формирующейся системы уже устанавливаются различия, выявляется сходство, осознаётся разнообразие мира, и поэтому становится чрезвычайно важным уметь определять культурные особенности составляющих её элементов, чтобы понять друг друга и добиться взаимного признания.
Несмотря на условия анархии при отсутствии мирового регулятора, правительство обеспечивается ключевыми институтами, которые регулируют международные отношения, соглашения, дипломатию и взаимное признание суверенности.
Проблема взаимного признания друг друга в правовой коммуникации на сегодняшний день практически не исследовано в научной литературе.
Состояние анархии, в котором государства пребывают между собой, поддерживается за счёт взаимного признания суверенитета друг друга и временных выгод, которые могут дать межгосударственные соглашения.
Оглядываясь назад, он вспомнил, что она тогда ответила взаимным признанием, но без присущей ей пылкости.
Именно взаимное признание такого товарищества и превращает их в нацию, а не другие общие качества, какими бы они ни были.
По сути, речь идёт о принципе взаимного признания культурных различий и наличия положительного образца.
Неравенство закона о положениях между членами различных слоёв общества не исключает взаимного признания.
Благодаря этому, удалось договориться о взаимном признании территорий, и это позволило принять нашей стране всех беженцев.
Взаимное признание собственниками прав на вещи предполагает развитие идей договора, товарного обмена, виндикации и других форм защиты прав собственника от притязаний несобственников.
Основой отношений пары является взаимное признание потребности и готовности дарить другому то, чего не хватает самому, а также принимать то, чего не хватает.
На самом деле гарантия отсутствия измен – искреннее и взаимное признание свободы партнёра.
Если ваши отношения мешают вам обрести взаимное признание, значит они испытывают вашу самооценку.
Это больше связано с тем, что каждый из вас не в состоянии чётко заявить о необходимости взаимного признания того, что для него важно.
Дальше взаимных признаний дело, однако, не пошло – каждый эмоциональный всплеск приводил к тому, что его выбрасывало в невидимость.
Они делали акцент на том, что любое устойчивое взаимодействие возможно лишь на основе взаимного признания партнёрами единых критериев, ценностей, норм, символов.
По тем же причинам в европейское законодательство о свободном движении рабочей силы были внесены положения о взаимном признании дипломов и иных квалификационных документов в области здравоохранения.
Отношения взаимного признания – это отношения гипотетического «естественного состояния», однако своё фактическое воплощение они приобретают в сфере гражданского общества и государства, иными словами, при институциональном опосредовании.
Гораздо менее активно реализуются введение совместимого приложения к диплому (Diploma Suppliment) и создание системы взаимного признания документов об образовании.
– Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности 1992 г.;
Всё шло так чудесно, и взаимное признание уже казалось святой неизбежностью, но…
Отсюда устойчивый интерес к ответным действиям партнёра и взаимные ожидания, стремление к получению выгод и вознаграждений и обмен ими, для чего (и/или вследствие чего) происходит взаимный обмен социально-значимыми ценностями и информацией на основе диалогических отношений и взаимного признания партнёрами единых критериев, норм, символов, вследствие чего возникают определённые способы реализации совместной деятельности, образцы поведения и формальные и неформальные правила взаимодействия.
После нечаянного взаимного признания молодые люди мгновение говорили вместе.
Законами или аксиомами правосознания являются: закон духовного достоинства, закон автономии и закон взаимного признания.
На устах его уже блуждали неоднозначные полуслова, которые, как весенние ласточки, предшествуют взаимным признаниям.
Предвосхищая критику относительно возможностей публичного обсуждения законодательных актов, открытости, терпимости к чужому мнению и готовности принять во внимание чужое мнение в постконфликтных условиях, учёные отмечают, что в тех случаях, когда существует общее согласие положить конец насилию, принципы становятся очень важными и что «взаимное признание разумности» является центральным элементом любой успешной попытки перехода к демократии.
Так, определена возможность взаимного признания лицензий финансовых посредников к 2020 г.
Среди них следует выделить: повышение транспарентности и работа по взаимному признанию стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия; совершенствование таможенного сотрудничества и упрощение процедур торговли; защита прав интеллектуальной собственности; регулирование электронной коммерции; взаимовыгодное развитие отраслевого сотрудничества в сфере сельского хозяйства, энергетики, транспорта, промышленной кооперации, информационно-коммуникационной инфраструктуры, технологий и инноваций, финансов и окружающей среды, а также другие вопросы.
Часто переломом в миротворческих процессах становится взаимное признание воюющих сторон в качестве составляющих национальной жизни.
За откровенным и открытым диалогом, с взаимным признанием идентичности другой стороны, последовало сотрудничество в области развития, а также культурный обмен, в знак бескорыстной дружбы.
Когда ты восхищаешься каждым живым существом, как невыразимым чудом, а твоё желание его обнять выражает взаимное признание, можешь часами заворожённо смотреть на качающиеся от ветра деревья, своим шелестом пытающихся сказать тебе что-то очень важное, или наблюдать за озорным журчанием весёлой речушки, зовущей тебя с собой исследовать этот удивительный мир, частью которого ты являешься.
Кстати, сейчас она наблюдает из окна точно такую же погоду, что стояла в приснопамятный вечер взаимных признаний.
При императоре появились советники-буддисты, а затем возникло довольно оригинальное новшество – фактическое устранение граней между противоборствующими религиями, проявившееся во взаимном признании божеств и обрядов.
Здесь расположены центры культурного обмена, торговые представительства, различные научные лаборатории, даже есть единственный в своём роде межрасовый университет, хотя, конечно, существовал он по большей части для взаимного признания наук.
Точно так же коллективные ритуалы (например, приветствия) позволяют обменяться минимумом взаимного признания.
Его неутомимые толчки и взаимные признания любви подталкивали к вершине наслаждения.
Трансакции ритуального типа почти не содержат информации, скорее, это знаки взаимного признания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное признание»

  • Целый час они провели в взаимных признаниях и в задушевной беседе о предстоящих радостях жизни.
  • Эти простые слова тронули Боброва. Хотя его и связывали с доктором почти дружеские отношения, однако ни один из них до сих пор ни словом не подтвердил этого вслух: оба были люди чуткие и боялись колючего стыда взаимных признаний. Доктор первый открыл свое сердце. Ночная темнота и жалость к Андрею Ильичу помогли этому.
  • Их взаимное признание не окончилось даже банальным поцелуем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «признание»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Синонимы к словосочетанию «взаимное признание»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «признание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я